Когда красный нос лучше белого?

У наступивших холодов уже есть первые жертвыВ минувшие выходные кареты “скорой помощи” шесть раз выезжали по вызову к пострадавшим от нагрянувших морозов. Как сообщили на городской станции скорой медицинской помощи Минска, нынче жертвами холодов стали не только любители спиртного, но и те, у кого есть проблемы с сосудами конечностей. В частности, несколько человек после долгого ожидания общественного транспорта на остановках вернулись домой в прямом смысле не чувствуя ног.

— Холодовые повреждения очень коварны. Поэтому не всегда даже самый квалифицированный врач сможет сразу определить их тяжесть, — говорит врач отделения профилактики 16-й поликлиники Минска Ирина ЖИГАРЕВА. — Только после согревания пострадавшее место начинает болеть, появляются отек и пузыри на коже. При этом замечена строгая закономерность: чем больше времени проходит до появления этих признаков, тем выше вероятность того, что повреждены глубокие ткани.
Чаще всего страдают открытые участки тела: нос, уши, щеки, подбородок и пальцы рук. Первые признаки обморожения обычно проходят незамеченными. Сначала человек ощущает легкое покалывание и жжение, позже просто перестает что-либо чувствовать.
Ирина Жигарева советует: при холодовой травме, если вы заподозрили что-то неладное, не следует терять ни минуты! Особенно когда на открытом участке тела уже появились белые пятна. Сразу постарайтесь найти укрытие, еще лучше — зайдите в теплое помещение. Теперь нужно как можно быстрее согреться, чтобы восстановить в “подмороженных” местах кровообращение.
И, пожалуйста, не делайте типичных ошибок при оказании помощи пострадавшим от холода!

Нельзя:

* энергично растирать и делать массаж обмороженных участков. В них, оказывается, образуются мельчайшие кристаллики льда, которые при интенсивном растирании ранят окружающие ткани;
* растирать снегом, поскольку острые снежинки царапают кожу и заносят в нее инфекцию;
* растирать спиртом. Особенно маленьких детей — такая помощь может привести к алкогольной интоксикации;
* греться у батареи, обогревателя, грелки или костра. Потерявшая чувствительность кожа может быстро получить ожог.

Можно:

* согреваться в теплой воде. Делайте ванночки для рук и ног, начиная с температуры воды 36—37 градусов, затем ее постепенно повышают до 40 градусов. Оставайтесь в ванне не менее 30 минут.
* Если при согревании появилась боль и покраснела кожа, значит, ваши старания не прошли даром: кровообращение восстановилось.
* Одновременно пейте крепкий теплый сладкий чай.
Если в состоянии пострадавшего ничего не меняется, срочно вызывайте “скорую”! Не хочется пугать, но пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере руки или ноги.

Если у вас есть возможность помочь теплой одеждой людям, оказавшимся без крыши над головой, можете обращаться в районные организации Белорусского общества Красного Креста, а также в столичный дом ночного пребывания: ул.Ваупшасова, 42.

Проезд автобусом № 43 до остановки “Дражня”. Тел. 273-96-98.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter