От атопического дерматита страдает каждый пятый ребенок

Когда кожа горит огнем

Как рецепторный орган чувствительности, кожа может стать слабым звеном. Ведь строение ее сложное, а функций множество. Атопический дерматит, например, появляется уже на втором–третьем месяце жизни и становится диагнозом для каждого пятого ребенка. Кто–то к школьному возрасту благополучно простится с недугом, иным придется всю жизнь приспосабливаться, осторожничать и, конечно, лечиться.


Звезда сериала «Реальные пацаны» Зоя Бербер с детства живет с атопическим дерматитом. Признается: «Косметика, еда, холод, жара, собственный пот — что угодно может вызывать раздражение. Было время, когда ничего не помогало. На лице грим, я должна улыбаться, а у меня все чешется чуть не до крови. Хотелось просто сбежать и спрятаться... Момент отчаяния был переломным, у меня появилось желание обратить внимание общества на эту проблему, ведь от такого диагноза страдает столько детей!» Как видим, и не только детей. Эта болезнь преследует и от 2 до 10% взрослых. Поэтому сегодня пациентов с атопическим дерматитом консультируют аллерголог, дерматолог и, в зависимости от возраста, либо педиатр, либо терапевт. Врачи давно отметили: в южных странах дерматит встречается намного реже, чем в Северной Европе. Инсоляция в этом случае только в плюс. Воздействие солнца дает легкий противовоспалительный эффект, несколько снижает иммунитет. А это при атопическом дерматите на пользу, так как активность иммунных клеток при заболевании чрезмерна.

Главным симптомом становится раздражающий кожный зуд днем и ночью. На месте расчесов появляются ссадины и корочки. И даже у тех, кого болезнь со временем покидает, она оставляет на коже свой след — она утолщена, имеет грубый рисунок. Ведь сам термин «атопия» переводится с греческого как «необычность» и «странность»...

Опасность же в том, что дерматит — предшественник «аллергического марша», когда к основному заболеванию присоединяются ринит и астма. Иногда врачи отмечают определенную «несостоятельность» белков клеток кожи, что повышает ее проницаемость и чувствительность. В режиме цейтнота и от сильных волнений становится только хуже. Также провоцируют зуд избыток физической нагрузки и перегревание. Но где же главная причина–провокатор? Оказывается, единой стройной теории на этот счет специалисты до сих пор не нашли.

— В принципе, сейчас немало заболеваний «рассыпаются» на множество проявлений. И у каждого пациента недуг, по большому счету, протекает по–своему. Потому привести к единому знаменателю — выявить лишь одну причину — достаточно сложно, — считает главный внештатный аллерголог и иммунолог Минздрава, заведующая курсом аллергологии и профпатологии БелМАПО, кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Барановская. — Исследований было немало. И врачи отметили влияние наследственных факторов, климатических особенностей, стрессов и привычек питания. Много говорится и о важности профилактики заболевания — это как можно более длительный, не менее года, период грудного вскармливания.

Но считается, что еще более значимы, чем наследственность, окружение и образ жизни людей, предрасположенных к дерматиту или уже столкнувшихся с его атакой. Сегодня большую популярность имеет гигиеническая теория. Ее сторонники утверждают: на раннем этапе жизни детям необходима встреча с различными факторами внешней среды, чтобы иммунитет выработал толерантность — терпимость по отношению к ним. Если же с первых дней после появления на свет создать стерильные условия, то иммунная система упустит возможность «мирного сосуществования» и будет отвечать на чужие белки войной — воспалением, зудом. Когда же происходит постоянное сопротивление малым «порциям» аллергенов, защитные силы воспринимают окружающий мир более адекватно.


Защита нападением


Одно дело — если к 3 — 6 годам атопический дерматит проходит. Другое — когда болезнь перешагивает в подростковый и взрослый периоды. Случается, из–за крайне мучительного зуда меняются черты характера: человек становится вспыльчивым, тревожным или депрессивным. И здесь помощь психотерапевта вполне уместна.

Так как это недуг хронический, главное — быстро справляться с ним при обострении. Еще, конечно же, не давать ему шанса. Здесь приходится считаться с факторами риска — триггерами. Это, прежде всего, интенсивные физические нагрузки, при которых человек активно потеет. Далее характер питания, в котором важен режим и качество продуктов — острые и раздражающие могут ухудшать состояние. Однако слишком жесткая диета лишает человека важных пищевых составляющих. «Раньше мы нередко наблюдали подростков и взрослых людей, которые привыкли жить на 5 — 6 продуктах, не более. Они попросту недополучали важные питательные вещества, из–за чего нарушалась работа внутренних органов, — продолжает Татьяна Барановская. — Потому, если у ребенка появилась кожная реакция на продукты — рыбу, цитрусовые, шоколад, не устанавливайте табу на всю жизнь. Нередко организм преодолевает проблему спустя несколько месяцев. Осторожно пробуйте расширить рацион питания каждые полгода–год».


Постоянный уход за кожей — очень важный момент. Так как при дерматите кожа чрезмерно сухая и легко повреждается, задача на каждый день — ее увлажнять. После душа наносить легкий питательный крем, в ванну добавлять специальные жировые эмульсии. Что касается отдыха на морском побережье, на который уповают многие пациенты аллергологов, то поездка на курорт на 9 — 11 дней неэффективна. Такой «короткий забег» вызовет стресс от акклиматизации на несколько дней, а там уж и назад возвращаться пора. Чтобы сполна получить терапевтический эффект, планировать оздоровительные вояжи на море надо не менее чем на три недели.

А вот собственно лечение — дело совершенно индивидуальное. Врач назначает средства, способные «погасить» избыточное воспаление, — местные формы кортикостероидов или цитостатиков. Увы, находятся пациенты, которые долго используют один и тот же препарат, а к доктору уже не обращаются. Считают, что все знают и все испробовали. Но ведь за эти годы появились более эффективные и средства, и схемы лечения. Тут надо идти в ногу со временем, используя прогрессивные новинки.

КСТАТИ

Людям с атопическим дерматитом важно правильно выбрать профессию. В первую очередь исключить те виды деятельности, которые связаны с раздражающими веществами и даже водой. Контакт с ними может привести к развитию профессионального заболевания или обострению уже имеющегося дерматита.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 204 (25086). Суббота, 22 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter