Когда костей не соберешь

Упал. Ногу пронзает острая нестерпимая боль, которая огненным обручем сковывает все тело. Вполне возможно,это — перелом шейки бедраСрастить кость в таком случае вряд ли удастся — это практически невозможно. Тем более что такая беда чаще всего настигает людей пожилого возраста. Объяснение этому есть: после 30 лет скелет человека теряет кальций, с годами до килограмма в год. Кости становятся хрупкими, легко ломаются. Около 80 процентов бедолаг после перелома шейки бедра становятся глубокими инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе....

Добавьте сюда артроз тазобедренного сустава, тоже сковывающий движение человека, и вы поймете, как благодарны больные врачам, которые разрушенную болезнью кость заменяют эндопротезом.
До последнего времени такие операции делали только в стенах столичных клиник да Минской областной больницы. Но в 2005 году свободнее вздохнули и больные шахтерского региона. Чтобы вернуть твердость ногам, им теперь не обязательно ехать за тридевять земель.
— К нам приезжал заведующий отделением областной больницы Алексей Маслов и академик Александр Руцкий, — рассказывает заведующий травматологическим отделением Солигорской центральной районной больницы Сергей Янукович. — Высококлассные специалисты провели операцию, в которой мне было доверено ассистировать. Затем солигорские врачи стажировались в Минске. И — дело пошло.
 Сергей Владимирович поясняет, что в Солигорске специализируются на протезировании больных пожилого возраста двух районов: Солигорского и Любанского. Травматолог с удовольствием констатирует: работаем с качественным инструментарием и эндопротезами. Из десятка пациентов, кому была оказана помощь,  повторно к врачам  никто не обращался, что, несомненно, говорит о качестве проведенных операций. Но вскоре картина может измениться, к сожалению, не в лучшую сторону, замечает заведующий отделением:
— По нормативам делать эту довольно сложную операцию должна бригада из четырех врачей: хирург, оператор, ответственный за переливание крови, и два ассистента, в крайнем случае, можно справиться втроем. Но такую работу физически невозможно выполнить вдвоем, к чему подталкивает нас ситуация...
В отделении, если не считать совместителей, три врача. Один из них четыре месяца учился на курсах усовершенствования, а потом  поступил в клиническую ординатуру. Оставшиеся двое, даже если не будут уходить в отпуск, работать в операционной за четырех никак не смогут. Да и подкрепления ждать пока неоткуда.
Вот и получается, что завтра, возможно, больным  шахтерского региона, где почему-то артроз тазобедренного сустава встречается чаще, чем в других регионах, придется за неотложной помощью опять ездить в столицу. Но это покажет время...

Вместо комментария

С вопросом, будут ли внедряться в практику других районных больниц Минской области операции по эндопротезированию, корреспондент “Народной газеты” обратился к Ивану ЛИПНИЦКОМУ, начальнику управления здравоохранения Миноблисполкома.
— Если посмотреть, чем болеют сельские жители области, анализ покажет, что многие из них страдают из-за больных суставов, — говорит руководитель управления. — И хотя первые позиции в списке болезней держат заболевания сердечно-сосудистой системы, которые чаще всего обрывают жизнь жителей области, эта проблема не менее актуальна. На селе много людей, у которых болезнь суставов не только испортила походку, но и существенно осложняет им жизнь. Однако жители деревень, как правило, работают до тех пор, пока могут двигаться. В пожилом возрасте у них довольно часто случаются переломы шейки бедра. И если 3—4 года назад таким больным оказывали первую помощь только травматологи, то теперь мы внедрили самое современное и радикальное лечение патологии — эндопротезирование. Благодаря этому в минувшем году 300 больных, получив высокотехнологичную медицинскую помощь, были поставлены на ноги. В 2007-м планируем довести эту цифру до 600—650 операций.
Эндопротезирование — довольно сложная операция, которая всегда требует последующей реабилитации. Для того чтобы легче проходил послеоперационный период, и человек быстрее встал на ноги в центральной больнице Минского района организовано 20 коек. После того как больной прооперирован в Минской областной больнице, через 7—12 дней его отправляют на реабилитацию в райбольницу. В день в Минской области осуществляется 2 такие операции.
Практика показывает, что в эндопротезировании сегодня нуждается население не только пожилого возраста, но и трудоспособного. У людей активного возраста суставы разрушает тяжелая болезнь — артроз. Более 300 операций будет сделано именно таким пациентам. Замена больного сустава на новый искусственный повысит качество их жизни, многие смогут вернуться на работу. А что может быть лучше, чем хорошее самочувствие и социальная активность выздоровевшего человека?
В некоторых городах области — в Жодино и Солигорске — уже организованы межрайонные больницы, где внедрены высокотехнологичные методы лечения пациентов, которые без эндопротезирования остались бы инвалидами. Если в 2006-м в межрайонных больницах делали единичные операции по эндопротезированию, то сейчас перед специалистами травматологических отделений больниц области поставлена задача — увеличить число высокотехнологичных хирургических вмешательств. Кстати, в операциях повышенной сложности заинтересованы не только больные, но и травматологи, получающие за эндопротезирование более высокую оплату.
В области уже создан реестр больных, нуждающихся в подобной медицинской помощи. Для эндопротезирования местные травматологи используют отечественные эндопротезы, которые выпускаются в Осиповичах и стоят значительно дешевле импортных. Но население области получает эту помощь бесплатно. Мы устанавливаем протезы, которые сертифицированы. Люди, у которых после таких операций началась новая жизнь, довольно высоко оценивают их качество. Да и специалисты видят, что отечественный продукт практически ничем не отличается от импортного.
На Минщине сегодня нуждаются в эндопротезировании 1300 человек. Но, когда специалисты стали выяснять с ними сроки операций, оказалось, что треть больных еще может повременить с заменой сустава. Кстати, многих из них мы осматривали по месту проживания: не все могли приехать на обследование в районный или областной центр.
Поскольку подобная помощь может оказываться только в операционных, оснащенных современным оборудованием, к тому же высоки требования к реабилитации, то география внедрения операций по эндопротезированию пока расширяться не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter