Когда кормить птиц... нежелательно

В числе других природоохранных объектов Мядельского района участники проходившего там недавно четвертого Республиканского экологического форума заглянули и в учебно-научный центр “Нарочанская биологическая станция имени Г.Г.Винберга”. Он был основан по инициативе ученых Белгосуниверситета еще в 1946 году. Здесь проводятся теоретические и прикладные исследования, которые заложены в основу белорусской гидробиологической школы, мониторинг воды в озерах Нарочанской группы. Летом — студенческие практики.
Совместно с Национальным парком “Нарочанский” сотрудники центра разработали программу по оздоровлению озера Нарочь в связи с повышенной рекреационной нагрузкой на регион. Участников форума прежде всего волновал вопрос профилактики церкариоза — заболевания, возникающего после купания в водоеме в жаркие дни лета. Как пояснила директор центра доктор биологических наук Татьяна Жукова, проблема церкариозов характерна для многих регионов мира. Это сезонное заболевание, которое вызывают личинки кишечных паразитов водоплавающих птиц. На теле взрослых и детей после купания возникают покраснения, зуд, аллергические реакции. Почему? Исследования показывают, что свою роль играет то, что в озере обитают моллюски — прудовики и катушки, которые выполняют роль промежуточного звена при распространении церкарий. Есть связь и с обмелением озера, так как моллюски поселяются исключительно на мелководье. 
Но главное, на что обращают внимание ученые, — это взаимоотношения между водоплавающими птицами (утками, лебедями) и людьми. Все отдыхающие хотят покормить птиц, поэтому у пляжей всегда много пернатых, и как результат — личинки шистосом. Благо они не способны развиваться в организме человека и погибают на его кожных покровах.
Специалисты убедительно просят не прикармливать лебедей и уток на пляжах. С этой целью летом устанавливаются информационные щиты, вручаются памятки отдыхающим.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter