«Вдовий горбик» грозит и молодежи, зависающей в гаджетах

Когда холм — вершина айсберга

За малоэстетичной «холкой» могут скрываться серьезные проблемы со здоровьем


«Вдовий горбик», «климактерический бугор» и даже «бухгалтерская холка» — в каких только терминах не описывает народ некрасивый нарост чуть ниже основания шеи! С одной стороны, правда: чаще всего с этим явлением сталкиваются женщины за 40. С другой — вырасти «холка» может и в более молодом возрасте, причем даже у мужчин. И страдает не только эстетика. Что за этим кроется и стоит ли заниматься самолечением, мы разузнали у врача-вертебролога Павла Бобрика, заведующего нейрохирургическим отделением № 2 РНПЦ травматологии и ортопедии, кандидата медицинских наук.

Проблемная зона

Так как у официальной медицины образные описания не в ходу, «бабий загривок» для нее не что иное, как жировое образование, липома шейно-грудного перехода. И ее появление именно у основания шеи не случайно, поясняет наш эксперт:

— Как раз здесь имеется переход подвижного шейного отдела позвоночника к неподвижному грудному. А область, где объем движений резко снижается, уже зона интереса для отложения жировой клетчатки, даже если не брать во внимание любые другие причины. Есть и еще момент: если мы посмотрим на человека, не имеющего такого образования, то увидим, что этот район в принципе выступающая часть задней поверхности позвоночника. Это обусловлено анатомией. Остистые отростки у седьмого шейного позвонка и первого грудного имеют самый большой размер в этой области. 

Именно поэтому рельеф, образованный шейно-грудным переходом, прекрасно читается у худощавых натур. А уж если на него добавится жировой слой, то картина станет еще более явной. Свою роль тут играет и отсутствие мощных мышц. Ведь, скажем, в поясничной области отростки позвонков еще больше, но там они спрятаны за сильным мышечным корсетом. 
При возникновении проблемы стоит обратиться к вертебрологу, чтобы исключить остеохондроз, изменения в костном скелете. Если их нет, необходимо изучить гормональный профиль.

От причин до следствия

Наиболее частая официальная причина роста «холки» — наступление климакса. Количество эстрогена в женском организме в этот период нарастает, и ожирение идет уже не по женскому типу, а по мужскому. Это значит, что жир распределяется не на бедрах, ягодицах и животе, а на предплечьях, плечах, шейно-грудной области. Что, конечно, способствует появлению нежелательного горбика. Однако есть и масса других провоцирующих факторов.

— Одни из самых важных — повышенная масса тела и жировое перераспределение. У полных людей это образование появится быстрее, чем у людей со средним или низким весом. Следующий триггер — сидячий образ жизни. Сейчас очень много людей, прежде всего молодого возраста, увлекаются планшетами, компьютерными играми. Выросло и количество тех, кто подолгу сидит за монитором в силу профессии. А это определенное статическое положение: склоненная голова, напряжение мышц верхних конечностей. Работают в основном руки, и нагружается прежде всего тыльная область шейно-грудного отдела, плечи и предплечья, что тоже ведет к образованию нежелательного бугорка, — рассказывает Павел Александрович. 

Кроме того, сработать может генетическая предрасположенность: если у бабушки, мамы, тети было такое образование, то риск его появления есть и у вас. Причиной могут стать также нарушения гормонального обмена, проявляющиеся в любом возрасте. И конечно, остео­хондроз. Доктор поясняет: при его наличии изменяются межпозвонковые диски, нарушается статика, кинематика позвоночника. А там, где происходит ограничение подвижности, и накапливается жировая клетчатка, формирующая бугорок. 
Лучшая профилактика появления «холки» — активный образ жизни, езда на велосипеде, плавание, а также контроль веса и гормональных нарушений. При сидячей работе нельзя долгое время находиться в статичном положении: его надо регулярно менять, делать разминку. 

Смотреть в корень

Конечно, красоты и грации «вдовий горб» не добавляет, но неприятнее всего то, что за этим, казалось бы, внешним недостатком могут скрываться серьезные глубинные проблемы.

— Разрастание жировой клетчатки, которое мы видим снаружи, — это только надводная часть айсберга. Ведь жировая клетчатка не только окутывает заднюю часть позвоночного столба, но также заходит на боковые отделы, где есть вертебральные артерии, они поджимаются, отсюда и головокружение, шум в ушах, нарушения сна, различные болевые синдромы, отдающие в надплечья, руки и область шеи, онемение в руках, — Павел Бобрик как специалист-вертебролог призывает относиться к этой проблеме максимально серьезно.

Каких только советов по избавлению от «холки» ни раздают в интернете: самомассаж, притирания по бабушкиным рецептам, смена подушки на валик… Медцентры в свою очередь предлагают более радикальный способ — липосакцию, то есть попросту откачку жира из проблемной области. Но поспешные необдуманные действия тут могут только навредить.

— Всякое воздействие на эту область (физиопроцедуры, массаж и так далее) должно производиться только после того, как она будет подвергнута исследованию. И самый современный метод, который позволит ответить на многие вопросы, — это, конечно, МРТ. Я считаю, что такое обследование необходимо, прежде чем будет приниматься решение о каких-то процедурах с мануальным терапевтом, физиослужбой и прочими. Иначе мы не можем сказать точно, с чем имеем дело: жировая это клетчатка или фиброз ткани, опухолевидное образование или следствие хронически протекающего воспалительного процесса? Начав воздействие на эту область вслепую, бездумно, можно получить достаточно серьезные осложнения, — предостерегает Павел Александрович. 

Если специалист четко определил, что имеет дело именно с жировой клетчаткой, то у пациента появляется выбор, как именно от нее избавиться. Это может быть курс массажа, специальные упражнения, диета для снижения массы тела и та же самая липосакция, раз предыдущие усилия не дали результатов. Но надо понимать: если не изменить образ жизни, не контролировать вес, не разбираться с причиной гормональных нарушений, «вдовий горб» вырастет снова, поэтому в первую очередь необходимо пересмотреть свои привычки.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter