Когда хлопоты в радость

На что в первую очередь стоит обратить внимание, покупая обновки для новорожденного

На что в первую очередь стоит обратить внимание, покупая обновки для новорожденного

— Появление долгожданной внучки — большая радость, — делится впечатлениями врач-терапевт Людмила Матвеева, которая две недели назад стала бабушкой во второй раз. — Конечно, хочется купить ей все самое лучшее. Двадцать-тридцать лет назад не приходилось даже мечтать о таком изобилии детских товаров. Сейчас их полно и в обычных, и в интернет-магазинах. О том, что купить новорожденному, педиатры еще до родов рассказывают будущим мамам на специальных лекциях, подробно объясняют, что понадобится малышу на первых порах, и дают подробный список всего, что необходимо. Моему старшему внуку  уже полтора года, поэтому есть определенный опыт и понимание того, что нужно приобретать в первую очередь, а что за короткое время может стать ненужным балластом.

На первых порах

Для такого торжественного случая, как выписка мамы и ребенка из роддома, можно, конечно, купить нарядный “конверт”, но проще и экономнее обойтись обычным одеяльцем, считает Людмила Евгеньевна. Впоследствии оно пригодится, чтобы накрывать малыша во время сна или прогулок. Тем, кто намеревается пеленать кроху, следует запастись тонкими и теплыми (фланелевыми) пеленками. Если же вы решили, что в ползунках малышу будет удобнее, приобретите четыре-пять штук, больше не стоит, ведь в первые месяцы ребенок быстро растет.

Лучше, чтобы ползунки были в виде комбинезона, который легко расстегивается на ножках. Так проще менять подгузники. Это можно делать даже во время сна, не беспокоя малыша.

Для сладких снов

Покупка кроватки — важный и ответственный момент, ведь она будет служить ребенку не один год. Самая экологически чистая и простая в уходе — деревянная. Главное, чтобы она была прочной, а дно регулировалось как минимум на три уровня.

Многие родители соблазняются яркими пластиковыми колыбельками с балдахинами и накладками из синтепона и ткани. Однако такой антураж станет ни чем иным, как дополнительным пылесборником.

Матрац лучше приобретать вместе с кроваткой, тогда он совпадет с ней по размеру. Он должен быть не слишком мягким, но и не слишком твердым, с ровной упругой поверхностью. Столик для пеленания можно купить в комплекте с комодом для одежды ребенка.

Нужные мелочи

Обязательно купите “аптечку” для новорожденного. Укомплектовать ее помогут в аптеке. Дополнительно понадобятся ватные палочки и диски, детские мыло и шампунь, крем от опрелостей. Приобретите несколько бутылочек и соски к ним. Даже если ребенок полностью на грудном вскармливании, пусть они будут на всякий случай. Возьмите напрокат электронные весы. Они нужны для того, чтобы знать, сколько малыш съел за одно кормление, сколько прибавил в весе. Что касается памперсов, лучше сразу закупить несколько небольших упаковок, причем от разных производителей. Так проще понять, какие подгузники ребенку подходят больше.

Ванночки бывают пластиковые и металлические. Какую приобретать — дело вкуса, только помните, что для купания вам понадобится и градусник для воды. При выборе игрушек тоже не стоит “изобретать велосипед”. На первое время будет достаточно нескольких негромко звучащих, ярких и легких пластиковых погремушек.

Все четыре колеса

Детские коляски обычно занимают одно из первых мест в списке главных и недешевых покупок к рождению малыша. Но какую именно из них выбрать, каждый решает исходя из бюджета и практичности той или иной модели. Коляски-трансформеры легко превращаются из сиденья в спальное место. Но они, как правило, достаточно тяжелые.

“Два в одном” больше напоминают классические коляски. Место для сна при необходимости заменяется на прогулочное сиденье. Прогулочная коляска в таких съемных моделях может быть одновременно и автомобильным креслом. Что касается формы и размера колес вашего экипажа, с учетом того, что гулять придется и в слякоть, и по заснеженной дороге, лучше остановить выбор на резиновых колесах большого диаметра. Отдайте предпочтение четырехколесной коляске, трехколесная, возможно, более маневренная, но менее устойчивая.

Возможно, вам повезет, и кто-то из друзей или родственников передаст вам детское автомобильное кресло-сиденье “по наследству”. Детишки растут быстро, а для каждого возраста положена своя модель. Для малышей, которые пока не могут самостоятельно сидеть, наиболее удобное кресло — автолюлька или, как ее еще называют, “беби-кокон”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter