Когда хлеб “начинят” здоровьем?

Год назад “Народная газета” опубликовала материал “Хлеб, начиненный здоровьем”, в котором шла речь о разработке ученых Института общей и неорганической химии Национальной академии наук. Ими создан БАД “Допинат”, эффективный в борьбе с остеопорозом — болезнью, при которой из костей человека вымывается кальций и они становятся хрупкими. Несмотря на свой еще активный возраст, я перенес перелом ноги, теперь хромаю. Пришлось даже уйти с работы. Поскольку проблема остеопороза остра для населения Беларуси, хотелось бы знать, когда на прилавках наших магазинов появится “хлеб, начиненный здоровьем”? Ведь это лекарство можно есть каждый день без вреда. С.БЕЛОБЛОЦКИЙ, г. Минск

Известно, что подавляющее число белорусов получает с продуктами питания кальция в 5 раз меньше, чем его требуется. Поэтому немудрено, что в минувшем году в республике было зарегистрировано свыше 160 тысяч переломов, 70 процентов из них связаны с остеопорозом. Вот бы производителям муки, как говорят, и “уцепиться” за изобретение ученых. Но, увы, полезный БАД с кальцием и фосфором постигла та же участь, что и десятки других разработок, которые сегодня по разным причинам не востребованы.
И хотя уже выпущена экспериментальная партия хлеба с высоким содержанием кальция и фосфора, которые укрепляют кости человека, дело дальше не пошло. При этом выпеченный с “Допинатом” хлеб был лучше по своему минеральному составу, чем выпускаемый без него, да и его внешний вид выгодно отличался от “собратьев”. Однако главное, что польза такого продукта доказана. Проводимые на лабораторных животных в течение трех лет медико-биологические и токсикологические исследования подтвердили, что у крыс, в корм которых вводили БАД “Допинат”, исчезли нарушения в кальциево-фосфорном обмене.
Есть немало научных подтверждений тому, что если организм испытывает дисбаланс кальция и фосфора (норма, когда кальция в 2 раза больше, чем фосфора), это приводит к серьезным нарушениям в здоровье.
Примечательно, что аналогов созданному в Беларуси БАДу пока нет нигде.
Чтобы быстрее внедрить в производство “Допинат”, ученые и специалисты Белтехнохлеба, Могилевского государственного университета продовольствия разработали рецептуру и технологическую инструкцию по выпуску обогащенного хлеба и передали ее 16 хлебозаводам страны.
Но заводы, к сожалению, оказались не готовы к выпечке нового хлеба. Ведь если его производить из муки с биологически активной добавкой, стоимость выпекаемых хлебопродуктов незначительно увеличится... И хотя речь идет о затратах, не превышающих 100 рублей на один килограмм обогащенной муки, тем не менее увеличение цены на хлеб стало тем самым тормозом, который не позволяет делу двигаться вперед.
Но ученые не теряют надежды, что их изобретение все-таки будет востребовано. В стенах института создан опытно-экспериментальный участок по выпуску БАДов и комплексно-пищевых добавок. Уже в первом квартале 2007 года свои БАДы разработчики готовы поставить любому хлебозаводу.
Так что подождем...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter