Когда качество важнее цены… Кризис вынуждает экспортеров менять стратегию

Зачем покупателю именно ваш товар? Особенно покупателю заграничному, избалованному обилием всевозможных брендов.  Правильный ответ на поставленный вопрос поможет предприятию выстроить грамотную стратегию продвижения на рынки даже в нынешних условиях сокращения спроса.
Целью практической конференции  «Управление экспортом», организованной Центром стратегического развития «Маркетинговые системы» на базе Министерства торговли Беларуси, было определить наиболее эффективные пути взаимодействия с иностранными партнерами. И несмотря на то что внешняя торговля нашей республики имеет многовекторный характер, в выступлениях уделялось особое внимание отношениям с Россией. Доля восточной соседки в экспорте Беларуси в последние годы несколько снизилась, достигнув по итогам января – июля 2009 года 31,9 процента. Тем не менее этот рынок остается ключевым для многих белорусских предприятий, в частности выпускающих сложнотехническую продукцию, продукты питания.
Консультант  «Гильдии маркетологов» Алексей Колик предлагает искать на внешних рынках так называемые «точки роста», которые выступают индикатором оживления спроса. Так, например, статистика импорта РФ, по итогам июля, показала, что количество таких «точек» увеличилось на 5 процентов. «В десятку быстро растущих впервые вошли такие группы, как продукты переработки овощей и фруктов, увеличился ввоз в страну соков», – пояснил эксперт. Он также обратил внимание на тот факт, что очень востребованными становятся на российском рынке товары для детей, что в первую очередь связано с увеличением рождаемости. Перечень перспективных групп огромный: детские коляски, гомогенизированные продукты из мяса, другие продукты для детей, одежда… 
Свою схему разработки стратегии предприятия предлагает гендиректор Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» Анатолий Акантинов. «Я призываю отказываться от лишнего, задумываться над тем, что действительно стоит развивать», – заявил специалист. Наибольшие шансы в Беларуси у отраслей, связанных с какими-либо ресурсами (деревообработка, производство калийных удобрений, развитие животноводства). «К развитию остальных отраслей, где наши позиции не столь сильны, можно привлекать партнеров, продавать отдельные предприятия, подключаться к ТНК», – замечает  Анатолий Акантинов. «В отраслях, имеющих преимущества, которые гибко реагируют на рынок, надо действовать очень быстро», – поясняет эксперт.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси согласны с тем, что стратегия для производителя очень важна. «Те предприятия, у которых долгосрочная стратегия присутствовала, оказались лучше всего подготовленными к проблемам мирового рынка – падению цен, появлению новых технических регламентов, – подтверждает  начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Ярослав Яковский. – Например, именно лидеры молочной отрасли, наши крупные предприятия показали, как можно работать в новых условиях». Цены на продовольствие на мировом рынке сейчас начинают расти, добавил специалист, и это хороший шанс для производителей. Представитель ведомства подключился и к общей дискуссии по поводу того, как воспринимают на российском рынке понятие «белорусский товар». «По отношению к продовольствию это является брендом… Общаясь со специалистами во время различных выставок в России, мы понимали, что правильно сделали, сохранив качество продукции и не стремясь к ее максимальному удешевлению, – сегодня российский рынок этой продукцией насыщен», – высказал свое мнение Ярослав Яковский.
В некоторой степени подтвердил эти слова заместитель директора по маркетингу и продажам «ИНКО-ФУД» Александр Бутрим. «Наше предприятие – крупнейший в Беларуси производитель мясных продуктов, и раньше при поставках в Россию мы ориентировались на сегмент ниже среднего, – пояснил специалист. – Сегодня мы разработали новые линейки продуктов, репозиционировали себя, пошли по пути не количества, а качества». В результате продукции под торговой маркой «ИНКО-ФУД» стало на российских прилавках меньше, но зато они «вступили в клуб» высококачественных и, соответственно, дорогих деликатесов.
Другому белорусскому производителю, «Брестгазоаппарат» (торговая марка «Гефест»), в продвижении товаров на российский рынок тоже помогает заранее выстроенная и реализованная стратегия. Еще в 1998 году на предприятии решили сделать ставку на дилерскую сеть и, похоже, не прогадали. «Наше главное конкурентное преимущество сегодня именно дилерская сеть», – поясняет начальник отдела маркетинга «Брестгазоаппарат» Алла Шелюто. Сегодня около 50 дилеров реализуют продукцию «Гефест» во всех странах СНГ. Ожидается, что по итогам года реализация на российском рынке вырастет на 5 процентов к уровню прошлого года. И это при том, что в целом рынок бытовой техники, включая газовые плиты, в этом году сократится в РФ примерно на 30 процентов. Сегодня с него уходят многие западные бренды… «Главное – занять освободившуюся нишу», – считает Алла Шелюто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter