Когда изменяет чувство меры

В последнее время у меня неожиданно возникла проблема идентификации...
В последнее время у меня неожиданно возникла проблема идентификации. Не в обиду никому будет сказано, но до сих пор, когда я употреблял слово «белорус», особо не задумывался над тем, имею ли в виду гражданство или национальность. Мы, молодые, никогда не делились по оставшейся в прошлом пятой графе... После того как польские СМИ с подачи политиков запричитали на весь мир «об ущемлении прав поляков в Беларуси» и мне приходится как–то на это письменно реагировать, я каждый раз цепляюсь за эту языковую закавыку. Но это, конечно же, самое легкое последствие активности официальной Варшавы к нашей стране.

Все намного серьезнее, чем кому–то может показаться. Когда шестую часть суши националисты рвали по живому, белорусы (я имею в виду всех, без разбору национальностей) собирали осколки экономики и собрали. Беларусь, пожалуй, единственная из всех стран бывшего Советского Союза, которой в новейшей истории удалось полностью избежать этнических конфликтов. И до недавнего времени мы все были уверены, что они совершенно невозможны. И теперь выкриками из–за Буга нас убеждают в обратном, используя абсолютно надуманный повод с СПБ и «этническими репрессиями».

Особенно это заметно на фоне лицемерного игнорирования сложной ситуации, которая сложилась в самой Польше, а именно в Варшаве. Крупная польская газета «Речь Посполита» пером своего международного обозревателя Славомира Поповского анализирует реакцию Владимира Путина на известие об избиении детей российских дипломатов в Варшаве. Журналист все поставил с ног на голову. Он не задается поставленным, в частности, перед польскими СМИ вопросом об ответственности за то, что в стране набирают силу ксенофобия и русофобство. Нет, он трактует эмоциональное высказывание российского Президента «как очередной шаг с целью усугубления напряженности в польско–российских отношениях». Хотя случайностью назвать нападение нельзя. После газетно-телевизионного штурма на тему «польских обид от русских» это ржавое ружье, висевшее на стене, обязано было выстрелить.

Во–первых, комментарий Поповского лишь подчеркивает, что мэйнстримом политической мысли Польши (а популярная газета «Речь Посполита», безусловно, является выразителем таких идей) на сегодня является идеология геополитического соперничества за сферы влияния. И очевидно, что Беларусь вовсе не конечный адресат заявлений польского МИДа о Союзе поляков на Беларуси. Цель более крупная — Россия.

Во–вторых, обозреватель, совершенно не скрывая, говорит об истинных мотивах истерики в польской прессе — это «Варшава мобилизует европейское общественное мнение». Других средств влияния на Беларусь у Польши не было, кроме своей диаспоры, и она безжалостно бросает их на свой внешнеполитический фронт. Пусть не тешит себя мыслями о собственной значимости госпожа Борис, СПБ в данном случае всего лишь предлог.

По этому поводу хочется напомнить, что все большие войны начинались с провокации. Вторая мировая, если кто не подзабыл, — с «глейвицкого инцидента», когда переодетые в польскую форму немцы захватили радиостанцию в приграничном Глейвице. Кому как не полякам знать об опасности целенаправленных провокаций?

Но пусть не волнуется уважаемое панство. У белорусов хватит благоразумия, чтобы продолжить, как раньше, жить, не деля своих граждан на своих и чужих. А вот кому его действительно не хватает — благоразумия, — так это вполне взрослым варшавским скинхедам, позиционирующим себя большими европейцами.

...Вчера белорусские дипломаты в Варшаве сообщили, что в посольство звонят, приходят письма с угрозами и оскорблениями: «Убирайтесь вон!», «Не хотим вас на польской земле!», «Закройте посольство!», «У нас длинные руки и мы вас достанем!» Что дальше? Ведь это уже совсем не смешно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter