Когда история оживает

Молодежная инициатива поддерживает связь времен

Молодежная инициатива поддерживает связь времен

На Гродненщине в живых осталось 1523 ветерана Великой Отечественной. Рожденные в единой многонациональной стране, они по-особому чувствуют смысл понятия “толерантность”, по-особому ценят мирное небо над головой, им есть о чем рассказать. Свой социальный проект, одним из направлений которого является сохранение памяти и правды о минувшей войне, гродненская молодежь так и назвала — “Живая история”.

В городском транспорте областного центра звучит необычная аудиозапись, напоминающая пассажирам о том, что в Гродно живет удивительной стойкости и мужества человек — Герой Советского Союза Иван Лебедев. Такой подарок ветерану сделала молодежь из “Живой истории”. Потом и в социальных сетях энтузиасты создали аккаунт Ивана Лебедева, а вслед за ним странички и других ветеранов.

...Русский по национальности, связавший свою послевоенную судьбу с белорусским Гродно, он родился в селе Даниловка нынешней Волгоградской области. Прошел всю войну, в 1943-м за героизм, проявленный в боях при форсировании Днепра, Иван Лебедев получил Золотую Звезду Героя. В составе дивизии освобождал Румынию, Болгарию, Югославию и Венгрию. И сегодня, в свои девяносто семь лет, Иван Данилович может любому молодому дать уроки стойкости и жизнелюбия.

— С детства я никого и ничего не боялся, такой уж, видно, уродился. И в бою заметил: часто пуля находит именно того, кто от нее прячется. В жизни нельзя прятаться за спины других, — говорит ветеран.

В квартире Ивана Даниловича есть заветный уголок, где на стене висят старые, дорогие сердцу фотографии, среди которых он на Параде Победы 1945-го. Именно Ивану Лебедеву оказали высочайшую честь — нести знамя 3-го Украинского фронта. Еще трижды прошел Парадом Победы по Красной площади ветеран в послевоенное время. Это ли не живая история? Молодые люди, представляющие общественный проект с одноименным названием, желанные гости для Героя Советского Союза Ивана Лебедева, как и для других ветеранов.

— Крайне важно, чтобы наша история воспринималась не просто как простая совокупность событий. Мы хотим поспособствовать тому, чтобы белорусы и наши соседи понимали, оценивали наше историческое полотно, сотканное из тысяч фактов и судеб, достойных изучения и уважения. А ветераны Великой Отечественной — это и есть живая история. Поэтому одним из направлений нашего проекта является сохранение и распространение среди молодежи памяти о Великой Отечественной войне путем создания и ведения страниц в социальной сети ветеранов той войны. Мы не случайно начали с Ивана Даниловича Лебедева — Героя Советского Союза, которому есть о чем рассказать всем нам, — говорит руководитель проекта Сергей Иванов.

Своеобразно поздравили ветеранов с Днем Победы участники молодежного проекта. Около 30 человек пригласили в новый замок, у стен которого организовали театрализованный День памяти “По страницам военного времени”. Был воспроизведен своего рода военный лагерь: с переодетыми в форму молодыми людьми, с предметами тех лет. В аудиозаписях звучали голоса Левитана, Сталина, маршала Жукова. Дорогие сердцу ветеранов песни в исполнении артистов подхватила молодежь, подпевали и сами гости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter