Когда иссякнут нефтяные амбиции?

В ежегодном докладе всемирно известной компании «British Petroleum» (BP) отмечена одна из наиболее тревожных для мировой экономики тенденций — добыча нефти в России растет гораздо быстрее роста ее разведанных и доказанных  запасов. По данным одного из основных «игроков» нефтяного рынка BP, в 2005 году Россия увеличила объемы добычи нефти на 8,9 процента, доведя их до 9,3 млн. баррелей в день. Это на 2 млн. баррелей больше, чем в США, и на 1,3 млн. меньше, чем у лидера нефтедобычи — Саудовской Аравии. На фоне того, что рост добычи нефти в России за последние полгода практически приостановлен, общий показатель — 8,9 процента — выглядит впечатляюще. Среднегодовые показатели работы нефтяной отрасли Российской Федерации следующие:  добыча — 9,3 млн. барр/день (годовой рост 8,9 %);  потребление — 2,6 млн. барр/день (годовой рост +3,1 %);  запасы — 72,3 млрд. барр (при таких темпах добычи их хватит на 21,3 года).  Лидер по наращиванию добычи нефти — воюющий Ирак. Даже в условиях гражданской войны, спровоцированной вторжением армии США, годовой рост объемов здесь превышает 50 процентов. Почти наполовину возрастает ежегодная добыча нефти в Экваториальной Гвинее, пробуждая аппетит к нефтяным месторождениям Африки у мирового промышленного лобби. В два раза быстрее растет нефтедобыча и в Казахстане, одном из основных конкурентов России по объемам добычи на постсоветском пространстве.  Растет она и в странах ОПЕК, а вот в США, Норвегии и Великобритании сокращается...

В ежегодном докладе всемирно известной компании «British Petroleum» (BP) отмечена одна из наиболее тревожных для мировой экономики тенденций — добыча нефти в России растет гораздо быстрее роста ее разведанных и доказанных  запасов.

По данным одного из основных «игроков» нефтяного рынка BP, в 2005 году Россия увеличила объемы добычи нефти на 8,9 процента, доведя их до 9,3 млн. баррелей в день. Это на 2 млн. баррелей больше, чем в США, и на 1,3 млн. меньше, чем у лидера нефтедобычи — Саудовской Аравии. На фоне того, что рост добычи нефти в России за последние полгода практически приостановлен, общий показатель — 8,9 процента — выглядит впечатляюще. Среднегодовые показатели работы нефтяной отрасли Российской Федерации следующие: 

добыча — 9,3 млн. барр/день (годовой рост 8,9 %); 

потребление — 2,6 млн. барр/день (годовой рост +3,1 %); 

запасы — 72,3 млрд. барр (при таких темпах добычи их хватит на 21,3 года). 

Лидер по наращиванию добычи нефти — воюющий Ирак. Даже в условиях гражданской войны, спровоцированной вторжением армии США, годовой рост объемов здесь превышает 50 процентов. Почти наполовину возрастает ежегодная добыча нефти в Экваториальной Гвинее, пробуждая аппетит к нефтяным месторождениям Африки у мирового промышленного лобби. В два раза быстрее растет нефтедобыча и в Казахстане, одном из основных конкурентов России по объемам добычи на постсоветском пространстве. 

Растет она и в странах ОПЕК, а вот в США, Норвегии и Великобритании сокращается. США, на долю которых приходится почти четверть потребляемой в мире нефти, и стремительно развивающаяся промышленность Китая не в силах изменить ситуацию — мировые темпы добычи превышают объемы потребления черного золота. Эти данные дают основания аналитикам утверждать: нефти добывается в мире достаточно, чтобы в полном объеме обеспечить всех потребителей. А вот рекордно высокие цены на нее определяются лишь недостатком перерабатывающих мощностей. Этому есть подтверждение и в докладе ВР: за год они выросли в мире всего на 0,8 процента, что в четыре раза меньше роста потребления. Учитывая, что объемы нефти у членов ОПЕК растут в полтора раза быстрее, чем среднемировые, вряд ли можно ожидать резкого снижения квот добычи. Аналитики крупнейших международных банков предрекают неизбежно резкое падение цен на нефть в ближайшей перспективе. 

Так сколько же осталось в мире разведанных запасов нефти? 

Их общемировые резервы соответствуют уровню 1,188 триллиона баррелей — за минувшие 10 лет этот показатель увеличился лишь на 1,7 процента. Для сравнения: между 1984-м и 1994 годом объем известных общемировых запасов нефти вырос на треть. При нынешних темпах опустошения недр и ценах нефти в мире хватит на ближайшие 40 лет. 

Конечно, это не значит, что к 2045 году все нефтяные насосы будут отключены и миллионы автомобилей станут бесполезными экспонатами. Хочется верить, что к тому времени потребление нефти снизится или обнаружат новые способы разработки до сих пор нерентабельных месторождений. У России, одного из весомых мировых экспортеров, нефти остается примерно на несколько десятков лет, если не будут приняты радикальные меры по разведке и разработке новых месторождений. 

Из бывших соседей по Советскому Союзу россияне могут позавидовать казахам: в Казахстане, располагающем существенными запасами, при относительно небольшой пока добыче нефти хватит на 83 года. У Саудовской Аравии, своего рода нефтяного банка мира, нефти остается на 42 года, у Ирана — на 89 лет. 

В отличие от предсказателей нефтяного апокалипсиса оптимисты утверждают, что развитие технологий сделает будущее менее мрачным — добыча нефти в ряде нерентабельных месторождений станет выгодной и ее добавят в общемировые запасы. Пока же, судя по статистике ВР, эта точка зрения не имеет практического подтверждения. 

Известные американские специалисты доктор Колин Кемпбэлл и Джин Лахаррере в отличие от британских коллег о спасительных нерентабельных месторождениях высказываются более сдержанно: добывать такую нефть станет сложно технически, сжигать слишком дорого и с большим ущербом для экологии. Не случайно США, законсервировав большинство нефтяных скважин на собственной территории, устремляются в страны, где еще можно выкачать наиболее дешевую нефть для национальной экономики. По расчетам американских специалистов, пик добычи нефти из всех возможных источников (сланцевых, битумных, глубоководных) придется на 2015 год и достигнет 90 млн. баррелей в день. Такой уровень сможет продержаться примерно до 2030 года, после которого для отраслей мировой экономики, зависящих от углеводородного сырья, наступят кризисные времена. Однако до сих пор в мире нет ни одного энергетического решения, которое позволило бы перейти с нефти и газа на альтернативные источники, если не считать за альтернативу сокращение экономик. 

Поэтому уже сегодня цивилизации  необходимо начинать планировать, как жить после того, когда нефтяная река превратится в пересохший ручей. И самое главное, пора определяться с энергетическими источниками, которые станут не только конкурентами углеводородного сырья, но и придут им на смену. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter