Когда ищете грибы, не потеряйтесь сами!

Трехлетний малыш провел один несколько часов в лесу.
Самый младший житель деревни Лубень Столбцовского района Максим Коновал - личность в округе известная. Трехлетний малыш прославился тем, что провел один несколько часов в лесу, а на его поиски был вызван отряд спасателей из Минска.

...Черноглазый пацаненок встречает у порога с пистолетами в руках, но, увидев непрошеных гостей, прячется под кровать и начинает отстреливаться. Незнакомые люди в доме бывают нечасто. Да и сверстников, с которыми можно было бы общаться, в деревне не сыщешь. Мама днем на работе. Дома - дед, собака Тузик да кот Юрка. До ближайшего детского сада - километров 10. Вот и приходится мальчугану целыми днями искать себе развлечения: то к старушке соседке в гости сходит, то еще кого навестит. Поход в лес - целое событие.

В минувший четверг у мамы был выходной, и она решила сходить с сыном за грибами.

- Я подождала, пока Максим до

смотрит мультик, и мы пошли в лес. Зеленок было видимо-невидимо, - вспоминает Людмила. - Соседи сказали, что должны быть и опята. Вот только о грибах я позабыла, не успев их набрать.

Как случилось, что сына рядом не оказалось, мать до сих пор не может понять. Кликнула его раз, другой - не отзывается. Походила по лесу - нигде нет.

- Я подумала, может, он домой пошел. Вернулась - его и дома нет, - Людмила заново переживает случившееся. - Что делать? Позвонила сестре, та говорит: набирай МЧС. А я так растерялась, что не могу вспомнить номер, набрала 02.

Начальник РОВД Николай Груша по тревоге поднял оперативную группу. Пока машины с сотрудниками милиции добирались до Лубени (а это километров 40), о происшествии стало известно в МЧС. К поискам ребенка решили подключить областное управление - бригада спасателей выехала из Минска, чтобы успеть прочесать лес до наступления сумерек.

По счастливому стечению обстоятельств в лесу собирал грибы двоюродный дед Максима - Болеслав Коновал. Увидев малыша, старик удивился

: - А ты что тут делаешь?

- Грибы собираю, - спокойно ответил мальчишка.

- А где ж мама?

- Не знаю, - как ни в чем не бывало пожал плечами Максим.

Дедушка доставил "пропажу" к себе домой - на другой конец деревни, а сам - на велосипед и поехал сообщить о "находке". В это время Людмила вместе с соседями искала сына по всему лесу.

- Мы дали "отбой" спасателям, которые были уже в пути, - рассказал Николай Груша. - Счастье, что ребенка нашли до наступления темноты. Иначе поиски могли бы сильно затянуться.

Не так давно мы рассказывали про двухлетнего Егора из Новогрудского района, который один провел в лесу целую ночь. Похожая история произошла и у деревни Шеки Дубровенского района. Спасатели до утра прочесывали лес в поисках женщины. Нашли. После бессонной ночи она находилась в стрессовом состоянии...

А Максимка держится бодрячком. Судя по всему, толком и не понял, что с ним произошло. В воскресенье, когда мама снова собралась в лес по грибы, он как ни в чем не бывало попросился с ней.

- Нет, больше я тебя не возьму, - сказала Людмила. - Подрасти сперва.



Кстати

В ближайшую неделю синоптики обещают повышение в большинстве регионов страны дневной температуры примерно до 12 - 14 градусов. Теплая погода да обильные дожди - то, что нужно для грибов. Тем, кто собирается в эти дни в лес, стоит подумать о том, чтобы не заблудиться во время "тихой охоты". Кроме народных примет, по которым можно ориентироваться в лесной чаще, есть более современные и надежные способы не потеряться - компас или мобильный телефон. Позаботьтесь о своей безопасности заранее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter