Когда «интеллигенты-образованцы» истерят, получается немного комично

Ах, какой же нервический визг поднялся по поводу слов нашего Президента о памятнике Сталину! Умные, кстати, промолчали. А вот «Наша нiва» со всей дури перепечатала известного «авторитета» – российского «историка» Марка Солонина. Тот, говоря об истории белорусских земель, по обыкновению смешал форшмак с салом. Впрочем, его уже столько раз серьезные исследователи ловили за все части тела на «ревизионизме, некомпетентности и (даже) фальсификаторстве», что и повторять не стоит. 

Достаточно услышать от него про «паническое бегство Красной Армии с захваченных в сентябре 39-го территорий», чтобы понять: этот, похоже, из тех, кто мечтал бы после войны пить баварское пиво. Но его не берут. Отсюда и перманентное недовольство. Ну и уровню «Нiвы» вполне соответствует, они нашли друг друга. 

Но куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Белорус Юрий Дракохруст всерьез полагает: «Полякам плюнули в душу». Не тогда – вот сейчас, прямо на глазах «политического аналитика». О чем он и не замедлил донести. 

Нашенивцы, однако, хороши: перепечатывают Дракохруста встык с Солониным. А тот пишет: «Польша потеряла «кресы всходни» (отсталые аграрные восточные окраины), – это историк о нашей стране, нашей с вами, Юрий, – в пакете с получением Данцига (Гданьска), южной половины Восточной Пруссии (это Алленштайн (Ольштын). – Прим. авт.), немецкой Померании (Штеттин, он же Щецин. – Прим. авт.) и здоровенного куска немецкой Силезии с Бреслау (ныне Вроцлав)». Тут соврать не получится при всем желании, так оно и было. 

И давайте по-честному: эти города и территории у фашистов поляки отвоевали? Нет. Сами закрепили status quo в системе международных договоров? Отнюдь. Сталин во главе Красной Армии и советского государства сделал это за них. Тогда, быть может, у современных жителей Гданьска и Ольштына, Щецина и Вроцлава есть свое мнение, отличное от дракохрустовского? Скорее всего. Поэтому, Юрий, если лично вам чьи-то слова не нравятся, не стоит утверждать, что, мол, это вы не мне, это вы полякам (американцам, всему свободному радио, европарламентариям, моим знакомым в Брюсселе и т.д.) плюнули в душу. 

Так и говорите: это лично-конкретно мне, «политологу Юре». Думаю, найдется пара человек для пожалеть. Как минимум заказчик вашей «аналитики» и корректор. 

Но Дракохрусту нужно как-то за «польскую душу» вступиться (с чего бы?). И он лезет дальше: «Почему же одному Сталину памятник? Тогда уже и Гитлеру». Даже как-то неудобно за кандидата физмат наук, в университете ведь нас учили тонким различиям между туризмом и эмиграцией, выразимся так. Чтобы и остальным (не кандидатам) было понятно: мы же не говорим, мол, читаю Дракохруста и вспоминаю Геббельса, нет? 

А ведь, наверное, могли бы. 

Когда Англия, как принято считать, всю свою историю «воюет чужими войсками», это вызывает определенное уважение. Когда Дракохруст пытается со своего дивана сделать то же самое: «Полякам теперь проще будет договориться с Путиным, который их ненавидит, но уважает как достойных врагов», – это выглядит, извините, по-кошачьи. Нагадил и ушел, головы не повернул. 

Это у него почему-то называется «польский реверс». 

Такая вот история с аналитикой, щедро замешанная на истерике «образованцев». Я бы даже поставил где-нибудь в укромном месте Праги или Таллинна еще и двойной памятник: друг напротив друга сидят Солонин и Дракохруст с «Нiвамі» в руках. Не важно, что один – «историк», а другой – «аналитик», на выходе у них получается примерно одно и то же. 

Пусть сидят и вечно смотрят друг на друга. Ведь в Мюнхен их как не звали, так и не позовут.

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter