До Нового года в Гомеле планируют привить около 60 процентов горожан двумя компонентами вакцины

Когда игла стоит свеч

До Нового года в Гомеле планируют привить около 60 процентов горожан двумя компонентами вакцины и сформировать в полном объеме необходимую иммунную прослойку

Процесс борьбы с коронавирусом в Гомеле идет в хорошем темпе. Первым компонентом привит 61 процент горожан, двумя компонентами — уже 54. Около 12 тысяч человек прошли процесс ревакцинации. Специалисты говорят, что достичь этого удалось благодаря тесному взаимодействию практического здравоохранения, центра гигиены и эпидемиологии под системным контролем вертикали власти.

Получить прививку можно в 75 пунктах вакцинации.
Фото Таты КАВЕРИНОЙ

«Прошли все красные зоны»

Достигнутый результат заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина считает закономерным итогом хорошей командной работы:

— Изначально была правильно выстроена стратегия действий по всем направлениям и уровням, начиная от председателя горисполкома, который обсуждал важность этой темы с активом руководителей, настраивал на полноценное сотрудничество с медиками. Затем руководители ретранслировали информацию в своих коллективах, приглашая для разъяснения специфических вопросов инфекционистов и врачей. Мы должны были организовать в городе работу так, чтобы двери предприятий и организаций для специалистов всегда были открыты.

Благодаря такой системной работе люди все больше понимали важность в первую очередь собственной безопасности и безопасности близких, коллег, окружающих. В коллективы шли и представители власти, причем говорили о том, что знали доподлинно.

— Мы прошли все красные зоны, все реанимационные отделения, чтобы хорошо понимать, о чем мы говорим, — рассказала Елена Алексина. Я видела примеры того, чем грозит безответственное отношение к вакцинации. О них и рассказывала людям. Чтобы быть примером, надо самому подтвердить свою позицию. Поэтому руководство и работники горисполкома, руководители предприятий вакцинировались сразу же, как появилась возможность, без промедлений. 

Развенчать мифы

Информационная кампания была направлена прежде всего на группы риска: работников сферы образования, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания. Постепенно специалисты охватывали все трудовые коллективы, рассказывает главный государственный санитарный врач Гомеля Николай Рубан:

— Мы приезжали в любое удобное для коллективов время, невзирая на собственный рабочий график. Если нужно, организовывали мероприятия и в выходные. С нами всегда были врачи для консультаций, потому что людей интересовали иногда узкие вопросы: как скажется вакцина на женском здоровье, можно ли прививаться, если есть болезни почек. 

В наличии в гомельских поликлиниках все необходимые препараты.

И немалую часть таких бесед занимало развенчание мифов: от чипирования и всемирного заговора до множества летальных случаев, которые, правда, никто не подтвердил. Специалисты даже составили своеобразную «карту» с локализацией самых популярных заблуждений, распространенных в том или ином районе, где сосед рассказывал соседу одни и те же байки. И ехали в следующий раз, делая упор на конкретные моменты. 

— Мы приводили статистику, рассказывали о том, что видели в больницах, где иногда пациенты не могли даже пищу пережевывать без кислородной маски. И скажу честно, переубеждают лучше всего конкретные истории о протекании болезни и ее последствиях, — говорит Николай Рубан.

Работали специалисты Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии в плотной связке с поликлиниками. Сразу после беседы всех желающих ждали выездные прививочные бригады. Процесс шел с переменным успехом: где-то отправлялись на прививку сразу всем коллективом, на иные предприятия специалисты приезжали по несколько раз, продолжая приводить аргументы и статистику. Николай Рубан называет тройку лидеров по вакцинации: на вагоностроительном заводе привились 93 процента работников, в филиале «Тепловые сети» — 77 процентов, на заводе литья и нормалей — 74,6 процента. 

Есть где и есть чем

Не через надрыв, а с помощью планомерного формирования понимания важности прививки — так характеризует процесс вакцинации в Гомеле главврач центральной городской клинической поликлиники Екатерина Цитко:

— Государство обеспечило наличие вакцины, мы создали комфортные условия для проведения прививочной кампании, организовали медицинских работников. И акцент сделали сразу на том, чтобы показать своим примером, что это безопасно, необходимо и важно. Первыми в Гомельской области вакцинировались три человека: ректор Гомельского государственного медуниверситета, главный государственный санитарный врач области и я. Стали, так сказать, проводниками в этом процессе.

Информационную работу провели и среди медиков, которые были лидерами по вакцинации и смогли грамотно убеждать пациентов. Огромное внимание было уделено и доступности вакцинации:

— У нас работает 192 прививочные бригады с 08:00 до 20:00 и до 14:00 по субботам, — говорит Екатерина Цитко. — Мы вакцинируем на дому маломобильных пациентов, принимаем заявки от организованных коллективов. В Гомеле работает 64 пункта вакцинации в учреждениях здравоохранения и 11 — в торговых центрах, на рынках и на вокзале. Мы приобрели 200 единиц морозильно-холодильного оборудования с разными условиями хранения для каждого вида вакцины, в том числе и переносные. 

До Нового года в Гомеле планируют привить уже около 60 процентов горожан двумя компонентами и сформировать в полном объеме необходимую иммунную прослойку. 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter