Когда идти в суд?

На вопросы наших читателей отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА. — Какие сроки установлены для обращения в суд по трудовым спорам, в частности по вопросу о восстановлении на работе. Правда ли, что такие дела не вправе рассматривать комиссия по трудовым спорам на предприятии? Дмитрий ОСТАПИК, г.Брест

Согласно Трудовому кодексу индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения могут рассматриваться комиссиями по трудовым спорам (КТС) и судами. По общему правилу, трудовые споры первоначально должны рассматриваться в КТС. А уже при несогласии с решением КТС или если члены КТС не пришли к соглашению, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд.
Вместе с тем законодательством установлен ряд трудовых споров, рассмотрение которых относится непосредственно к компетенции суда. Это правило касается и вопросов восстановления на работе. Так, в соответствии со статьей 241 Трудового кодекса трудовые споры по заявлениям работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения рассматриваются непосредственно в суде.
Что касается сроков обращения в суд, то работники могут обращаться в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении — в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При пропуске указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter