Когда и чем заменим нефть?

Через пять лет четверть энергетических потребностей Беларуси будет обеспечиваться за счет нетрадиционных источников энергии В Палате представителей Национального собрания вчера состоялось заседание Общего комитета парламентской структуры Центральной европейской инициативы. Белорусские депутаты вместе со своими коллегами из Болгарии, Италии, Македонии, Румынии, Украины, Чехии, Боснии и Герцеговины обсуждали перспективы развития традиционных и альтернативных источников энергии.
Открывая заседание, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец отметил, что Беларусь рассматривает участие в работе ЦЕИ как реальную возможность на уровне исполнительной и законодательной властей организовать эффективное взаимовыгодное сотрудничество в рамках Евросоюза. За десять лет товарооборот между Беларусью и ЕС увеличился в семь раз, белорусский экспорт возрос более чем в 18 раз. В прошлом году объемы торговли достигли 14 миллиардов долларов, на треть превысив показатели 2005 года. Наша страна обеспечивает надежный транзит товаров через свою территорию, активно противодействует наркотрафику, контрабанде и незаконной миграции в Европу.
Одно из приоритетных направлений сотрудничества — взаимодействие по вопросам развития энергетики. Практически все европейские государства сегодня обеспокоены энергозависимостью от России и дружно решают, чем и как заменить российские нефть и газ. Особое внимание уделяется возобновляемым источникам — энергии солнца, ветра и воды. Причем некоторые страны добились на этом поприще весьма ощутимых результатов. 
— Для нас очень важен опыт других государств в решении проблемы энергетической безопасности, — сказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Анатолий Павлович.
— В Германии, например, насчитывается более 14 тысяч ветроустановок и около 500 тысяч панелей солнечных батарей. По различным оценкам, в Швеции доля энергии, производимой из возобновляемых источников, составляет 29 процентов от общего ее количества, в Австрии — 25 процентов, в Италии — 20 процентов. Мы же пока делаем первые шаги в этом направлении. 
Беларусь сегодня вынуждена закупать около 85 процентов потребляемых ресурсов. Поэтому концепция энергобезопасности республики предусматривает максимальное вовлечение в топливный баланс местных нетрадиционных видов топлива и возобновляемых источников энергии. К 2012 году планируется довести их долю до 25 процентов в общей структуре энергопотребления.
— В Беларуси, конечно, нет сильных ветров, зато есть солнце и вода. Кроме того, прекрасно развито сельское хозяйство, из продукции которого можно получать биотопливо, тот же этиловый спирт, который прекрасно заменяет бензин. Вдобавок такое топливо не вредит окружающей среде, — отметил председатель Общего комитета парламентской структуры ЦЕИ, руководитель румынской делегации Богдан Паску.
Белорусские парламентарии уже начали работу над законопроектом о нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии. Он, в частности, направлен на создание благоприятных предпосылок для приоритетного использования альтернативных источников энергии с целью охраны окружающей среды и уменьшения зависимости страны от импорта нефти и газа. Анатолий Павлович также сообщил, что практически готов к рассмотрению проект закона об использовании атомной энергии. При его разработке учитывался опыт многих зарубежных стран, в том числе в части обеспечения безопасности.
По расчетам экспертов ООН, разведанных запасов нефти землянам хватит на 40 лет, природного газа — на 70, урана — на 85, угля — на 200 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter