Кому не стоит есть грибы, и как избежать летального исхода при отравлении

Когда грибы сильнее охотника

Число отравлений грибами в нашей стране растет. В этом году уже зарегистрировано более 30 случаев. Восемь человек умерли. Это больше, чем в предыдущие годы. Умирают в основном от ядовитых грибов. Опасны для жизни условно ядовитые, а также неправильно собранные и обработанные съедобные дары леса. Корреспонденты «Р» поговорили с пациентами Минской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, которых медики успели спасти. 

Одна из основных причин отравления грибами — неосведомленность.

Грибной марафон

Пенсионерка Мария Ивановна благодарит Бога и врачей. Вчера ее перевели из реанимации и разрешили вставать. Мария Ивановна попала в больницу неделю назад в тяжелом состоянии. Рассказывает, что накануне несколько дней подряд собирала и ела грибы. Грибной марафон устраивает не первый раз, кладет в ведерко только то, что знает, но тут что-то пошло не так. Мария Ивановна тонким, возвращающимся к жизни голосом вспоминает свою последнюю лесную прогулку.

— Грибочки люблю. Поехала в Зеленое. Сыроежки собирала, боровики, польские, зонтики. Обычно перебираю грибы, потом мою, вымачиваю. И в этот раз была та же процедура. Кипятила, сливала, поливала водичкой. Варила больше часа. Обжарила с луком. Вкусные. 

И тут моя собеседница, вернувшись из воображаемой кухни в реальность больничной палаты, самой себе обещает: 

— Теперь не буду никаких кушать. Как я выжила — одному богу известно. 

Грибники поступают в токсикологическое отделение БСМП.

Предчувствие нашептывало Марии Ивановне, что в тарелку затесался плохой гриб. Но она лишь отчасти прислушалась к шестому чувству. 

— Я несколько дней подряд ходила в лес, готовила грибочки, все ели. А в этот раз сама поела, а семье сына, где гостила, сказала в шутку: «Не ешьте. Если я буду жива, тогда покушаете». Так и получилось. Поужинала, утром плохо себя чувствовала, но списала все на старость. Сходила в церковь. Пришла домой, поела еще жареных зонтиков. Плоховато стало. Сестра пришла, а я не могла ей двери открыть. Смотрю в окно, вижу ее, а открыть не могу. Держу телефон, а кнопки не нажимаются. А что было потом — не помню, очутилась в больнице. 

Заведующий токсикологическим отделением БСМП Андрей Богдан обращает внимание, что время в случае отравления грибами играет против пациента. Поэтому так важно как можно быстрее обратиться к врачу. 

— Если в пищу употребляют условно патогенные грибы, червивые, ложные, те, которые вобрали бактериальные отходы, а также если человек, съевший нехорошие грибы, страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то симптомы отравления проявляются в ближайшие часы. Это тошнота, рвота и жидкий стул многократный. Дальше происходит обезвоживание, падение давления, слабость, головокружение. В этом состоянии люди, как правило, обращаются за медицинской помощью. 

Андрей Богдан

Но если человек отравился, например, бледной поганкой, счет идет на часы.

— Что касается ядовитых грибов, то тут симптоматика начинается спустя сутки, — просвещает Андрей Николаевич. — За это время токсины проникают в кровь, травмируют печеночную клетку, нарушают гемостаз. Начинаются острые проявления, очень быстро нарастает печеночная недостаточность. Кто-то впадает в токсическую энцефалопатию, когда продукты распада действуют на головной мозг, и человек теряет сознание. Если пациент обращается поздно, спустя двое-трое суток после того, как стало плохо, шансов выжить намного меньше.

Вообще, грибы — трудноперевариваемый продукт. Рекомендуют не делать их каждодневной пищей. У пожилых людей любая нагрузка на желудок, печень ведет к осложнениям. Не стоит употреблять грибы людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, собранные грибы нельзя хранить больше суток, они накапливают бактериальные токсины. Противопоказаны беременным, детям.

Важно быстро вызвать «скорую».

Ложка супа

Грибные блюда в семье пятнадцатилетнего Вадима — обычное дело. И вот в очередной раз мама сварила грибы, а отвар добавила в суп. Вскоре после обеда родители почувствовали боль в животе. Но с грибами не связали. Вадим поел супа только на следующий день. Часа через полтора после еды его тоже скрутило. Мама с папой к тому времени уже выздоравливали. А Вадим ночью попал в больницу.

— Болел живот, подташнивало, вызвали «скорую». В больнице ставили капельницы, таблетки давали.

Вадим выздоровел за сутки. 

Мой собеседник справился с болезнью за сутки и уже готовится к выписке.

Вадим уверяет: грибы были свежие и известные, в том числе и лисички. Как произошло отравление, ему непонятно. 

— Спросил у родителей, может, собирали у дороги, — пятнадцатилетний пациент сам бы хотел понять, как такое произошло. — Сказали, что нет. 

Сегодня Вадим с улыбкой говорит, что вряд ли в будущем станет есть грибы. 

— Некоторые родители не понимают, что детям до пятнадцати лет вообще нельзя употреблять грибы, — замечает Андрей Николаевич. — Печень еще не сформировалась и не может их переработать. А бывает, бабушка варит суп с грибами и дает внучку. 

Детям до 15 лет грибы противопоказаны.

Андрей Богдан рассказывает, что одна из основных причин отравления грибами — неосведомленность: люди не понимают, что есть грибы-мутанты, двойники. Кто-то собирает лесные дары неправильно, не рассматривая их целиком, а ведь съедобные и ядовитые грибы отличаются характерными признаками. Некоторые делают ошибки в приготовлении.

Но и употребление в пищу химически загрязненных, больных грибов тоже может вызвать симптомы отравления. Но не самими грибами, а накопленными в них токсинами. Иногда люди собирают грибы на полях, которые были обработаны удобрениями, ядохимикатами.

Покупать грибы, закатки из них на стихийных рынках вдоль дорог Андрей Николаевич тоже не рекомендует. Неизвестно, когда и кто их собирал, как готовил. 

— Важно собирать только те грибы, которые хорошо знаешь. Нельзя перемешивать поврежденные с хорошими. Нужно обращать внимание на окраску и состояние каждого. Не пробуйте грибы в лесу и следите за детьми, чтобы они этого не делали. 

Заведующий токсикологическим отделением Андрей Богдан обращает внимание, что лечение отравления ядовитыми грибами очень сложное и затратное. 

— Медикаментозно справиться с отравлением бледной поганкой очень трудно. Тут нужно действовать агрессивно, экстренно. Подключаются не только медикаменты, но и аппаратура. Осуществляется заместительная терапия донорской плазмой. С развитием трансплантологии научились спасать после отравления ядовитыми грибами. Но тут важно быстро вызвать «скорую». Если начались симптомы, не надо ждать, что пройдет само. 

Чем раньше окажут медицинскую помощь, тем лучше. 

kosiyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter