Когда границы не в счет

Являясь частью международной сети биосферных резерватов, Березинский заповедник активно сотрудничает с отдельными зарубежными особо охраняемыми природными территориями

Являясь частью международной сети биосферных резерватов, Березинский заповедник активно сотрудничает с отдельными зарубежными особо охраняемыми природными территориями

Березинский заповедник в 1979 году в числе первых природоохранных учреждений бывшего Советского Союза получил статус биосферного. Участвуя в выполнении межправительственной программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера” (МАБ), он ведет активную деятельность по решению основных задач международной сети биосферных заповедников: сохранение биологического разнообразия, ведение научных исследований и мониторинга, содействие устойчивому развитию и росту благосостояния местного населения. Успехи заповедника в реализации указанной программы были общепризнанны на первом Международном конгрессе по биосферным заповедникам, проходившем в 1983 году в Минске. Делегаты от Березинского заповедника также принимали участие в работе второго Международного конгресса по биосферным заповедникам в 1995 году в Севилье (Испания) и третьего в 2008 году в Мадриде (Испания).

Березинский заповедник развивает сотрудничество с особо охраняемыми природными территориями Франции, Польши, России, Украины и других стран. Наиболее тесные взаимовыгодные контакты установлены с биосферным резерватом “Северные Вогезы” (Франции) и Кампиноским национальным парком (Польша). Основные направления сотрудничества закреплены в трехстороннем договоре, подписанном в 2011 году во Франции. Кроме того, в 2010 году договор о сотрудничестве был заключен между Березинским заповедником и российским национальным парком “Смоленское Поозерье”.

В числе мероприятий, предусмотренных договорами, — проведение ежегодных встреч директоров природоохранных учреждений с целью обсуждения достигнутых результатов и определения дальнейших шагов для реализации намеченных планов. Последняя такая встреча прошла в начале октября в белорусском заповеднике. В ней приняли участие директор Березинского биосферного заповедника Андрей Прокошин, директор национального парка “Смоленское Поозерье” Александр Кочергин, директор Кампиноского национального парка Ежи Мисяк и президент синдиката по управлению природным парком “Северные Вогезы” Микаэль Вебер.

Целью встречи было также знакомство с деятельностью Березинского заповедника и обмен опытом в области развития экологического туризма и просвещения, проведения природоохранных мероприятий, научных исследований и ведения лесного хозяйства.

От сов к дятлам

Участники заседания от каждого резервата представили устные презентации о совместном сотрудничестве в сфере экологического просвещения, научных исследований и экологического туризма. Одним из значимых событий явилось завершение научно-исследовательского проекта, посвященного совам Березинского биосферного заповедника, Пущи Кампиноской и резервата “Северные Вогезы”. Итоги совместных исследований будут опубликованы в виде научной статьи уже в этом году на русском и английском языках в восьмом выпуске сборника научных статей “Особо охраняемые природные территории Беларуси. Исследования”, а в следующем году на французском и польском языках в научных изданиях Франции и Польши. Схожий проект по изучению видового разнообразия и экологии дятлов планируется осуществить в течение следующих двух лет. Помимо трех указанных биосферных резерватов к проекту по изучению дятлов подключатся и коллеги из национального парка “Смоленское Поозерье”.

Всеобщему вниманию были представлены совместные проекты по изучению отдельных групп насекомых на территориях Кампиноского национального парка и Березинского биосферного заповедника, а также планируемые мероприятия по поддержанию биоразнообразия открытых экосистем лугов и болот.

Не просто игра

Живой интерес участников встречи вызвал проект по экологическому образованию, основным результатом которого на данный момент является разработка экологической игры для детей 10—12 лет. Главная цель игры — дать детям информацию об особенностях и разнообразии природы на примере трех биосферных резерватов: Березинского заповедника, Пущи Кампиноской и природного парка “Северные Вогезы”. Без сомнения, первыми участниками новой игры будут ученики Домжерицкой общеобразовательной средней школы, директор которой тоже был приглашен на собрание.

Во время встречи были выдвинуты предложения по дальнейшему развитию сотрудничества и в рамках проекта по использованию традиционных элементов деревянного строительства при оформлении экологических троп и маршрутов, оборудовании мест отдыха. Для реализации проекта будут привлечены молодые архитекторы (студенты) в каждой из стран. Планируется организовать конкурс студенческих проектов традиционного строительства (скамеек, беседок, информационных щитов) с дальнейшей реализацией лучших из них в каждом биосферном резервате.

И фото на память

Нашла продолжение и идея обмена фотовыставками. Так, польская делегация передала Березинскому заповеднику выставку фотографий, на которых запечатлена природа Кампиноского национального парка. Так что, вскоре в Доме экологического просвещения появится новая экспозиция.

Кроме того, участники встречи познакомились с деятельностью Березинского биосферного заповедника и посетили ряд природоохранных, научных, туристических и культурно-исторических объектов. Общие принципы работы заповедника в современных условиях обсуждались с его директором Андреем Прокошиным, который сопровождал делегации во время полевых экскурсий. Участники встречи посетили наблюдательную вышку на участке ветровала, урочище Пострежье, систему шлюзов на Сергучском канале, объекты туристической инфраструктуры в поселке Домжерицы и на озере Плавно, осмотрели новое административное здание Крайцевского лесничества, пожарно-наблюдательную вышку, оснащенную видеокамерой, побывали на выездной экскурсии в Витебске. Все высказали единодушное мнение о значительных положительных переменах в развитии инфраструктуры заповедника с момента последней встречи, состоявшейся три года назад.

Итоговым результатом собрания явилась выработка рабочей программы сотрудничества на следующий год и принятие решения о проведении очередной встречи на базе Кампиноского национального парка в октябре 2014 года.

Валерий ИВКОВИЧ, заместитель директора  по научно-исследовательской работе ГПУ “Березинский биосферный заповедник”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter