Когда говорят пушки

Сигналы воздушной тревоги, авианалеты и артобстрелы, подрывы мостов, сотни людей в душных бомбоубежищах, эвакуация мирных жителей — эти сюрреалистичные картины не образца 1941 года, а из нынешней украинской действительности.

Сигналы воздушной тревоги, авианалеты и артобстрелы, подрывы мостов, сотни людей в душных бомбоубежищах, эвакуация мирных жителей — эти сюрреалистичные картины не образца 1941 года, а из нынешней украинской действительности. Увы, после президентских выборов напряжение на юго-востоке страны только нарастает. Если раньше военнослужащие и части внутренних войск Украины “топтались” на околицах мятежных городов, пытаясь не допустить расползания протестных настроений по стране, то теперь они перешли к активной наступательной фазе военной операции против ополченцев.

Сегодня в Украине стреляют из всех видов оружия. Накануне силовики стянули к Славянску до ста единиц бронетехники, включая танки, БТР, гаубицы и реактивные системы залпового огня. В окрестностях города вчера весь день шли интенсивные бои. Мирные жители, в основном женщины и дети, спешно покидают обстреливаемый город. Трагические события развернулись в Луганске, где в результате взрыва в здании обладминистрации погибли восемь мирных жителей, десятки ранены. Кто совершил атаку на объект, доподлинно неизвестно. Впрочем, когда с обеих сторон льется кровь, гибнут не только люди с оружием, но и мирные жители, поиск виновных представляется делом десятым. Сейчас важнее остановить противостояние на любых условиях, однако ни одна из сторон не собирается идти на попятную.

Пока преимущества украинской армии не столь очевидны, как рапортуют об этом в Киеве. На момент подписания номера ни один контролируемый повстанцами населенный пункт армия так и не взяла. Более того, сообщается о новых потерях среди военных. Вчера, например, ополченцам удалось сбить штурмовик Су-25, уничтожить несколько танков и БТР, рассказал украинскому информагентству мэр Славянска Вячеслав Пономарев.

В Генпрокуратуре Украины проинформировали, что жертвами военного противостояния на юго-востоке страны стали уже более 180 человек. Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, направленный на немедленное прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров на востоке Украины для эвакуации мирного населения и доставки помощи в пострадавшие от конфликта районы. Как и следовало ожидать, Москва не встретила понимания на Западе. Видимо, у США и их союзников совсем другие цели в отношении украинского кризиса. Иначе чем объяснить пребывание в Киеве делегации американских военных и их обещание предоставить Украине помощь на 18 миллионов долларов для укрепления сферы безопасности? В этом контексте примечателен и нынешний заграничный вояж Барака Обамы по странам Европы. По сообщениям зарубежных СМИ, основная миссия американского лидера состоит в том, чтобы успокоить союзников в Восточной Европе, нервничающих после присоединения Крыма к России и в связи с угрозой вторжения российских военных в Украину. К слову, на укрепление безопасности европейских союзников Обама попросил у Конгресса миллиард долларов. На деле все очень похоже на то, что НАТО намерено сполна использовать нынешнее положение для переформатирования сил в регионе и усиления своих позиций у западных границ России, что не может не настораживать Москву.

В такой ситуации нужны конкретные решения и действия от вновь избранного президента Украины Петра Порошенко, инаугурация которого намечена на эту субботу. Он, конечно, понимает роль и значение России как крупнейшего соседа и экономического партнера, от позиции которого во многом зависит умиротворение юго-восточной части страны. Ранее для нормализации диалога с Москвой Порошенко пообещал сформулировать пакет конструктивных предложений. Пока же он больше нацелен на выстраивание дружественных отношений с Западом. А такая политика вполне может подорвать достигнутое на днях хрупкое согласие между Россией и Украиной по вопросам поставок газа. Появится ли свет в конце тоннеля?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter