“Славянский базар в Витебске” отмечает 25-летие

Когда говорят музы

“Славянский базар в Витебске” отмечает юбилей. Четверть века в городе на Двине международный фестиваль искусств собирает артистов, художников, народных мастеров, дает им возможность лицом к лицу увидеть своих поклонников, обменяться эмоциями, зарядить ими друг друга.



У фестиваля есть замечательный девиз: “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. Как отметил в своем прошлогоднем обращении к участникам и гостям праздника Александр Лукашенко: “Беларусь по праву стала площадкой для мирных инициатив, проводником идей добрососедства и сотрудничества. Это касается не только внешней политики, но и духовной сферы. Ведь искусство объединяет людей, не зная границ, являясь эффективной формой народной дипломатии”. Когда говорят музы, пушки молчат. Поэтому не зря “Славянский базар в Витебске” иногда называют летней культурной Олимпиадой.

Президент напомнил, что даже самые масштабные музыкальные проекты не раз переживали периоды упадка и забвения. А “Славянский базар” все эти годы развивается только по возрастающей и обрел поистине планетарный размах.

И это правда. Ведь если в 1992 году в “Славянском базаре” принимали участие всего 8 стран, то юбилейный собрал представителей 44 государств из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Это рекордное количество стран-участниц за всю его историю.

В Год культуры проведение ХХV юбилейного форума искусств — большая ответственность и гордость. Потому что Витебск все эти годы остается местом притяжения для творческой элиты не только Беларуси и России, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья, стартовой площадкой для самых смелых художественных экспериментов, местом, где “зажигаются звезды”, где молодые таланты обретают крылья для творческого полета.

Сергей Нарышкин, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации:

— Приветствую организаторов, участников и гостей XXV Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”.

Ваш фестиваль уже стал доброй традицией. Объединяя богатые национальные культуры, он укрепляет дружбу и взаимопонимание между нашими народами.

Уверен  в том, что XXV “Славянский базар” станет ярким событием в культурной жизни стран СНГ и найдет горячий отклик у гостей фестиваля.

Желаю всем вам незабываемых впечатлений и отличного настроения.

Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— В нынешнем году к неизменно яркой, торжественной палитре многочисленных мероприятий Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, проводимого под патронатом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, добавились новые тематические краски. Они связаны с Годом культуры в нашей стране, 25-летием этого грандиозного праздника песенного творчества славянских народов и рекордным расширением географии его участников.

Совершенствуясь по формату и углубляясь по содержанию, крупномасштабный культурный проект Союзного государства впечатляет не только международным конкурсом молодых исполнителей и выступлениями звезд эстрады, но и своим открытым, массовым характером. На юбилейном фестивале на улицах и площадях Витебска ожидается фейерверк самых разнообразных культурных акций. Причем в них примут участие и наши иностранные гости.

Думаю, они смогут на конкретных примерах воочию увидеть, что культура в Беларуси является важнейшим фактором формирования благоприятной жизненной среды, патриотизма и развития общественных отношений, основанных на дружбе, мире, взаимопонимании и сотрудничестве с другими народами.

Я желаю вдохновенного полета творческих сил всем, кто приехал к нам на фестиваль показать свои дарования и таланты, а огромному количеству обладателей зрительских билетов и намного превосходящему числу телезрителей в Беларуси, России и в разных уголках планеты — добрых сердечных чувств и незабываемых впечатлений.


ЛЕТОПИСЬ ФЕСТИВАЛЯ


1992 год. 18 июля в Витебске открылся Международный музыкальный фестиваль “Славянский базар”. На песенный праздник приехали звезды эстрады России, Украины, Польши, Грузии, Канады и США.

1993 год. Фестиваль “Славянский базар” получил мировое признание, вступив в Международную федерацию организаторов фестивалей. (ФИДОФ).

1995 год. Президент Беларуси Александр Лукашенко взял “Славянский базар” под личный патронат. Праздник сменил название и стал Международным фестивалем искусств.

1998 год. Фестиваль получил статус межгосударственного проекта Союзного государства Беларуси и России и обрел привычное название — “Славянский базар в Витебске”. У праздника появился девиз: “Через искусство — к миру и взаимопониманию!”

2000 год. По решению ФИДОФ “Славянский базар в Витебске” назван фестивалем года.

2001 год. Первый и пока единственный раз гостей фестиваля приветствовали сразу три Президента — Александр Лукашенко, Владимир Путин и Леонид Кучма.

2003 год. На фестивале впервые состоялся День Союзного государства. Также на концертных площадках Витебска дебютировал первый Международный детский музыкальный конкурс.

2005 год. 39-я ассамблея Международной федерации организаторов фестивалей (ФИДОФ) впервые прошла не в Каннах, а в Витебске.

2006 год. Вместе с праздником искусств в Витебске отмечалось 15-летие независимых государств — Беларуси, России и Украины.

2009 год. В Витебске открыли Аллею звезд в честь лауреатов, удостоенных специальной награды Президента Республики Беларусь “Через искусство — к миру и взаимопониманию”.

2011 год. Издан библиографический указатель, посвященный “Славянскому базару”, с указанием всех публикаций о витебском празднике — в газетах, журналах, книгах и брошюрах.

2015 год. Впервые на “Славянском базаре” прошел фестиваль уличного искусства “На семи ветрах”. Артисты из Беларуси, России, Украины и Франции представили зрителям перфомансы и спектакли под открытым небом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter