Когда говорит закон — пушки молчат

Что такое имплементация?
Что такое имплементация?

Больше чем полтора века назад швейцарец Анри Дюнан, проезжая неподалеку от местечка Сольферино на севере Италии, стал свидетелем последствий жестокого сражения. Таких битв Европа не знала со времен Ватерлоо. Городок, куда к вечеру добрался путешественник, был залит кровью. Истерзанные тела солдат лежали в церквах, на улицах, площадях. Многие еще подавали признаки жизни, но шансы страдальцев равнялись нулю. На девять тысяч раненых нашлось всего шесть врачей. Потрясенный до глубины души Дюнан издал книгу о воспоминаниях тех событий и разбудил всю Европу. Во многом благодаря стараниям этого неравнодушного человека 22 августа 1864 года на дипломатической конференции в Женеве на свет появилась Конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутных войн.

Именно этот исторический документ положил начало созданию свода правил, которым обязаны подчиняться государства — участники военных конфликтов, — международному гуманитарному праву. Беларусь является участницей всех основных международных договоров, определяющих правила ведения войны. Причем не только на словах, но и на деле. В нынешнем году — 10 лет, как при Совете Министров создана Комиссия по имплементации (внедрению) международного гуманитарного права в законодательство Беларуси. Каковы основные итоги ее деятельности? Об этом сегодня разговор с секретарем комиссии, заместителем начальника управления Министерства юстиции Еленой КОЗЛОВОЙ.

— Елена Викторовна, в чем актуальность гуманитарного права для нашей страны, не приемлющей силовых методов в отношениях с другими государствами?

— Беларусь — мирное государство. Это верно. На первый взгляд непонятно: если не гремят оружейные залпы, зачем уделять внимание правилам ведения войны? Однако четыре Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 года и дополнительные протоколы к ним 1977 года (основные международные договоры, которые регулируют поведение участников вооруженных конфликтов), кроме всего прочего, подразумевают: знание норм международного гуманитарного права или, как его еще называют, права вооруженных конфликтов, — само по себе является эффективным средством предотвращения войны.

— Можно перечислить основные «запрещенные приемы», которые мир признал преступными?

— Международные договоры накладывают запрет на все, что способно причинить бессмысленные страдания воинам и мирному населению. Запрещены террор, грабежи, взятие заложников, использование голода как оружия против гражданского населения, бактериологического, химического и ядерного оружия. Образно говоря, бои без правил — вне закона. Как вы знаете, весь цивилизованный мир объявил войну противопехотным минам. И Беларусь принимает самое активное участие в выполнении положений Оттавской конвенции, предусматривающей запрет на производство, использование противопехотных мин и необходимость их уничтожения (утилизации). За нарушение этих норм в законодательствах стран, подписавших Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним, установлена уголовная ответственность. Беларусь — не исключение.

— Обладают ли творения скульпторов, зодчих, художников правом на неприкосновенность?

— Безусловно. Механизм их охраны регулируется Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года. На музеях, театрах, памятниках архитектуры может быть установлен отличительный знак — сине–белый щит, заостренный снизу. Наличие щита — сигнал для военных: здание под защитой. Гаагская конвенция предусматривает запрет на использование культурных ценностей в военных целях. Храмы искусства не могут приспосабливаться под казармы или склады. Военные не должны уподобляться вандалам. Наша страна полностью разделяет эту точку зрения. В прошлом году, напомню, вступил в силу Закон «Об охране историко–культурного наследия Республики Беларусь», в котором также отражены закрепленные в конвенции положения. Как раз сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы и в Беларуси использовался упомянутый отличительный знак.

— Эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца являются символами мужества добровольцев, рискующих собой ради спасения других. А теперь вот ведутся дискуссии о новой эмблеме — красном кристалле.

— Такая эмблема уже официально существует. Возможно, ее появление позволит утихнуть спорам относительно религиозного подтекста эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца. «Узаконил» статус красного кристалла Третий дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 года, который подписали более чем 80 государств. Международный договор вступил в силу в январе нынешнего года. Новая эмблема может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с Красным Крестом и Красным Полумесяцем. Присоединится ли Беларусь к Третьему дополнительному протоколу? Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании комиссии.

— Международные правила ведения войны запрещают участникам военного конфликта проявлять жестокость к военнопленным. Но есть категория людей с оружием — террористы, которые не признают никаких правил. Распространяются ли на них нормы международного права?

— Любой подозреваемый в совершении преступления, в том числе и террорист, имеет право на справедливое судебное разбирательство. Проблема в другом. Ведется дискуссия — рассматривать ли борьбу государств с терроризмом как вооруженный конфликт? Следовательно, распространяются ли на террористов нормы «права войны»? Эти проблемы у нас не замалчиваются. Мы их обсудим на конференции по международному гуманитарному праву, которая по инициативе комиссии пройдет в сентябре этого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter