Как избавиться от головокружения

Когда голова кругом

Хоть раз в жизни, но, наверное, каждый сталкивался с головокружением. И хорошо, если, фигурально выражаясь, голова кружится от любви — тогда человеку можно лишь по–хорошему позавидовать. Другое дело — настоящее головокружение, или, как его называют медики, вертиго. Масса неудобств в жизни и даже, возможно, сигнал о серьезных проблемах со здоровьем. Разобраться, когда нужно успокоиться, выпить чая с мелиссой и не накручивать себя тревожными мыслями, а когда — срочно обращаться к врачу, «СБ» помог врач-невролог высшей категории 5-й минской клинической больницы, сотрудник кафедры неврологии и нейрохирургии БелМАПО кандидат наук Александр БОЙКО.

По частоте обращений к врачу головокружение уступает, пожалуй, только головной боли. И хотя оно может быть симптомом около ста заболеваний — от анемии, когда в организме не хватает гемоглобина и мозг страдает от дефицита кислорода, до пресловутого похмельного синдрома, когда нарушается водно–электролитный обмен, — все же чаще всего причин — раз–два и обчелся. Одна из них — синдром позвоночной артерии, развивающийся из–за остеохондроза, артроза или спазма мышц шеи. Раздражается артерия, которая проходит через шейные позвонки, — вот голова и идет кругом. При этом пациента нередко беспокоят также головные боли, тошнота и рвота. Еще вариант — так называемое позиционное головокружение, которое обычно возникает из–за резкого изменения положения головы, к примеру, вы резко легли, встали, повернулись или запрокинули голову. Только длится такой приступ обычно не больше минуты... Ну и, конечно, на головокружение жалуются от банального переутомления. Однако, если голова закружилась, не стоит сразу же отмахиваться от этого симптома, ведь он может сигнализировать и о более серьезных заболеваниях. К самым опасным относятся инфаркт мозга, когда страдает мозжечок или нарушается кровоток в артерии внутреннего уха, и различные доминирующие заболевания, к примеру, рассеянный склероз. Так как «отделить зерна от плевел» — узнать, нужно ли срочно обращаться за медицинской помощью?

Александр Бойко советует обратить внимание на то, не было ли перед вертиго каких–либо провоцирующих факторов: инфекции, колебания артериального давления, травмы головы и тому подобного. Нет? Возможно, неприятные ощущения действительно вызваны переутомлением или голодом. Здесь выход простой: отдохнуть и поесть — все пройдет само собой. Кроме того, головокружения часто беспокоят беременных, поэтому, прежде чем бить тревогу, женщине детородного возраста следует узнать, не в интересном ли она положении. Если же голова кружится часто, а может, даже впервые, но при этом снизился слух, онемели руки или ноги, появилась асимметрия лица и нечеткость зрения — нужно без промедления к врачу: это знаки поражения центральной нервной системы.

Часто диагностировать истинное головокружение врачам трудно просто потому, что пациенты подразумевают под этим состоянием нечто совершенно иное, к примеру, боязнь высоты или даже депрессию. Между тем на постановку правильного диагноза влияет каждая мелочь. Например, различают 2 вида головокружения: центральное и периферическое. В первом случае пациенту кажется, что «земля уходит из–под ног», здесь проблема может быть в поражении головного мозга и его ствола. Во втором же случае такое ощущение, что собственное тело вращается или, наоборот, в движении все предметы вокруг — тут уж проблема, по всей видимости, во внутреннем ухе. Конечно, лечение необходимо совершенно разное, да и занимаются им разные врачи. Все зависит от того, на фоне каких факторов развилось вертиго и чем оно сопровождается. К примеру, если голова кружится от того, что защемило шею — идти нужно к неврологу, а если накануне была какая–то инфекция и к головокружению прибавляется снижение остроты слуха, тут уж наверняка дорога к лору или отоневрологу (врачу, который отвечает за слух и вестибулярную функцию).

Советует доктор Бойко

Некоторые пациенты списывают свое головокружение на проблемы с сосудами. Да, такое может наблюдаться у людей преклонного возраста с высоким артериальным давлением, но в большинстве случаев неприятные ощущения связаны все–таки с проблемами позвоночника. В спорных случаях, чтобы исключить серьезные проблемы вроде инфаркта головного мозга или опухоли, врач может назначить дополнительные обследования: ядерно–магнитную резонансную или спектральную томографию. Однако определит, какие именно исследования нужны конкретному пациенту, только специалист, ведь проблемы нередко возникают по другим причинам. Например, из–за приема гормональных препаратов, антибиотиков, антидепрессантов — как побочный эффект.


Если причина вертиго установлена и связана с проблемами шейного отдела позвоночника или мышц, хорошо делать массаж шейно–воротниковой зоны. Еще более действенное средство — лечебная физкультура. Только представьте, существует специальная лечебная гимнастика, которая провоцирует головокружение, чтобы в итоге... его погасить! Клин клином, как говорится. И, кстати, это пока единственный способ лечения доброкачественного позиционного головокружения, потому что лекарства здесь не помогают. Кроме того, в дополнение к стандартным методам лечения 5–я больница предлагает гипербаротерапию, когда во время сеанса организм пациента в специальной камере насыщают большим количеством кислорода, иглорефлексотерапию, которая успокаивает нервную систему и изменяет мышечный тонус шейно–воротниковой зоны, а также физиотерапию и магнитотерапию.


Если головокружение беспокоит иногда, лучше убрать из рациона острую, жирную и соленую пищу, отказаться от шоколада. Все эти продукты способны его провоцировать. А вот к рыбе и морепродуктам, грецким орехам, бананам, огурцам и гороху, наоборот, следует приглядеться внимательнее, ведь они содержат полезные фосфор и калий. Если же шалят нервы и тяжело успокоиться, попробуйте заварить мяту или мелиссу. Кроме того, на пользу будут прогулки перед сном и расслабляющая музыка. А чтобы сбросить лишнюю энергию, не мешает заняться бегом, плаванием или даже борьбой. Все–таки именно физические упражнения тренируют вестибулярный аппарат.




osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 224 (24854). Четверг, 19 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter