Когда глаза посылают SOS.

Если бы люди жили до ста лет, рано или поздно у каждого человека возникла бы катаракта.

Если бы люди жили до ста лет, рано или поздно у каждого человека возникла бы катаракта.

Что помогает при таком заболевании? Как эту проблему решает современная медицина? На эти и многие другие вопросы читателей “Народной газеты” ответила во время прямой линии кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Галина СЕМАК.

Почему мутнеет хрусталик

— Что такое катаракта?
Михаил, Слуцк

— Катаракта — это помутнение хрусталика, а хрусталик — это выпуклая линза, которая находится в глазу человека. Когда с возрастом хрусталик становится более плотным, это и называют катарактой. Она формируется у всех людей. Если бы люди жили до ста лет, рано или поздно у каждого человека возникла бы катаракта. Но в настоящее время это заболевание эффективно лечат оперативным путем.

Вижу все хуже...

— У меня катаракта. Мне хотели делать операцию, но отменили из-за головокружений. Можно ли избежать операции?
Ольга Адамовна, Ельский район

— Когда катаракта вызрела и стала достаточно большой, ее никакими средствами и способами рассосать нельзя. Нужна операция на тот глаз, который не видит. Вам необходимо пройти лечение по поводу остеохондроза шейного отдела позвоночника. Когда станет легче, вас смогут прооперировать. Необходимо также применять поливитаминные капли для глаз, которые тормозят прогрессирование катаракты. Это тауфон, квинакс, катаракс, офтакатахром и многие другие.

Рецепт Аристотеля

— У меня катаракта на обоих глазах. Врач говорит, что делать операцию рановато. Но я чувствую, что зрение ухудшается. Скажите, есть ли народные средства, которые помогут приостановить прогрессирование катаракты?
Валентина Николаевна, Минск

— Издавна люди знали о катаракте и пытались лечить ее консервативным путем. В древних рукописях было написано, что наши далекие предки разводили мед козьим молоком и закапывали глаза. Аристотель советовал всем докторам назначать больным катарактой козье молоко с медом, потому что, говорил он, пока больные найдут козу, они забудут о катаракте. Это, конечно, шутка! Однако до сегодняшнего дня никакого эффективного средства, которое бы могло притормозить катаракту, к сожалению, нет. Врачи-офтальмологи рекомендуют поливитаминные капли, которые улучшают питание, а хрусталику глаза оно крайне необходимо, чтобы оставаться прозрачным. Это действительно немного тормозит развитие катаракты. Советую вам не бояться операции. Современные доктора научились хорошо оперировать катаракту в любой стадии. Даже небольшое помутнение хрусталика может быть прооперировано с хорошим результатом. А пока вам необходимо полноценно питаться, много отдыхать, обязательно носить солнцезащитные очки.

Каждый день — капли

— Я перенесла операцию по поводу катаракты и глаукомы на оба глаза. Врачи сказали, что нужно постоянно закапывать глазные капли от глаукомы. И делать это придется всю жизнь. Неужели правда?
Лидия Ивановна, Шклов

— Вы молодец, что задаете этот вопрос! Без разрешения доктора больной не должен отменять лечение. Вам следует обратиться к врачу-офтальмологу по месту жительства, который оценит состояние ваших глаз. Очень часто после того, как удаляется катаракта, у пациентов нормализуется и внутриглазное давление. Если у вас нет офтальмолога, можно приехать на консультацию в Республиканский офтальмологический центр, который находится на базе 10-й клинической больницы в Минске на улице Уборевича, 73. Приезжайте к нам, и мы вам поможем!

Все повторяется?

— Я сделала операцию по поводу катаракты на обоих глазах. Прошло время, после обследования выяснилось, что развилась повторная катаракта. Почему она появилась снова?
Раиса Борисовна

— Дело в том, что искусственные хрусталики, которые вам поставили в оба глаза, помещают в ваш родной капсульный мешок. В 15 процентах случаев задняя капсула может мутнеть. И это явление носит название вторичной пленчатой катаракты. Она легко убирается лазером. Не бойтесь такого вмешательства! Сделайте это, и вы снова будете хорошо видеть. Тем более что искусственный хрусталик вам никогда уже не придется менять. Это на всю жизнь.

Скорая помощь для глаз

— У меня открытоугольная глаукома. Хочу узнать, как правильно принимается препарат диакарб?
Галина Ивановна, Городокский район

— Когда болят глаза, необходимо в обязательном порядке измерить внутриглазное давление. А названный вами препарат — эффективный, однако использовать его следует при чрезвычайной ситуации, когда внутриглазное давление повышено. Это лекарство — своеобразная скорая помощь для глаз, вот почему все время “сидеть” на диакарбе нельзя. При приеме этого препарата давление снижается, что, естественно, не принесет вреда глазам, но вашему общему состоянию может, поскольку повлияет и на общее артериальное давление. Именно поэтому нельзя назначать себе диакарб.

— Еще вопрос. В Минске мне прокололи слезные каналы, могут ли они вновь зарасти?

— Конечно, могут. Но, если внутриглазное давление нормальное, то и дырочки останутся открытыми. А если давление будет повышаться, то придется повторять лазерную коагуляцию снова.

 Помощник ли мед?

— Год назад обнаружили глаукому, резко упало зрение на правый глаз. Что делать? Сейчас я закапываю глаза медом.
Галина Ивановна, Копыль

— От глаукомы зрение резко не падает. При таком заболевании страдает периферическое зрение, а центральное остается высоким, поэтому следует более тщательно обследоваться, проверять внутриглазное давление каждые три месяца. Это позволит доктору более точно подобрать лечение. А вам необходимо направить все усилия на глаз, который еще видит, потому что если глаукома поразила один глаз, она уже есть и на втором. Берегите зрячий глаз и занимайтесь им!

Совет Галины СЕМАК
Хочу подсказать, как правильно использовать мед при лечении. Берете 1 каплю меда на 10 капель холодной кипяченой воды (главное, чтобы мед был натуральным и не вызывал у вас аллергии). А затем готовите раствор в маленькой бутылочке, хорошо ее встряхните. Оба глаза нужно закапывать утром и вечером. Причем для каждого закапывания необходимо готовить новый раствор — т. е. утром и вечером. При этом не переставать применять и капли от глаукомы, которые вам прописал доктор! Одно другого не исключает. Больной не может чувствовать, помогают ему аптечные капли или нет. Ведь повышенное внутриглазное давление чаще всего протекает бессимптомно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter