Контуры нового футбольного сезона: готовим мячи зимой

Когда февраль пасует марту

Не успеешь глазом моргнуть, как стартует очередной (между прочим, юбилейный!), 30‑й чемпионат Беларуси по футболу. Февраль пролетит быстро, а в марте на поля родной страны вместе с грачами прилетят и мячи. Вчера исполком ­АБФФ провел очередное заседание, во время которого еще более четко прочертил контуры грядущего первенства.

Фото fcisloch.by

Сезон официальных игр по традиции откроется матчем за Суперкубок Беларуси, в котором сойдутся чемпион страны и обладатель Кубка — брестское «Динамо» и солигорский «Шахтер». Сильнейшего команды выявят 4 марта на стадионе футбольного клуба «Минск». Затем наступит время кубковых баталий: в четвертьфинале, напомним, сойдутся «Динамо» (Минск) — ­БАТЭ, «Динамо» (Брест) — «Ислочь», «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — «Шахтер». В еще одном поединке должны были встретиться «Дняпро» и «Славия», однако могилевский клуб, как известно, зиму не пережил, приказав долго жить. А потому мозырян можно поздравить с выходом в полуфинал, что для клуба несомненный успех. К слову, финальный поединок Кубка Беларуси будет сыгран на минском стадионе «Динамо» 24 мая.

В преддверии сезона все равны, как в бане. Пока команды, проводя активную трансферную деятельность, лишь ладят себе новые кафтаны, чтобы блеснуть в них по весне перед почтенной публикой. Февраль в этом плане — время примерок: вкатываясь в новый год, клубы проводят пробу пера — играют первые товарищеские матчи и турниры.

Один из них в воскресенье завершился в Жодино, где собрались себя показать и на других посмотреть сразу шесть представителей высшей лиги: «Неман», «Слуцк», «Торпедо‑­БЕЛАЗ», «Витебск», «Ислочь» и «Смолевичи».

Вряд ли кто‑то из этих клубов сможет претендовать в грядущем чемпионате на что‑то выдающееся. «Ислочь», вероятно, попытается продолжить прошлогоднюю уверенную поступь, однако бюджет клуба слишком мал, чтобы всерьез рассчитывать на бодание с такими мощными по нашим меркам гегемонами, как брестское и минское «Динамо», ­БАТЭ и «Шахтер». Что касается «Торпедо‑­БЕЛАЗа», то автозаводцы, кажется, вполне могли бы вклиниться в квартет фаворитов и даже попытаться вскочить на пьедестал, однако нужно быть слишком наивным или большим романтиком, чтобы всерьез об этом мечтать в нынешней ситуации. А она такова, что Юрий Пунтус, возглавивший «Торпедо» лишь в концовке прошлого первенства, решил строить новую команду, до основания разрушив старую. Дело это хлопотное, не быстрое, а потому и о сиюминутных результатах придется, судя по всему, забыть. Как минимум на год. Тем более что пока в словах Пунтуса не слишком много оптимизма: «У нас очень много футболистов на просмотре, но пока всего пять на контракте. Очень тяжело определиться с новичками, надо еще смотреть. Турнир «Белазовец» в этом плане принес больше минусов, чем плюсов...» С главным тренером трудно не согласиться: «Торпедо‑­БЕЛАЗ» откровенно не впечатляет. Четыре предыдущих турнира «Белазовец» жодинцы выигрывали, а нынче заняли в родных стенах последнее, шестое место. К слову, «Ислочь» тоже не спешит форсировать события и раньше времени набирать фору — команда Виталия Жуковского оказалась на 5‑м месте.

Пока в Жодино месили снег, минское «Динамо» тренировалось под солнцем Сочи.
Фото dinamo-minsk.by

А победил «Слуцк», одолев в финале «Смолевичи» — 3:1. Два гола в составе победителей провели находящиеся на просмотре в команде легионеры Арман Элла и Абдул Гафар. Первый — камерунец, второй — из Буркина‑Фасо. Таким образом, в команде явно просматривается «африканский легионерский вектор» (не забываем, что в ноябре «Слуцк» подписал контракт с молодым нигерийским полузащитником Мухаммедом Умаром). Нужно сказать, что в «Слуцке» на легионеров имеют неплохое чутье. Как правило, иностранцы в команде всегда на ведущих ролях и нередко затем уезжают в более сильные чемпионаты. Помимо африканцев, в Жодино в составе «Слуцка» на поле выходили и еще два находящиеся на просмотре игрока — украинцы Василий Билый и Сергей Чеботаев. В целом же с учетом зимы и погодных условий игра «Слуцка» произвела довольно неплохое впечатление. Хотя наставник клуба Виталий Павлов продолжает искать: «С этого сезона введен лимит — нужны 5 белорусов в составе. Поэтому есть проблема, легионеров как‑то легче найти. Будем просматривать...»

В активном поиске и фавориты. С той лишь разницей, что бюджет позволяет им не мерзнуть в нашем пусть и нежном, но феврале, а готовиться к сезону «на югах». Брестское «Динамо», ­БАТЭ и «Шахтер» дружно наведались в Турцию, а «Динамо» из Минска выбрало для первого сбора солнечный Сочи. У богатых свои привычки...

ФУТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН. ОСНОВНЫЕ АКЦЕНТЫ

Чемпионат Беларуси‑2020 стартует 19 марта.

• Футбольный сезон‑2020 откроется матчем за Суперкубок Беларуси. Брестское «Динамо» и «Шахтер» сразятся 4 марта на стадионе ФК «Минск». Аналогичный трофей для женских команд «Минск» и «Зорка»‑БДУ разыграют 1 апреля. Первые матчи 1/4 финала Кубка страны запланированы на 9 — 10 марта, ответные — 14 — 15 марта. Полуфиналы запланированы на 8 и 29 апреля. Финал пройдет в столице на стадионе «Динамо» 24 мая.

• Исполком утвердил три варианта календаря высшей лиги. Окончательная версия будет определена в зависимости от результатов сборной Беларуси в плей‑офф Лиги наций. 26 марта наша команда в гостях сразится со сборной Грузии, 31‑го в случае успеха дома сыграет с победителем пары Северная Македония — Косово. Ну а дальше может последовать Eвро‑2020, который пройдет с 12 июня по 12 июля. При любых результатах сборной в апреле пройдут матчи четырех туров (2‑го, 3‑го, 4‑го и 5‑го) чемпионата страны, в мае — пяти (6‑го, 7‑го, 8‑го, 9‑го и 10‑го).

• Белорусские клубы в случае выхода в плей‑офф еврокубков будут иметь право на безусловное удовлетворение ходатайства о переносе матчей чемпионата и Кубка страны на резервный день.

• Для этого клубы должны будут направить в БФФ официальное письменное обращение не позднее чем за три дня до даты проведения подлежащего переносу матча, говорится в новом регламенте.

• Как гласит новый регламент, клубы высшей лиги‑2019 смогут заявлять на матч чемпионата не более восьми легионеров. Одновременно на поле в составе одной команды смогут играть максимум пять игроков в таком статусе. При этом одновременно в составе одной команды на поле должны играть не менее пяти белорусских футболистов. Ввиду возможного изменения количественного состава команды в течение матча вследствие наступления объективных причин (удаления, травмы), при использовании командой лимита замен, на футбольном поле в составе такой команды должно одновременно находиться не более 6 (шести) игроков неграждан Республики Беларусь.

• Матчи высшей лиги‑2020 с 1 мая до 1 декабря обязаны проводиться исключительно на стадионах с натуральным покрытием. В случае мотивированного ходатайства (в т.ч. в случаях форс‑мажорных обстоятельств) клуба — хозяина матча, направленного не менее чем за 7 дней (до даты проведения матча), бюро исполкома ­АБФФ вправе разрешить перенос матча на стадион с искусственным покрытием футбольного поля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter