Когда экран подобен иконе

С 22 по 31 мая в Ставропольском крае и регионе Кавказских Минвод состоится ХVI Международный кинофорум «Золотой Витязь» В этом году форум посвящен 230-летию Ставрополя и 260-летию образования Азово-Моздокской линии, и в связи с этим фестивальные маршруты пролягут по историческим местам. В форуме примут участие около 300 кинематографистов из 32 стран мира. В конкурсной программе будет показано более 200 фильмов в семи номинациях. Россию представит «Остров» Павла Лунгина. Картины на религиозную тематику, как всегда, будут объединены в циклы «Подвижники веры» и «Религия и ХХI век».

Специальным событием фестиваля станет премьера фильма Александра Сокурова «Ростропович и Вишневская. Элегия жизни»,  которому на церемонии открытия вручат премию имени С.Ф. Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф». К 75-летию Андрея Тарковского  покажут ретроспективу его картин.  По традиции в рамках форума состоится международная конференция  «Единение славянских культур – альтернатива глобализации».
– «Золотой Витязь» продолжает борьбу за нравственные идеалы в кино, за воцарение атмосферы духовности в кинематографе, за консолидацию сил представителей разных конфессий, – сказал на пресс-конференции в Москве президент форума народный артист России Николай Бурляев. – Всем известна печальная тенденция мирового кинематографа, вставшего на рыночный путь развития. Известно, что самое низменное процветает там, где бал начинают править деньги. Экран, считаем мы, может быть подобен иконе, поэтому неизменным девизом «Витязя» остается – «За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter