Когда экология — состояние души

В сентябре свой юбилей отметит государственное учреждение дополнительного образования...

В сентябре свой юбилей отметит государственное учреждение дополнительного образования «Оршанский эколого-биологический центр детей и молодежи».

— А начиналось все еще в 1986 году, — рассказывает методист центра Андрей Гуревич, — когда Оршанский горисполком принял решение об организации в городе станции юных натуралистов… За эти годы в экоцентре произошло немало изменений. В приспособленных помещениях разместилось 20 видов птиц и млекопитающих, еще столько же видов аквариумных экзотических рыб (общий объем аквариумов более 1600 литров), до 100 видов комнатных и декоративных растений.

Пережито 4 переезда… Сегодня все подразделения экоцентра размещены в одном здании. Существует 3 направления его работы — зоологическое, приусадебно-хозяйственное и цветоводческое. Ежегодно это учебное заведение посещает около 1400 учащихся. Для них здесь — 138 кружков различной направленности. Экологическое воспитание и образование осуществляют 44 опытных руководителя кружков — профессионалы своего дела. Практически с момента открытия трудятся директор ЭБЦДМ Александр Мишаков, методисты Сергей Мезит и Андрей Гуревич, заведующие отделами Татьяна Сыромятникова и Татьяна Шарай, руководители кружков Анна Головнева, Татьяна Закревская и другие.

Эколого-биологический центр — единственное учреждение в городе, обеспечивающее учащуюся молодежь дополнительным образованием эколого-биологического профиля. Благодаря целенаправленно проводимой педагогами экоцентра работе их воспитанники постоянно привозят грамоты и дипломы с областных, республиканских и международных конкурсов. Так, второй год подряд учащиеся кружка «Аквариум» под руководством Ольги Диденко являются дипломантами национального этапа международного водного конкурса, проводимого в Стокгольме, а также обладателями дипломов и благодарностей республиканских и международных научно-практических конференций по энергосбережению. А аквариумный класс по итогам республиканского конкурса на лучший живой уголок стал лучшим в республике. И это только малая толика достижений.

Экоцентр стремится зарабатывать собственные деньги, проводя различные тематические и обзорные экскурсии, открывая платные кружки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter