Раввин Григорий Абрамович: повторение — мать учения

Когда дважды — не значит зря

Повторение — мать учения. Это изречение приписывают древнеримскому поэту Овидию. Первоначально в переводе на русский оно звучало так: «Повторение — мать учения и утешение дураков». Это несколько меняет смысл, но не суть.

Песах Шени, или второй Песах (Пасха), выпал в этом году на 15 Мая. Заповедь об этом дне была актуальна в период существования Храмов в Иерусалиме. Те, кто не имел возможности совершить пасхальную службу 14 Нисана, получали такую возможность месяц спустя, 14 Ияра. Об этом мы читаем в книге Чисел (Бемидбар 9). Сегодня этот день остается в нашем календаре, хотя его практическая сторона до сих пор обсуждается. Песах нередко называют праздником мацы: предложение есть на второй Песах мацу актуально и сегодня. Действительно, если кто-то в это время находился в месте, где нельзя было приобрести мацу, почему бы не использовать второй шанс и не вкусить ее позже?

Кстати, мацу можно есть и не только в Песах. Например, ею угощают на Республиканском фестивале национальных культур в Гродно на еврейском подворье, и это современный обычай уже ХХI века. Другой вопрос: а нужно ли? В свое время он был задан авторитетному раввину уроженцу белорусского города Коссово Аврааму-Иешаягу Карелицу. В своей работе «Орхот Рабейну» (ч.2. 97) он отвечает, что нет необходимости во второй Песах, как в первый, есть мацу. Допустимо сделать это лишь по желанию. Надо заметить, что вопросы у верующих в начале ХХ века возникали разные, например: как молиться за здоровье больного, когда необходимо по литургии упомянуть его/ее родителей, но их имена неизвестны? В своем ответе («Орхот Рабейну», 67) раввин Карелиц, или как его называли Хазон Иш, разрешает в этом случае использовать в литургии фамилию больного.

Говоря о втором Песахе в традиции, подчеркивается его важность и как второго шанса, и как необходимость повторения, помогающего в учении. В этом году в преддверии Песах Шени в Гомеле при поддержке лидеров общины «Кадима» и детского сада-школы «Атиква» прошла педагогическая конференция. В начале мероприятия была организована выставка «Бабочка» о годах Холокоста — о трагедии и гибели 1,5 миллиона еврейских детей и о тех, кому удалось выжить. Она была приурочена к Году исторической памяти. Экспозиция продумывалась учителями и участниками конференции, инициированной РООПИ в Беларуси. Тема выставки непростая для восприятия как детей, так и взрослых. Но ее показали уже второй раз. Почему? По словам директора школы Натальи Кравченко, с предыдущей выставки прошло несколько лет и за парты сели уже другие дети: а для них выставка — это даже не повторение, а вполне новый и важный урок. То, что знали и сохранили предки, должны нести в будущее их потомки. На том и стоит мир.

Повторение — мать учения. Этому утверждению уже две тысячи лет, и оно актуально по сей день. Повторяя что-либо, мы закрепляем материал, иногда переосмысливаем его по-новому и еще раз задумываемся над выученным уроком. Пусть Всевышний дарует нам время и силы, чтобы узнавать, изучать и повторять.

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter