Когда душа поет: юная бобруйчанка завоевала 1-е место на международной церковно-певческой олимпиаде в Москве

Десятки голосистых детей и подростков из разных уголков России (из Московской, Ленинградской, Астраханской, Свердловской, Самарской, Тверской, Ярославской областей, Алтайского края), а также из Беларуси, Украины и Казахстана приняли участие в Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества в Москве, организованной Детским отделением Московского Синодального хора при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси. Для первого места нужно было получить не менее 90 баллов. Бобруйчанка Василиса Соколова набрала 107 и была удостоена первого места.

Как уточнили в Бобруйской епархии, от Беларуси в олимпиаде участвовали четыре представителя. Василисе Соколовой 19 лет, она прихожанка и певчая молодежного хора в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» в Бобруйске. Василиса – студентка-третьекурсница Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий в Могилеве.

Будущий инженер-технолог молочной промышленности в храм пришла пять лет назад. Когда ей предложили поучаствовать в первых церковных спевках, согласилась: «Я тяготела к разной музыке, но мне всегда хотелось чего-то более душевного. С пения в хоре и начался мой путь углубленного знакомства с верой. Здесь мы исполняем очень много произведений, от которых мурашки по коже. Возможно, после завершения учебы в вузе я окончу регентские курсы в Минске и продолжу связывать жизнь с церковным пением».



kislyak@sb.by

Фото – сайт Бобруйской епархии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter