Репортаж. Автопробег как уроки истории

Когда друзья собираются вместе

Очередной маршрут патриотического автопробега: мемориальный комплекс «Дзержиново» — центр экотуризма «Станьково» — урочище Благовщина

Замечательная компания, отличное настроение и любовь к своей стране, близким, землякам. Что еще нужно настоящим патриотам для того, чтобы вот так каждые выходные собираться вместе и колесить с государственным флагом по родной Беларуси? Разве что попутный ветер. 


Будильник не подвел. Флаги и термос с чаем в машине. Поехали! Вообще, автопробег начался с самого настоящего волшебства. Рядом с машинами участников — красивая новогодняя елочка. Под ней не просто почтовый ящик и подарки для деток, которые в силу обстоятельств воспитываются неродными мамами и папами, имеют особенности развития. В этих маленьких и больших коробочках — частичка души, любви наших патриотов. Таких, как организатор автопробега Сергей Рачковский. Вот что он мне рассказал:

— Поучаствовать в благотворительной акции для детей из детдомов и спецучреждений может любой желающий, к примеру, на автопробегах. Также можно оставить подарок под елочкой в кафе «Еда» на улице Козлова, 10. Ребятишки пишут, что они хотели бы получить к Новому году от Дедушки Мороза, а мы уже, скажем так, посредники. 


В роли помощника главного новогоднего волшебника решила побыть и я. Да только письма — а их уже набралось почти 200 — разлетались как горячие пирожки. Одно из таких посланий как раз читала участница автопробега Мария Лапуцкая. Мальчик просил к празднику роликовые коньки. Рисунок подарка прилагался. Кстати, настроение перед стартом, признается Мария, отличное: «Проснулись рано. В выходные мы уже традиционно колесим по стране в такой компании. Это как большая семья. Настроение супер!»

— Мы за мирную, единую Беларусь, — хорошие девчата, заветные подруги Анна и Инна провожали в дорогу колонну. — За сохранение всего того, что есть в нашей стране. За эти месяцы люди уже устали от происходящего вокруг. Хотим прежних тишины и спокойствия, нашего уютного, красивого Минска. 

…Мы в 75 километрах от Минска. В густом сосновом лесу Налибокской пущи, на берегу реки Уса. В XIX веке здесь находилась родовая усадьба Дзержинских — Оземблово-Дзержиново, где родился Феликс Дзержинский. Летом 1943-го усадьбу сожгли немецкие оккупанты. Сейчас она восстановлена и включена в Государственный список историко-культурных ценностей.

Вот двухэтажный дом семьи «железного Феликса», вот библиотека. Особо ценные экспонаты — авторские публикации Феликса Эдмундовича, чернильный прибор, стол… А вот и замечательная блогер Стюша ведет свой стрим. Эта смелая и талантливая девушка участвует во многих таких мероприятиях, буквально «топит» за патриотизм. Почему?

— Я просто осознала, какая у нас красивая страна, — отвечает. — Где-то с середины августа я ушла в интернет, много читала, смотрела разной информации. Начала изучать контент и увидела, что Беларусь пытаются принизить, где-то даже «захейтить», представить ее в худших тонах. Все это есть в соцсетях, оппоСМИ… Поэтому я и стала показывать, что это совсем не так, что у нас прекрасная развивающаяся страна. Я поддерживаю Беларусь, поддерживаю ее руководство и буду это делать, чего бы мне это ни стоило.


Мы вышли из леса — и прямиком к Центру экологического туризма «Станьково». Ребятишки (да и взрослые тоже) впечатлились зубром, аистами и прочей здешней живностью. Побывали в партизанских землянках станьковского исторического комплекса «Партизанский лагерь». Здесь, кстати, все как в годы Великой Отечественной войны. Особенно заинтересовали землянка штаба с радиостанцией и землянка командира. Много узнали и про оружейную мастерскую партизанского лагеря, типографию, лесную школу и санчасть. А потом обнимали 500-летний дуб, загадывая желание. Какое? Не признаются. Хотя и так понятно: все мы хотим одного — мира и спокойствия на родной земле. 

...Урочище Благовщина. Это место тишины. Место массовых расстрелов, убийств в газовых камерах. Место, где в период фашистской оккупации погибло более 150 000 человек. И где как не здесь размышлять о главном. «Все наши маршруты разрабатываются в духе патриотизма, с акцентом на историю, подвиг нашего народа, — говорит мне участница автопробега Юлия Артюх. — Многие семьи в такие места с детками приезжают, это позволяет прикоснуться к истории, прочувствовать ее. Позволяет нам помнить ее бесценные страницы». 

Эти уроки, как верно сказал Виталий Леонович, нельзя забывать, так нужно воспитывать подрастающее и будущие поколения: «Самое главное, что мы хотим донести, — мы за мирную, процветающую и неделимую Беларусь. Хотим, чтобы наши белорусы были счастливы. И чтобы политика нашего государства делалась внутри государства, а не навязывалась извне». 

…Здесь никто не произносил громких речей. В память о людях, безвинно замученных нацистами и их приспешниками с бчб-повязками, в память о героях Беларуси участники автопробега просто возложили цветы к мемориалу. Само это место говорит нам о многом. Главное — о том, что трагедия, оставившая глубокий рубец на сердцах белорусов, не должна повториться.

Организатор автопробега Сергей Рачковский сказал:

— Важно помнить не только то, что здесь происходило. Но и то, под какими флагами шли массовые расстрелы.

В эфире АТН его мысль продолжил другой участник автопробега:

— Я считаю, что бело-красно-белый флаг в нашей стране следует запретить. Ничего хорошего под ним в истории не происходило, лишь негативные события. Сначала были жертвы в 1918 году, затем массовые убийства по всей Беларуси в годы войны. Он символизирует зло.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter