Когда друзья собираются вместе. В Минске состоялся автопробег «За единую Беларусь»

 Отличная компания, отличное настроение и любовь к своей стране, к близким, землякам. Что еще нужно настоящим патриотам для того, чтобы вот так каждые выходные собираться вместе и колесить с Государственным флагом по родной Беларуси? Разве что попутный ветер. Впрочем, это так, дело десятое. Организаторы автопробега, признаюсь, не перестают удивлять. На этот раз маршрут такой: музей-усадьба «Дзержиново» — центр экотуризма «Станьково» — урочище «Благовщина».


 Будильник не подвел. Флаги и термос с чаем в машине. Поехали!



Вообще, автопробег начался, скажем так, с волшебства. Рядом с машинами участников – красивая новогодняя елочка. Под ней не просто почтовый ящик и подарки для деток, которые в силу обстоятельств воспитываются не родными мамами и папами. В этих маленьких и больших коробочках также частичка души, любви наших патриотов.











Сергей, один из организаторов автопробега


На старте


Участница автопробега Мария


Хорошие девчата, заветные подруги Анна и Инна





Юлия  и Виталий. Отличная компания










Мы в 75 километрах от Минска. В густом сосновом лесу Налибокской пущи, на берегу реки Уса. В XIX веке здесь находилась родовая усадьба Дзержинских – Оземблово-Дзержиново, где родился Феликс Дзержинский. Летом 1943-го усадьба была сожжена немецкими оккупантами. Сейчас она восстановлена и включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.









Вот аллея из 49 камней-валунов, символизирующих годы, прожитые «железным» Феликсом. Вот двухэтажный дом его семьи. Здесь экспонируются ее подлинные вещи. Особо ценными экспонатами являются авторские публикации Ф.Дзержинского, чернильный прибор, стол, за которым он занимался еще будучи учеником I Виленской гимназии.







 















В центре экологического туризма "Станьково"







А дальше — станьковский исторический комплекс «Партизанский лагерь». Здесь всё, как в годы Великой Отечественной войны. Партизанские тропы, землянка штаба с радиостанцией, землянка командира. А тут жил рядовой состав. Есть в лагере и оружейная мастерская, и типография. Есть даже лесная школа и санчасть.


















... Урочище Благовщина. Это место тишины. Место массовых расстрелов, убийств в газовых камерах. Место, где в период немецкой оккупации погибло более 150 тысяч человек.

В память о людях, безвинно замученных фашистами, в память о героях Беларуси участники автопробега возложили цветы к мемориалу. Это место говорит нам о том, что трагедия, оставившая глубокий рубец на сердцах белорусов, не должна повториться. 








gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter