С чего начать создавать свой «Умный дом»?

Когда дом — умный

Сегодня на рынке появляется все больше умных устройств. Мультиварка, робот‑пылесос, стиральная машина — это уже привычное дело. Пока мы отдыхаем, они работают. Но современные технологии двигаются дальше и позволяют нам контролировать бытовые приборы удаленно — с мобильного телефона. А еще — управлять освещением в доме, регулировать температуру и влажность. Даже о невыключенном утюге можно больше не беспокоиться. Достаточно напичкать жилье умными гаджетами, которые обещают сделать нашу жизнь не только комфортнее, но и безопаснее. С чего начать, узнали корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня».


Интернет вещей

Пожалуй, один из самых востребованных сценариев «Умного дома» — безопасность. Датчики движения, задымления, протечки… — в магазинах представлен большой ассортимент таких устройств, в том числе беспроводных. Но лично я как жительница первого этажа сразу обратила внимание на датчики открытия дверей и окон. Устанавливаете такие дома, скачиваете специальное приложение на мобильный телефон — и в случае проникновения в квартиру непрошеных гостей узнаете об этом в любое время дня и ночи. А с видеокамерой можно получать еще и картинку происходящего.

Главное при этом — стабильная связь между компонентами «Умного дома», которые могут взаимодействовать по Wi‑Fi, Bluetooth и другим каналам связи. И чем больше в помещении смарт‑устройств, тем больше сценариев их работы можно придумать.



Важный момент: не стоит сразу скупать все, что приглянулось. Для начала нужно определиться с брендом. Для устройств разных производителей, скорее всего, придется использовать отдельные приложения и отдельные блоки управления, что может оказаться неудобным.

Не уверены, что получится разобраться самостоятельно, — в продаже есть и готовые комплекты из нескольких компонентов. Например, для сценария «Безопасный дом» один из операторов сотовой связи предлагает датчики дыма, протечки, открытия и IoT‑роутер (маршрутизатор), который контролирует всю работу и взаимодействие с приложением. IoT, к слову, и значит «интернет вещей» (с английского internet of things) — проще говоря, привычные вещи, способные обмениваться друг с другом информацией.


По своему сценарию

А мы направляемся в гости к Михаилу Карапетяну, менеджеру одного из столичных магазинов умной техники. Создание своего «Умного дома» он начал с проектирования освещения с голосовым управлением.

Современная квартира‑студия минчанина расположена в центре города в старой малоэтажной застройке. В интерьере — минимализм. Встроенный шкаф, диван, рабочий стол, кресло… Интересуюсь: где же умные гаджеты? 28‑летний хозяин показывает на точечные светильники в потолке. С виду — самые обычные, но лампочки в них с модулем беспроводной связи. По Wi‑Fi соединяются с умной колонкой с голосовым интерфейсом, которая и позволяет управлять дальнейшим процессом. Михаилу достаточно сказать: «Алиса (так зовут голосового помощника. — Прим. авт.), включи свет в гостиной» — и в комнате становится светло. Также можно поменять яркость света, сделать его теплым или холодным, включить или выключить сразу во всей квартире. Хозяин комментирует:

— Стоят такие лампочки, конечно, недешево, в среднем 30—50 рублей за штуку. Но речь ведь о комфорте. И за три месяца эксплуатации у меня пока ни одна не перегорела.



Собеседник рассказывает и про другой сценарий: когда заходит в квартиру, свет в коридоре включается автоматически. На входной двери есть датчик открытия, информация с которого поступает на сетевой шлюз — элемент «Умного дома», предназначенный для поддержки связи датчиков и смарт‑устройств — и лампочки загораются. Порядок прописывается в мобильном приложении.

— Особенно удобно, когда возвращаешься домой с тяжелыми сумками в руках. Не нужно искать выключатель в темноте. Разулся и пошел дальше. Свет сам погаснет через две минуты.

Уточняю: а если беспроводная сеть пропадет?


— Для этого продублировал управление выключателями, к слову, тоже умными. Они работают как через приложение в мобильном телефоне, так и от физического нажатия.

Интересно, что загорелся идеей «Умного дома» Михаил около года назад, после поездки к сестре в Америку, где своими глазами увидел подобную систему в действии. Ну а главный мотив — банальная лень, не зря ее называют двигателем прогресса. Зачем вставать с дивана, чтобы выключить свет, если можно сделать это голосом. Или с мобильного телефона.

— А еще приложение позволяет, например, удаленно проверить, не забыл ли я выключить утюг.

— Утюг тоже умный? — спрашиваю.

— Утюг глупый. Розетка умная, вставляется в обычную или вместо нее. В ней есть реле, коммутирующее нагрузку к сети 220 В, контроллер, управляющий этим реле, и модуль беспроводной связи.

Вперед в будущее

Изучая рынок умных вещей, можно только удивляться, как быстро расширяется их ассортимент. Что сдерживает популяризацию этих технологий, так это стоимость. Да и интернет‑соединение не везде надежное. Но если это не останавливает — модернизацию дома делать стоит, уверены энтузиасты.


У Михаила в планах, к слову, уже и другие сценарии. Знакомит со своей рыжей кошечкой. Нэнси — красавица, но шерсть от нее повсюду. Поэтому молодой человек хочет купить робот‑пылесос, который будет работать в его отсутствие, и очиститель воздуха. Увлажнитель воздуха и кондиционер также в листе желаний, вместе с датчиками открытия‑закрытия окон. Для обеспечения большей безопасности имущества вскоре в квартире появятся датчики движения и видеокамеры. А ближайшая покупка — умный замок.

— К нему можно даже давать временный ключ доступа. Очень удобно, например, при вызове сантехника. Не нужно сидеть в квартире и дожидаться его прихода. Ну и, конечно, если кто‑то решит вскрыть такой замок, владельцу сразу придет оповещение на мобильный.

Михаил подчеркивает: для него основная концепция «Умного дома» — комфорт, безопасность и экономия времени. И не сомневается, что спрос на смарт‑устройства будет расти.


— Неужели все это так необходимо?

— Люди часто задают этот вопрос, не думая о том, что могут получить. Но когда‑то ведь не видели надобности и в пульте для телевизора.

К слову, несмотря на все старания производителей сделать приложения для «Умного дома» понятными любой домохозяйке, продвинутые пользователи в итоге все равно выбирают более сложный путь. Например, с применением мини‑компьютера Raspberry и стороннего программного обеспечения, которое поможет интегрировать практически любое оборудование.

А некоторые и свой софт пишут, как это сделал другой мой собеседник — сотрудник одной из IT‑компаний Евгений Пожарский.

— «Умный дом» должен не просто обеспечивать комфорт, но и предупреждать твои действия. Иначе это просто автоматизация процессов, — Евгений описывает один из сценариев, который «встречает его с работы». — Как только я приближаюсь на автомобиле к дому и мобильный телефон появляется в домашней сети Wi‑Fi, сразу включается свет во дворе и открываются ворота. Реализовать это было несложно. Но полноценный «Умный дом» должен постоянно подстраиваться под запросы хозяина, меняться вместе с ними, а значит, быть предельно простым и максимально гибким одновременно. Пока не удается совместить это в одной системе, что тоже сдерживает распространение технологии. Поэтому сейчас, я бы сказал, это скорее игрушка для энтузиастов. Тем более что реализовать простые сценарии из разряда «выключить свет, когда все уходят» можно и дешевле — с помощью обычных устройств промышленной автоматики.

КСТАТИ

Ксения Радкевич.

В Белорусской государственной академии связи есть даже портативный «Умный дом», который создали преподаватели, аспиранты и студенты кафедры телекоммуникационных систем. Представляете, лабораторный стенд в чемодане, оборудованный датчиками открытия дверей, протечки воды, освещенности, температуры и влажности, движения, а также динамиками. Заведующий ресурсным центром «Направляющие системы телекоммуникаций» кафедры Ксения Радкевич рассказала, что реализован проект как раз на контроллере Raspberry Pi с использованием бесплатной интеллектуальной платформы MajorDoMo белорусских разработчиков: «Система построена по беспроводной технологии и является частью нашей лаборатории «Интернет вещей».

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter