Уникальный старший участковый инспектор милиции более 30 лет помогает людям в Ельском районе

Когда дом и душа нараспашку

Уберечь излишне доверчивых сельчан от мошенников помогает участковый инспектор Михаил Агеев

Старшего участкового инспектора милиции отделения охраны правопорядка и профилактики МОБ Ельского РОВД майора милиции Михаила АГЕЕВА знает почти каждый житель района. Его случай можно назвать уникальным: несмотря на достижение предельного возраста, благодаря распоряжению министра внутренних дел в 54 года он продолжает носить погоны и охранять правопорядок. Сейчас под его надзором — Валавский, Скороднянский и Засинцевский сельсоветы Ельского района. С сельским Анискиным поговорили о том, как обеспечить безопасность сельчан, особенно старшего поколения.


Рассуждая о возрасте, мой собеседник говорит, что житейский опыт очень важен для участкового инспектора милиции. Именно он позволяет ему быть в постоянном контакте с местными жителями.

Михаил Агеев стремится быть всегда на шаг впереди злоумышленника. В 1990-е на его участке совершалось и более 30 преступлений в год, сейчас — единицы или ни одного.

— Добиться бы таких результатов в сфере семейно-бытовых отношений, — вздыхает офицер. — Внимательно слежу за каждым семейным агрессором. Пьющие и неработающие в любой момент могут совершить преступление.

Михаил Михайлович описывает случай из практики. Осень, зерносклад в деревне Кочищи. Участковый был предупрежден о готовящемся преступлении и в нужный момент был на месте. Семья любителей спиртного, мать с сожителем и трое взрослых сыновей, появилась около полуночи. После этого еще немного побродили по улице, а затем двое братьев забрались на склад и стали вытягивать мешки с зерном. В это время майор милиции осветил их фонарем. Все бросились врассыпную, кроме среднего брата. Тот решил не расставаться с «добычей». Но майор милиции легко настиг злоумышленника.

— Меня очень беспокоит излишняя доверчивость пожилых сельчан, — делится наболевшим старший участковый инспектор милиции. — Если прямо сейчас навестим сельчан, то у 50—70 процентов будут открыты двери. Когда объясняю, что так нельзя, говорят: «У нас красть нечего». Постоянно провожу подворные обходы, буквально у каждого сельчанина бываю вместе со смотровой комиссией. У одиноких — несколько раз в году.


К сожалению, некоторые учатся только на своих ошибках. Однажды участковый заглянул к жителям деревни Беляки Кочищанского сельсовета. Немолодая пара перебирала картошку на заднем дворе, а дом оставили нараспашку. Майор Агеев им попенял, но услышал привычное «красть нечего». А через два месяца от них же принимал заявление: из открытого дома украли крупную сумму. Воровку задержали, ею оказалась жительница Гродненской области. Ущерб пенсионерам возместили ее родственники.

Михаил Агеев на связи с подопечными 24/7. Офицера отличают участливое отношение к людям и желание помогать. Многие годы избирается депутатом Кочищанского сельсовета, участвует в общественной жизни региона. Несколько лет назад выручил из беды женщину с пятилетней внучкой. Перед их машиной в деревне Чертяж выскочил кабан, авто скатилось в кювет. На место происшествия выехал Михаил Агеев. Иномарку с помощью трактора отбуксировали к родителям сельчанки, девочку майор милиции лично доставил домой.

В другой раз на трассе у семьи, пожилой матери и сына, закончился бензин. Михаил Михайлович съездил в соседнюю деревню и привез им топливо. Дело было зимой, так что помощь пришла вовремя.

Участковый, проживая в зоне первоочередного отселения, давно мог уехать из родного района. А он отказывается: слишком сильно прикипел к людям.

Преступность на селе снизилась

В 2022 году в республике незначительно возросло количество зарегистрированных уголовно наказуемых деяний. Однако удалось существенно снизить число погибших от преступных посягательств.

В основном рост массива зарегистрированных преступлений произошел за счет увеличения числа мошенничеств в отношении пожилых граждан, которым под видом близких звонили преступники, сообщавшие, что якобы их родственники стали виновниками происшествия и для возмещения ущерба либо непривлечения к ответственности необходимо передать курьеру крупную сумму. Первый такой случай зарегистрирован в марте 2022-го, а пик пришелся на май. Вместе с тем меры, принятые МВД, позволили снизить количество подобных злодеяний: с июня по декабрь прошлого года их число сократилось почти в 2,2 раза.

Кроме того, динамика учета зарегистрированных преступлений в определенной степени обусловлена активизацией работы в сферах борьбы с коррупцией и экономическими злодеяниями, противодействия торговле людьми.

Благодаря сотрудникам криминальной милиции удалось больше, чем в 2021 году, выявить каналов поставки в рес­публику наркотиков из-за границы (30), пресечь деятельность 19 интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ и задокументировать незаконную деятельность свыше 3,4 тысячи человек, которые своими действиями наносили ущерб экономике. Активная профилактика позволила значительно сократить количество передозировок, в том числе с летальным исходом.


В прошлом году зафиксировано меньше противоправных деяний в общественных местах и сельской местности. В результате более активной работы удалось снизить число совершенных там убийств, грабежей, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, а также уничтожения либо повреждения имущества, осквернения сооружений и порчи имущества, хулиганств.

КСТАТИ

В УВД Гомельского облисполкома подвели итоги работы за год. По словам первого заместителя министра внутренних дел — начальника милиции общественной безопасности генерал-майора милиции Юрия Назаренко, в минувшем году органы внутренних дел области работали в непростых условиях, но справились со всеми поставленными задачами. Оперативная обстановка в регионе спокойная, под контролем. Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми и несовершеннолетними. Меньше зарегистрировано убийств, тяжких телесных повреждений, хулиганств, краж и грабежей. Основной задачей на 2023 год Юрий Назаренко обозначил продолжение профилактических мероприятий с разными слоями населения, особенно в сельской местности. Это касается предупреждения пьянства, домашнего насилия, а также правонарушений среди несовершеннолетних.

По словам начальника УВД полковника милиции Александра Шастайло, особую обеспокоенность вызывают мошенничества: зафиксирован двукратный рост их числа. Также угрозой для общества остается незаконный оборот наркотиков. К сожалению, в преступные схемы и потребление незаконных веществ вовлекают несовершеннолетних.

Председатель облисполкома Иван Крупко призвал сотрудников органов внутренних дел усилить работу по защите пожилых граждан, особенно в сельской местности:

— Наша общая задача — обеспечить людям золотого возраста достойную, спокойную, безопасную жизнь. Количество мошенничеств растет год от года. Среди пострадавших в основном пенсионеры. Участковые в этом вопросе должны работать в тесном взаимодействии с председателями сельских исполкомов, чтобы вовремя уберечь пожилых и от разного рода мошенников, и от сына-пьяницы, и от соседа-дебошира.

Над выпуском работали Алена ЯСКО (yasko@sb.by), «СГ», и сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Ольга БАРЧ.

Инфографика Ольги ПАК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter