Источник: Знамя юности
Знамя юности

Слово комсоргу. В Глубоком проходят «Открытые диалоги», посвященные юбилею ВЛКСМ

Когда диалог складывается

Что главное в жизни? К чему следует стремиться? Как стать лидером в коллективе? Ребята из глубокской средней школы № 2 получили ответы на волнующие вопросы во время «Открытого диалога», который прошел в учебном заведении накануне юбилея ВЛКСМ. В гости к старшеклассникам пришли ветераны комсомольского движения.

Елена Зиборова поведала детям, за что почти полвека назад ее отряд наградили грамотой обкома комсомола

Елена Зиборова в 1974 году была комсоргом 10 «Б» класса в этой же школе и по совместительству командиром отряда «Романтика». В свое время она затеяла сбор денег на гитары, ударные, «ионику», усилитель и другую аппаратуру для школьного ансамбля, о чем и рассказала ребятам: 

– Перед поездкой на картошку в 10-м классе предложила комсомольцам отдать часть заработка на музыку. Все с энтузиазмом поддержали мою идею. За проделанную работу нас наградили грамотой Витебского обкома. Но главной была даже не она, а то, что еще лет пять наш отряд ставили в пример другим.

Елена Николаевна вспоминает, что первый концерт ансамбля состоялся на новогоднем огоньке. Ребята лихо сыграли ее любимую композицию «Школьные годы чудесные». 

Когда ветеран бесе­довала с активистами союза молодежи, во многих из них узнала себя в юности: они такие же активные, целеустремленные, энергичные, смелые. Елена Николаевна рада, что у нее была возможность пообщаться со школьниками, поделиться опытом, увидеть, чем живут современные подростки. 

«Открытый диалог» в средней школе № 2 стал по счету третьей дискуссией на тему преемственности поколений, организованной Глубокским районным комитетом БРСМ. Второй секретарь Юлия Козлова отмечает, что они пользуются популярностью: 

– На встречи мы стараемся пригласить не случайных людей, а тех ветеранов, которые имеют отношение к школе, например, учились в ней или работали. Как правило, у них в запасе есть несколько душевных историй. Иногда комсомольцы просят собирать детей не в актовом зале, а в обычном кабинете, чтобы атмосфера была максимально теплая и дружественная. 

Подобные «Открытые диалоги» проходят по всей стране: они охватили сотни учебных заведений и тысячи ребят. 

dubrovsk@sb.by

Фото предоставлено Глубокским РК БРСМ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter