В Могилевской области стартовал проект «Парк семейных деревьев»

Когда дети и деревья будут большими...

В Могилевской области стартовал проект «Парк семейных деревьев». В числе первых его поддержали в Кировске. В рамках акции, приуроченной к Году малой родины, в городском парке высадили 15 деревьев.

Организаторы республиканского проекта — ОО «БРСМ» и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Его главная идея — устройство «семейных парков», в которых жители городов могли бы высадить фамильное дерево, символизирующее важное событие в совместной жизни. Когда-то давно существовал обычай: рождался в семье ребенок — обязательно сажали дерево. Так что акция — это дань традиции почитания предков и одновременно забота о будущих поколениях.

На снимке: семья Пищалиных — победители республиканского семейного фестиваля здорового образа жизни «Папа, мама, я — спортивная семья-2018» Евгений и Ольга, их сыновья Никита и Ярослав высаживают фамильное дерево в парке Кировска.    
Почетное право посадить первые деревца — остролистный клен, рябину, граб — предоставили образцовым парам, которые в нынешнем году празднуют юбилейные даты с момента бракосочетания, молодоженам, многодетным семьям, активистам первичных организаций ОО «БРСМ».

Примечательно, что в Год малой родины в нашей республике активно идет так называемое зеленое строительство. Появляются новые скверы, бульвары, благоустраиваются парки, улицы. На Кировщине в последнее время высажено более 1000 саженцев деревьев и кустарников, в районе созданы комфортные условия для жизни и отдыха. Ну а новый «Парк семейных деревьев», безусловно, займет особое место.

На снимке: участники акции в Кировске. 

В ТЕМУ

Акция уже набирает обороты по всей стране. Так, на днях в Осиповичах было высажено около 40 деревьев, в Глуске — 20, в Кировске — 15 саженцев. Это почетное право предоставили образцовым парам, которые в нынешнем году празднуют юбилейные даты с момента бракосочетания, молодоженам, многодетным семьям, активистам первичных организаций ОО «БРСМ». К слову, одними из первых в участие в экологическом проекте приняли Брест и Гомель. Предполагается, что в каждом районе Брестчины будет посажено около 500 деревьев! Знаковым событием станет закладка аллеи в «деревне будущего» в агрогородке Остромечево Брестского района, которая состоится 15 мая. Зашумят «семейные деревца» и в столице, где сегодня в Заводском районе посадят первые 100 саженцев.

Как рассказали в Минприроды, проект рассчитан на долгие годы. И каждый желающий в честь бракосочетания, рождения ребенка и других важных семейных поводов сможет посадить дерево в специально отведенном месте.

Александр ХОХЛОВ

Фото Максима МИКЕШИНА
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter