Когда деревья станут большими

Выездное заседание по состоянию работы по идейно-нравственному и героико-патриотическому воспитанию студентов высших учебных заведений недавно провела администрация Октябрьского района г. Витебска

Выездное заседание по состоянию работы по идейно-нравственному и героико-патриотическому воспитанию студентов высших учебных заведений недавно провела администрация Октябрьского района г. Витебска. Если учесть, что четверть населения района является молодежным и студенческим, то акцию никак нельзя назвать надуманной или второразрядной. Тем более что три ведущих вуза областного центра – государственные технологический и медицинский университеты и Академия ветеринарной медицины – прописаны на территории Октябрьского района. А ведь студенчество во все времена относилось к интеллектуальной элите общества. Не исключение и день сегодняшний.

Чтобы тело и душа были здоровы…

Говорят, что чужая душа – потемки. Тем не менее через дела и поступки проявляются мнимые и настоящие свойства человека. Из множества впечатлений и примеров, характеризующих облик современной молодежи, приятные и глубокие раздумья вызвала закладка парка вокруг общежитий студентами Витебского технологического университета легкой промышленности. Если чуть пофантазировать, то нынешние юноши и девушки вскоре разлетятся по всей Белой Руси и за ее пределы. Кто-то со временем станет доцентом или профессором, кто-то руководителем крупного текстильного комбината или объединения, а кто-то оригинальным дизайнером… Вырастут все, в том числе и посаженные сегодня молодые деревья студенческого парка. 

А еще рядом с ВГТУ отведен участок для  строительства православного храма в честь покровительницы молодежи и студенчества – святой мученицы Татианы. Свое благословение на великое дело дал митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Вместе с председателем Витебского облисполкома Владимиром Андрейченко глава Белорусской православной церкви скрепил цементом основание строящейся православной  церкви. Надо полагать не только для студентов технологического университета, но и для всей студенческой молодежи  города на Западной Двине. И это, вне сомнения, одно из самых ярких событий уходящего года и духовных мероприятий  идейно-нравственного содержания. 

Особую озабоченность участники выездного заседания администрации Октябрьского района высказывали о сохранении и приумножении физического и духовного здоровья студенческой молодежи. И основания для подобного беспокойства имеются. Если в трех указанных вузах действуют  48 спортивных секций, то они охватывают серьезной физподготовкой чуть больше тысячи студентов. Мягко говоря, это не блестящий показатель, так как физкультурой и спортом системно и целеустремленно занимается лишь каждый десятый из молодых людей, грызущих гранит науки. А ведь информационные и психологические нагрузки ныне просто невообразимые. Вот почему своебразным противоядием от сидячего и компьютерного образа жизни должны стать  систематические занятия физкультурой и спортом. Разумеется, в союзе с другими полезными программами по здоровому образу жизни. 

И это неоднократно подчеркивали в выступлениях начальник отдела идеологической работы администрации Октябрьского района г. Витебска  Анатолий Кондратович, проректор по воспитательной работе УО «ВГТУ» Анатолий Белов и другие участники мероприятия. 

Время фильтрации

Обмен разнообразной информацией в  межвузовском формате оказался очень полезным. Вроде бы все живут в одном городе, а друг о друге знают и узнают либо понаслышке, либо по заданной программе. А тут представилась такая возможность безвозмездно поделиться опытом! 

К примеру, проректор по воспитательной работе Витебской государственной академии ветеринарной медицины  Лариса Лукина поделилась с коллегами опытом работы кураторов по идейно-нравственному и патриотическому воспитанию студентов в своем вузе. Своеобразным полигоном в этом направлении является уникальный музей истории ВГАВМ. А практической лабораторией по воспитанию трудолюбия и уважения к будущей профессии ветеринарного врача и зооинженера можно считать пригородные сельхозпредприятия – ЗАО «Возрождение» и «Ольговское». По многим позициям это копилка передового опыта европейского уровня. 

В процессе обмена опытом представители трех вузов и администрации Октябрьского района сошлись во мнении, что эффективность идейно-нравственного и героико-патриотического воспитания  в вузах не должна измеряться только количеством тех или иных мероприятий. И очень уместно прозвучала  здесь мысль представителя горисполкома, курирующего работу с молодежью, Дениса Глуткина, что современных студентов  трудно увлечь арсеналом затасканных стереотипов и прописных истин. Тот, кто выходит  на ниву сотрудничества с молодежью, сам должен быть яркой личностью. Согласитесь, что суждение и впрямь оригинальное. 

Крайне примитивно сводить, например, героико-патриотическое воспитание студентов вузов только к периоду Великой Отечественной войны. Современная молодежь, как говорится, «копает» заметно глубже. В частности, у нее огромный интерес к  нашей национальной истории, к таким личностям, как Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Костусь Калиновский, Симеон Полоцкий, Язеп Дроздович… Вот почему кураторам молодежи рекомендуется не пользоваться конспектами и идеологическими постулатами полувековой давности, а держать руку на пульсе современности. 

От перегибов и косности предостерегает и глава администрации Октябрьского района Витебска Николай Коневалов. В качестве очередной «отравленной конфетки» для молодежи он назвал фильм «Меченосец»  — антигуманный, антипатриотический фильм, воспевающий образ «благородного бандита». Такой ли образ героя нашего времени нужен молодежи? 

Да, мир сложен и противоречив. Но методом запрета проблему не решишь. Ибо такой плод сладок. Отсюда логический вывод: грязной, но привлекательной идеологической  продукции следует противопоставлять соответствующее здоровое противоядие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter