Когда деревья были большими

В Беловежскую пущу придет проверка
В Беловежскую пущу придет проверка

Чем дальше в лес, тем больше слухов. На днях некоторые СМИ в очередной раз сообщили: якобы нашему главному национальному парку не продлили действие диплома Совета Европы. Казалось бы, ну и что? Деревья от этого не упадут, а зубры и олени не вымрут. Но экологи придают этой европейской награде большое значение. Дело в престиже, ведь Беловежская пуща является мировым природным наследием. Что за проблемы с нашей «визитной карточкой»?

— Все это домыслы. Никто у нас диплом не отбирал, — заверили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. — На недавнем заседании Постоянного комитета Бернской конвенции, которое прошло в Страсбурге, было решено направить в страну экспертную группу. Специалисты увидят все своими глазами и в ноябре 2008–го примут решение. Уверены — положительное. К сожалению, мы пока не успели предоставить десятилетний план управления национальным парком. В этом главная проблема. Документ, над которым активно работают сотрудники Института зоологии НАН, будет готов в следующем году...

Почему не успели? Ведь программы управления природными объектами сейчас составляют во всех странах Европы. Своеобразное экологическое ноу–хау: будь то маленький лесхоз или огромная пуща — все должны жить по своему плану. Специалисты говорят, что для нас (как, впрочем, и для соседей — Украины, России, Польши) это пока в диковинку.

— Пуща стареет, и сегодня это главная проблема, — считает директор Института зоологии НАН Михаил Никифоров. — Лес достиг предельного возраста, вековые деревья быстро отмирают. Пуща не должна потерять исторический вид — такова главная идея документа.

По новому беловежскому плану заповедная территория увеличится как минимум в два раза. Ученые будут активно бороться с чужеродными растениями–«иностранцами», скажем, с красным дубом, и охранять редкие виды — венерин башмачок, пихту белую и др. Что же до туристических перспектив, то специалисты просчитают, какой должна быть «нагрузка на природу», чтобы не нарушилось экологическое равновесие.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter