Когда деревья будут большими

В средней школе N 2 Несвижа (теперь белорусская гимназия) в начале 70-х годов был создан клуб "Поиск".
В средней школе N 2 Несвижа (теперь белорусская гимназия) в начале 70-х годов был создан клуб "Поиск". Его история началась, когда ребята стали собирать материалы о подвиге Александра Матросова. Они побывали на месте его подвига, встретились с теми, кто учился вместе с героем. Отправили запросы в архивы. По предложению учительницы русского языка и литературы Анны Ярмолинской школьники активно занялись поисками тех, кто погиб при освобождении родного города. Общими усилиями учащихся и педагогов многое было сделано как для родственников погибших, так и для истории древнего Несвижа.

Теперь клуб "Поиск" возглавляет Наталья Щурская. Члены клуба шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны, ведут переписку с родными и близкими погибших при освобождении Несвижа советских воинов. Им приходят благодарственные письма из Казахстана, Армении, России и других стран Содружества. А ребята в свою очередь сообщают о своей работе по уходу за братскими захоронениями. Недавно они провели благотворительную акцию и на собранные деньги купили плитку, которой уложили могилу погибшего солдата в пригородной деревне Микуличи.

В гимназии есть зал боевой славы. Собран богатый материал о Герое Советского Союза Николае Павловиче Лещенко - в июле 1944 года на окраине Несвижа он подбил пять танков противника.

Частые и желанные гости у гимназистов - ветераны-фронтовики. При их участии на территории гимназии заложена аллея.

Геннадий КРЕСКИЯН, Несвиж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter