В ОАО «Новая жизнь» собирают более 80 центнеров с гектара зерновых

Когда день год кормит

Еще несколько дней, и ОАО «Новая жизнь» Несвижского района завершит уборку зерновых. Средняя урожайность — более 80 центнеров с гектара. Однако директор акционерного общества Андрей Ратомский результатом доволен не вполне: 

— В полях по 840 — 860 стеблей пшеницы на каждом квадратном метре, если бы не июньская засуха, которая иссушила зерно, у нас в закромах было бы не менее 100 центнеров с гектара. Такой урожай был заложен. Делали ставку на озимую пшеницу, а неожиданно высокую урожайность (до 70 центнеров) дал яровой ячмень, который, к слову, требует в полтора раза меньших затрат. Так что все равно будем в плюсе. 

фото павла кузьмина.

В прошлом году, хотя урожай был и пониже, но пшеница дала 80% рентабельности, ячмень — до 100%. Выручка за год — 18 миллионов рублей на 300 работников. При высокой рентабельности зерновых 70% доходов дает все‑таки животноводство. Так что большую часть зерна «Новая жизнь» не продает, использует у себя. 

Достигнутый результат в нынешней жатве — лучший в районе. А в хозяйстве в передовиках оказался новичок. 28‑летний Евгений Короб приехал в ОАО «Новая жизнь» два года назад, работает трактористом. Хотя по образованию зоотехник. На родине, в соседнем Клецком районе, возглавлял животноводческий комплекс. Однако через два года отработки по распределению понял: тянет к технике, а не к животным. Устроился в лесхоз. А в прошлом году перешел в одно из лучших хозяйств не только Несвижского района, но и страны. И в «Новой жизни», извините за тавтологию, жизнь молодого парня коренным образом изменилась. Встретил свою половинку — бухгалтера Ольгу, женился, дочке Насте 9‑й месяц. Первый раз в прошлом году оказался на жатве на комбайне «Лексион‑580», который выходит в поле уже 15‑й сезон. 

Евгений Короб.

— Моему напарнику, старшему комбайнеру, было тогда 64 года, — вспоминает Евгений, — и он передавал мне свой богатый опыт, чтобы, как говорил, со спокойной душой уйти на пенсию. 

Евгений оказался сметливым учеником. И когда нынче сам стал старшим комбайнером, полученные знания удачно применил. За высокие намолоты на днях получил грамоту из рук первого заместителя председателя Несвижского райисполкома. А еще Евгений и Ольга — новоселы, получили от хозяйства трехкомнатную квартиру. Так что есть куда потратить и неплохой материальный бонус — за две с лишним недели страды комбайнер получит больше 2.000 рублей. 


Всего в полях «Новой жизни» сегодня 9 комбайнов, причем 7 из них отечественные. Технику здесь используют рационально. Даже старенький КЗС‑10К, который директор уже думал списать и сдать на металлолом, нынче в поле с непривычным экипажем, во главе которого пенсионер Федор Контратюк и его младший брат Юрий. Братья сами вызвались поработать и уже намолотили больше 700 тонн.

— Сэкономили нам день уборочной страды, молодцы, — улыбается директор. Андрей Ратомский по достоинству оценивает тех, кто желает и умеет трудиться с полной самоотдачей. Вот и двух трактористов из Несвижского ЖКХ уговаривает сменить квалификацию. Виктор Годун и Анатолий Гриц пятый сезон весной по выходным готовят 12‑летний комбайн «Полесье» к уборочной, а в отпуске выходят на жатву. Шутят: «Кто‑то отдыхает в Турции, а мы — в Оношках (это центральная усадьба ОАО «Новая жизнь»). Приходим на работу такие же загорелые». Ребята намолотили больше 900 тонн зерна.

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Виктор Худницкий, первый заместитель председателя Несвижского райисполкома: 


— В районе убрано две трети посевных площадей. Средняя урожайность — 60 центнеров с гектара. В лучших хозяйствах — ОАО «Новая жизнь», «Грицкевичи» и СПК «Агрокомбинат Снов» — 78 — 80 центнеров с гектара. В этом году ожидаем вал зерна без кукурузы около 140 тысяч тонн, почти в полтора раза больше прошлогоднего.

КСТАТИ

В Минской области по состоянию на 30 июля было убрано 35% площадей. Намолочено более 666 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность — 35 центнеров с гектара.

aelita@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter