«Когда честные люди плачут, несправедливость дрожит…»

Послы Кубы и Венесуэлы хорошо понимают боль нашей страны

Эти слова сказал кубинский лидер Фидель Кастро на похоронах жертв теракта, совершенного в самолете «Кубана де Авиасьон» в небе над островом Барбадос. Тогда погибли 73 человека…

Посол Кубы Альфредо Ньевес Портуондо и посол Венесуэлы Америко Диас Нуньес заявили, что хорошо понимают боль, которую в эти дни испытывает наша страна в связи с терактом на станции метро «Октябрьская», и разделяют ее всем сердцем.

Народам этих латиноамериканских стран, к сожалению, знакомо такое явление, как терроризм. Простые, ни в чем не виновные венесуэльцы и кубинцы не раз становились его жертвами.

Как заявил посол Кубы, к несчастью, кровавое лицо этого варварского явления проявилось 11 апреля и в Минске. Полтора года назад, когда он только получил назначение на работу в Беларусь, коллеги-дипломаты ему говорили: «Ты едешь работать в самую спокойную, самую мирную страну…» Никто и предположить не мог, что нечто подобное может случиться на нашей земле…

Оба посла уверены: кому-то очень выгодно нарушить мир и порядок в белорусском обществе, причинить большую душевную травму нашему народу и в целом подорвать добрый образ страны.

«В эти дни я много смотрел телевизор – то, как подают случившееся в минском метро различные западные СМИ… Я был потрясен! Мельком об этой огромной человеческой трагедии, зато бесконечно долго о всяких там заседаниях в Страсбурге да санкциях в отношении Беларуси. Это я называю информационным терроризмом! Это аморально! У людей, которые проводят такую политику, нет ни совести, ни чести! Кстати, террорист номер один в Латинской Америке Посада Кариллес, который причастен к взрыву кубинского самолета и многим другим преступлениям против человечности, на днях… был оправдан судом Техаса. Понимаете, в мире есть очень влиятельные силы, для которых терроризм – это инструмент для достижения своих целей и выгод. Поэтому существуют «хорошие террористы» и плохие, поэтому одних притворно осуждают, а других тайно поддерживают…» — говорит Альфредо Ньевес Портуондо.

Послы Кубы и Венесуэлы уверены, что в современном мире двойные стандарты, к несчастью, распространяются и на такое явление, как терроризм.

И пока такое возможно, это чудовищное зло не искоренить…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter