Верховный Суд начал слушания по делу заместителя председателя районного суда Могилева

Когда чести грош цена

Верховный Суд начал слушания по делу заместителя председателя районного суда Могилева
Вчера в зале Верховного Суда можно было наблюдать необычную картину: по обе стороны решетки для подсудимых находились служители Фемиды. Обвиняемые - адвокат, который через взятки добивался необходимых судебных решений, и судья, не раз, как утверждают следователи, предлагавший такую услугу. 

Верховный Суд начал слушания по делу заместителя председателя районного суда Могилева

Главный фигурант - бывший заместитель председателя суда Октябрьского района Могилева Магомед Умаров. Именно он отвечал в районном суде за то, кто из его коллег будет рассматривать то или иное дело. Судья опытный - в мантии с 1991 года и уже 10 лет как занимал должность заместителя председателя. Летом 2013 года его вместе с Анатолием Гомоновым, адвокатом юридической консультации этого же города, КГБ по Могилевской области задержал по подозрению в получении взятки. Умарова сразу заключили под стражу, позднее предъявили обвинение по статьям "Получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение, повторно в крупном размере", "Приготовление к даче взятки в крупном размере повторно", "Приготовление к завладению имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество, совершенное в крупном размере)". Гомонов отделался подпиской о невыезде и статьями "Дача взятки" и "Завладение имуществом путем злоупотребления доверием", "Мошенничество". 

На слушание Умаров пришел с двумя большими картонными папками. Аккуратно повесил куртку на прутья клетки и все время неотрывно перебирал листки. К Гомонову обращался исключительно с приставкой "обвиняемый", что, впрочем, никак не изменяло в глазах судьи статус самого Умарова. Свою вину он признал частично, уточнив, что по некоторым эпизодам не признает. Показания согласился давать лишь в конце, после того, как будут заслушаны другие. Отказался бывший судья и от назначенного ему адвоката. Сказал - за ненадобностью: с ним уже работал юрист из Могилева. Вместо этого попросил высокий суд назначить его собственного сына своим защитником в качестве второго адвоката. Суд просьбу отклонил. 

Зато показания охотно давал Гомонов, признав свою вину в полном объеме. Бывший милиционер, следователь, юридической практикой в качестве адвоката тоже занимался не первый год. В 2012 году к нему обратилась соседка, "дом через 50 метров, буквально через дорогу". Проходя по одному из уголовных дел, она рисковала оказаться за решеткой, а дом могли арестовать. Защищать ее взялся Гомонов. Еще до того, как дело начали рассматривать в суде, адвокат пошел к Умарову. Протянул листок с данными соседки, номером статьи УК и ожидаемым результатом. В ответ, как прозвучало сегодня в зале суда, Умаров на руках показал ему цифру три. Накануне приговора дельцы встретились снова. У Гомонова с собой были 2 с половиной тысячи долларов. Адвокат решил, что этого будет достаточно. К слову, деньги, которые ему предоставила клиентка, специально взяв кредит в банке, он благополучно потратил на личные цели. С Умаровым же рассчитывался деньгами, которые ему "в помощь" прислала взрослая дочь. Обменявшись "денежным" рукопожатием, Гомонов пошел на очередное судебное заседание - вершить правосудие путем доводов и аргументов. При выходе из здания его задержали...

Советская Белоруссия №52 (24435). Четверг, 20 марта 2014 года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter