Положен ли самозанятым больничный

Когда бюллетень не оплатят

Хотелось бы узнать, всем ли выдается больничный и, в частности, положен ли он самозанятым?

Артем Васильев, Докшицы


– Право на получение листка нетрудоспособности имеет любой официально трудоустроенный гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус, которые самостоятельно уплачивают страховые взносы, — сообщила заведующая юридической консультацией Докшицкого района Светлана Шишло.

Больничный могут оплатить и после увольнения, с момента которого прошло не более 30 дней. Безработные, зарегистрированные в центре занятости, также могут претендовать на оплачиваемый больничный, если заболели во время оплачиваемых общественных работ. А вот самозанятым, работающим без регистрации ИП, больничный не оплатят, поскольку они не платят взносы на социальное страхование.

Для оплаты листка нетрудоспособности бухгалтер сначала рассчитывает среднюю заработную плату работника за день. Сумма зарплаты за последние полгода делится на количество отработанных дней. В расчет не берутся премии, отпускные, другие больничные. Среднедневной заработок умножается на количество календарных дней, когда человек болел. Первые 12 дней оплачиваются в размере 80 % от средней дневной зарплаты, после — 100 %.

Есть и исключения, на основании которых листок нетрудоспособности не оплачивается. Работникам, которые нарушили прописанный врачом режим — не явились на прием в определенный день, не прошли назначенные процедуры, оплатят только 50 % среднего дневного заработка. Если причиной болезни стало чрезмерное употребление алкоголя, то первые шесть дней больничного не оплатят, а за последующие — половину дневного заработка. Также не оплачивается, если работник, находясь на больничном, съездил за границу.

В выплате откажут, если человек умышленно травмировал себя на производстве, заболел, находясь под арестом или в отпуске за свой счет.

Отдельный алгоритм выплат для тех, кто недавно устроился на работу. Для получения выплаты работник должен отработать полгода и платить взносы в ФСЗН.

— Если больничный выдан по уходу за больным ребенком, то оплачивается полностью с первого дня. Но если, например, жена работает, а муж нет, больничный ей выплачиваться не будет. Считается, что отец может ухаживать за ребенком, — отметила Светлана Николаевна.

Максимальный срок, на который может быть выдан листок временной нетрудоспособности, — 120 календарных дней непрерывно или 150 с перерывами за последний год по сопутствующим заболеваниям.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter