Можно ли воспользоваться семейным капиталом на покупку дома досрочно

Когда быть очередником обязательно

Нам назначили семейный капитал. Хотим приобрести дом (под дачу), но на учете нуждающихся уже не состоим, так как обеспечены жилой площадью. Можно ли им воспользоваться досрочно?

Евгений Котов, Рогачев

Фото  pexels.com

На вопрос подробно ответили в комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета. В соответствии с Положением о предоставлении семейного капитала, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345, досрочно средства семейного капитала могут быть использованы, в частности, на строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими.

Обязательное условие — член (члены) семьи должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату обращения за досрочным использованием семейного капитала либо на дату заключения кредитного договора на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.     

В связи с тем, что ваша семья на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит, право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала по данному направлению отсутствует.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter