Когда большинство становится “подавляющим”

Не имеет значения, кто перед вами: толпа академиков или толпа водовозов. И то и другое — толпа, заметил психолог и социолог Гюстав Лебон еще столетие назад“Мою дочь-студентку остановили на улице под предлогом социологического опроса, задали несколько вопросов о здоровье и пригласили на “организационное собрание” компании, распространяющей БАДы. Собрание вылилось нам в круглую сумму: дочь купила чудодейственные средства от паразитов, “живой кислород”, витамины. Объяснить, зачем эти дорогие препараты здоровой девушке и чем они лучше витаминов, которые продаются в аптеках, она не может: затмение какое-то нашло, вот и купила...”М.К., г.Могилев

“Затмение” не случайно находит на человека, когда он в гуще людей, утверждает психолог, директор тренинговой мастерской “Сто лиц успеха” Сергей Барановский. Социологи определили, что любая толпа в четыре раза доверчивее, чем каждый составляющий ее человек в отдельности.
Это только кажется, что она состоит из множества разных лиц: на самом деле в ней нет места индивидуальности. Этим успешно пользуются организаторы финансовых пирамид или структур многоуровневого маркетинга. Все они действуют по одной схеме: собирают потенциальных доноров в большом помещении, рассаживают между зрителями “подсадных уток”. Излучающие благополучие и успех молодые люди в процессе мероприятия выскакивают на сцену и убеждают зрителей расстаться с деньгами. По окончании шоу многие его участники из числа массовки сожалеют, что вели себя глупо. Хотя дело все в том, что “вели” себя не они, а толпа — единый, подавляющий личность организм, который живет по своим законам.
“Лучше всего это проявляется на всякого рода концертах, футбольных матчах и митингах, — пишет один из участников обсуждения темы толпы на студенческом форуме. — Я за свою службу насмотрелся. Скопление людей под влиянием самых незначительных факторов (выходка одного пьяного заводилы и т.п.) превращается в неуправляемый улей, а потом в тупое стадо. Несколько раз видел, как люди в давке калечили друг друга и гибли...”
Сергей Барановский много лет преподавал психологию курсантам Академии МВД. И в числе прочего рассказывал молодым людям о закономерностях поведения больших скоплений людей: в толпе из нескольких сотен тесно сжатых тел по кругу начинают прокатываться движения. Телесное движение в унисон, особенно ритмическое, как танец, скандирование, выбрасывание рук, способствует психологической подстройке друг к другу. Поэтому люди в толпе обуреваемы одними и теми же эмоциями, часто несвойственными им по отдельности. И достаточно спички, чтобы эмоции взорвались. Участники драматических событий на Немиге 30 мая 1999 года на эмоциональном уровне описывали непреодолимую власть толпы, когда отказывает разум и ты становишься частью многотысячного, многорукого чудовища, которое тебя не слушается.
Недавно американские ученые из Университета Аризоны сообщили о создании компьютерной модели, которая позволяет изучать поведение толпы. Для этого пришлось создать виртуальный город, населенный тысячами “личностей” с различным интеллектом и морально-этическими “воззрениями”, то есть запрограммированных на действия в определенном ключе.
Авторы эксперимента огласили первые результаты своих опытов.
Во-первых, в толпе невероятно быстро происходит невербальный обмен информацией — при помощи мимики, жестов, движения.
Во-вторых, действия одного или нескольких людей способны повлиять на поведение всей толпы: если кто-то совершает внезапную остановку или рывок, возникают волны людей, имитирующих его действия. Волны перерастают в цунами и накрывают всю толпу.
В-третьих, попадая в толпу хулиганов, законопослушные граждане также начинают бросать камни или грабить магазины. И наоборот, преступники и антисоциальные элементы в дисциплинированной, позитивно настроенной группе людей быстро умеряют свои разрушительные инстинкты.
— Человек — существо социальное и с детства чувствует потребность быть среди себе подобных, — напоминает Сергей Барановский. — Общество предоставляет человеку много возможностей почувствовать себя частью целого — семьи, детского сада, класса, футбольной команды... Но если ребенок одинок в семье, не принят одноклассниками и стал предметом насмешек во дворе, он, скорее всего, примкнет к уличной группировке, то есть “стае”, которая даст ему необходимую поддержку и внимание.

      Как уберечь своего ребенка от власти толпы

* Словом и делом напоминайте сыну или дочери о том, что вы их любите, интересуйтесь их делами, почаще спрашивайте их мнение по тому или иному вопросу.
* Проводите вместе часть выходных, установите семейную традицию отдыхать на природе, выезжайте за город.
* Объясните, что сильный и самодостаточный человек не нуждается в поддержке “стаи”, а за групповые правонарушения каждому из участников приходится отвечать лично.
* Любая толпа имеет начало — скопление людей, движение в одну сторону, легкий транс. Пусть ваш ребенок усвоит, что на этой стадии у человека еще есть возможность не втягиваться в происходящее - просто отойти в сторону.

Факт

Во время путча в августе 1991 года на площади Дзержинского в Москве собралось несколько тысяч человек, среди которых усиливались призывы идти к зданию КГБ.
Если бы толпа пошла штурмовать охраняемый объект, неминуемо пролилась бы кровь. Но в решающий момент толпа переориентировалась и направилась к памятнику Дзержинского. Тот, кто управлял ее движением в этот момент, умело использовал стойкую неприязнь людей к персонажу и давний слух о том, что памятник отлит из чистого золота, только выкрашен густой черной краской. Огромную массу людей удалось “переключить” — ради ее же блага.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter