Когда больничный закрыт

Как быстрее восстановиться после простуды и гриппа?

Как быстрее восстановиться после простуды и гриппа?

Чем заканчивается для большинства из нас грипп? Конечно,  выздоровлением. Но нередко еще и слабостью, которая может досаждать несколько недель подряд. Тогда любые, даже самые минимальные физические нагрузки переносятся с трудом, прошибает пот, темнеет в глазах.
Что это — не закончившаяся болезнь или дебют новой? И как распознать, не пора ли снова к доктору, чтобы не пропустить осложнений гриппа?
Эти вопросы обозреватель “НГ” адресовала доктору медицинских наук, профессору 2-й кафедры внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета Евгении ТРИСВЕТОВОЙ.

— Любое  инфекционное заболевание сопровождается интоксикацией, функциональным напряжением многих систем, что приводит к истощению резервных возможностей организма, — говорит специалист. — После перенесенной болезни в течение полутора-двух недель человек ощущает недомогание, снижение работоспособности, мышечную слабость. Нет желания начинать новое дело, хочется полежать, отдохнуть. Чтобы прийти в себя, восстановить силы и вернуться к активной жизни, понадобится время.
— А можно ли как-то ускорить этот процесс?
— После неосложненного острого респираторного вирусного заболевания в большинстве случаев не требуется применения лекарственных препаратов.  Достаточно поберечь себя, снизив физические нагрузки, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться. В некоторых случаях для скорейшего восстановления сил после перенесенного заболевания прибегают к иммуномодуляторам и стимулирующим препаратам, изготовленным из растений. Но делать это следует после консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний. Недавно, зайдя в аптеку, наблюдала за тем, как многие покупатели скупают различные безрецептурные препараты по 4—6 упаковок. Как они применяют все это, будет ли толк от такой “мощной поддержки”? По моему мнению, ограничения  в отпуске препаратов без рецептов снижают частоту осложнений и нежелательных реакций лекарственных средств, используемых не по показаниям. Прежде чем применять те же растительные стимуляторы, нужно знать о состоянии своего здоровья. При некоторых болезнях препараты этой группы не назначают либо применяют с осторожностью. Не исключено, что неграмотное лечение может привести к серьезному заболеванию, еще более тяжелому, чем то, с которым человек борется в данный момент.
— Возможно, после болезни стоит увеличить дозы приема витаминов?
— Витамины необходимы организму человека, однако употреблять их в повышенных дозах все-таки не стоит. Это может привести к изменению баланса витаминов в организме, вплоть до проявления патологических симптомов. Тут принцип: чем больше, тем лучше — неуместен. Всем известно,  что уже в январе во многих местных фруктах и овощах практически не остается витамина С. Знаю, что некоторые люди, чтобы восполнить этот дефицит, начинают принимать по
1 г витамина С в день. Это хорошо для здорового человека. А если есть склонность к образованию камней в почках? Тогда вместо помощника витамин С превращается в средство, усугубляющее патологический процесс. Увы, немало еще тех, кто защищается от гриппа или восстанавливается после него, чуть ли не горстями глотая витамины, иммуностимуляторы и т.п.
— С вами трудно не согласиться, но что делать, если больничный закрыт, а слабость донимает?
— Не допускать чрезмерных физических нагрузок, полноценно питаться, забыть об увлечении изнуряющими диетами, чаще бывать на свежем воздухе. А еще научиться справляться со стрессами. По сути, все это — принципы здорового образа жизни. Но многие, увы, понимают их по-своему. Один человек, приходя после работы домой, съедает завтрак, обед и ужин в один присест и лежит на диване, уткнувшись в экран телевизора. Кроме того, страдая избыточной массой тела, он встает покурить и съесть еще пару бутербродов. Другой регулярно питается, следит за массой тела, занимается физической культурой, не курит. Наверняка тому, кто обычно лежит на диване, будет труднее восстановиться после гриппа, чем человеку активному.
— А может, слабость — первый звоночек о грядущих осложнениях, которыми так опасен грипп?
—  Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить закономерности течения гриппа. Обычно заболевание начинается  остро: повышается температура тела до 38 градусов и выше, появляется першение в горле и за грудиной, боль в мышцах и суставах, слабость. Болезнь длится 5—7 дней. Осложнения острого вирусного респираторного заболевания могут появиться в ранние сроки (на 3—5-й день) или в более поздние (после 7 дней болезни). Признаки осложненного течения заболевания разнообразны: мучительный кашель, новый подъем температуры тела, появившиеся болевые ощущения, затруднение дыхания. Их должен диагностировать врач.
— Но как человеку разобраться, что пора к врачу?
— Нетипичные признаки острого респираторного заболевания — повод для повторной консультации врача. Статистические данные говорят, что осложнения при острых респираторных вирусных заболеваниях развиваются  у каждого второго человека. Наиболее часто появляются симптомы трахеобронхита (17 процентов), пневмонии (12—15 процентов), синуситов, отита (12 процентов). Увы, но многие эти болезни потом сопровождают человека всю его жизнь.
— Почему, на ваш взгляд, возникают все эти осложнения?
— Во-первых, существуют наследственные или врожденные особенности развития органов, тканей организма, предрасполагающие к возникновению заболеваний. Например, у человека с узкой и плоской грудной клеткой, сниженным тонусом дыхательных мышц скорее появятся признаки бронхита, чем у человека с хорошим физическим развитием. Во-вторых, известны болезни, длительное время не ухудшающие качество жизни человека и протекающие с незначительными симптомами, по поводу которых редко обращаются за медицинской помощью. Однако в случаях развития на этом фоне вирусной или аденовирусной инфекции возникают осложнения. В-третьих, осложнения острых респираторных заболеваний следует ожидать у людей со сниженными защитными силами организма. И, наконец, то, как лечится заболевший человек, тоже влияет на продолжительность болезни.
— Осложнения — это удел тех, кто занимается самолечением, игнорируя советы врачей?
— Не совсем так. Осложнения могут развиваться даже у изначально здорового человека. Поскольку многие факторы влияют на развитие осложнений, прогнозировать их появление не всегда возможно. Невнимательное отношение к симптомам, указывающим на новое заболевание, применение лекарственных препаратов, не назначенных врачом, обусловливают утяжеление состояния человека.

Поэтому принципы лечения гриппа остаются прежними:

  • если человек заболел, нужно вызвать врача, а затем лечиться, соблюдая постельный режим;
  • самолечение исключено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter