Когда арабы начнут бороться за свою свободу?

Каждый день правители арабских стран твердят нам, что они по-прежнему остаются рабами, и что до сих пор не ощутили сладкий вкус утраченной свободы. Независимо от того, сколько вам рассказывают о вкусе любого напитка или блюда, вы не сможете понять его, пока не попробуете. На протяжении долгих лет правители арабских стран не чувствовали даже запаха свободы, поэтому, разумеется, они не могут знать ее сладость, ведь невозможно почувствовать то, что утрачено. Именно поэтому уже на протяжении последних лет арабы испытывают горечь рабства. Сегодня они как никогда хотят оставаться в рабстве, платя деньги своему господину, а не наоборот, как было в прошлом.


Многие люди задаются вопросом, в чем заключается скрытая причина ухудшения отношений между странами Персидского залива и Катаром. Известно, что арабские страны обвинили Катар в поддержке террористических группировок, таких как Свободная армия, Джебхат ан-Нусра, «Братья мусульмане», ИГИЛ (запрещены в РФ — прим. ред.), однако это не является чем-то новым. Также ни для кого ни секрет, что Катар проводит множество переговоров с различными террористическими группировками, целью которых является освобождение заложников и задержанных в районах боевых действий.

Кроме того, всему миру известно о том, что Катар контролирует движение денег через филиалы своих банков во многих арабских странах, не говоря уже о головных местных банках, находящихся в стране. Такая деятельность является государственной политикой. Но какая же новая причина побудила Саудовскую Аравию и ее союзников объявить войну Катару используя все доступные средства?

С 2014 года США обвиняют Катар в поддержке и финансировании международного терроризма, однако до сих пор они не высказали четкой позиции по данному вопросу, потому что стремятся извлечь из него максимальную для себя пользу.

Объявление такой войны Катару говорит о провале плана Саудовской Аравии в регионе по установлению контроля над Ираком, Сирией, Йеменом и Ливией. Именно поэтому Саудовская Аравия стремится успешно использовать этот конфликт для того, чтобы вернуть расположение Египта, вернуть его в свои «объятия» и ликвидировать разрыв, произошедший между ними в последнее время. Арабские страны хотят наказать Катар, который является главным покровителем группировки «Братья-мусульмане», выступающей за свержение ас-Сиси и считающейся основным врагом стран Персидского залива. Арабские страны пытаются использовать сложившуюся в настоящий момент ситуацию для того, что подорвать деятельность этой террористической организации в регионе и ликвидировать ее.

Египет пытается найти поддержку у стран Персидского залива и наладить с ними отношения, также как и в целом в регионе, ведь за последнее время произошли определенные сдвиги в этом направлении. Если мы проследим за действиями Египта, то мы не найдем в них ни одного высказывания или заявления против Ирана в отличие от других арабских стран. Некоторые из них, в свою очередь, объявили о разрыве отношений с Катаром для того, чтобы приобрести поддержку Саудовской Аравии.

Со своей стороны, Турция пытается оставаться единственным сторонником «Братьев-мусульман» в регионе, главным покровителем и «инкубатором» некоторых ее лидеров. Она начала гонку с Ираном для того, чтобы обрести друга и поддержку в Персидском заливе. Кроме того, Турция объявила о своей готовности направить вооруженные силы для помощи Катару, чтобы закрепить свои позиции в регионе. Все эти действия заставили Саудовскую Аравию обеспокоиться и побудили ее вытеснить Иран и Турцию, ее крупнейших конкурентов, для того, чтобы единолично доминировать в регионе. Иран не оставит Катар в такой ситуации, вне зависимости от того какую цену он за это заплатит, ведь он хочет заполучить нового союзника в Персидском заливе, а это, в свою очередь, позволит ему открыть воздушные направления и маршруты между Дохой и Тегераном.

Весь мир прекрасно знает, что арабские страны во главе с Саудовской Аравией поддерживают терроризм в мире. Они создают его, обучают его последователей и направляют его в различные регионы. Однако почему Катар стал мишенью? Возможно главной причиной является улучшение его отношений с Ираном, а также потому что это маленькая страна слабая в военном плане, неспособная противостоять вражеским силам. Со своей стороны Америка упорно трудилась над созданием конфликта, а также стремилась ослабить арабские страны для того, чтобы они бросились просить у нее помощи. США пытаются истощить и высосать арабские деньги, подталкивая эти страны к войне, что, безусловно, в конечном итоге приведет к краху их экономики. Война способствует ослаблению государств в экономическом и военном отношении, а это именно то, к чему и стремится Америка и западные страны, провоцируя арабский конфликт.

Начнут ли арабы бороться за свою свободу? Когда арабский народ поймет и осознает игру, очертания который вырисовывал Дональд Трамп во время арабо-американского саммита? Правители арабских стран используют свою армию для того, чтобы подрывать экономику и так находящуюся на грани пропасти и, чтобы защитить свои места, вместо того, чтобы предоставлять защиту своему угнетенному народу. Саудовская Аравия не меньше Катара поддерживает международный терроризм, однако она заплатила большую цену для того, чтобы защитить себя. Первое, что она предприняла, это пожертвовала собственным народом и поддержала слабые арабские страны для того, чтобы стать их другом. Они стали настоящими союзниками, отстаивающими и защищающими общие с Саудовской Аравией интересы, однако королевство заплатит гораздо большую цену, если будет продолжать настаивать на арабо-арабской войне, предлогом для которой является терроризм, который сама же она и создает.




Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.
Источник: inosmi.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter