Когда 5 ягод = 1 апельсину

У соседки по даче пол-участка занято клубникой. Спрашиваю, зачем так много? Она говорит, что клубника у нее, правда в замороженном виде, практически круглый год. Женщина утверждает, что эта ягода повышает иммунитет, поэтому тот, кто употребляет ее часто, забывает о болезнях. Так ли это? Ольга ФЕДИНА, г. Чашники

Права ваша соседка! Клубника — королева ягод — действительно очень полезна. Съешьте всего пять ягод и вы получите столько витамина С, сколько его содержится в одном крупном апельсине. При этом фолиевой кислотой она богаче, чем малина и виноград. Клубника действительно укрепляет иммунную систему, но при условии, что эта ягода появляется на вашем столе довольно часто. Не только малина, но и клубника может замечательно бороться с гриппом и простудой.
В клубнике содержится также никотиновая кислота, рибофлавин, рутин, она богата железом, кальцием, фосфором и магнием.
Эту ягоду рекомендуют больным, страдающим заболеванием желудка, поскольку клубника обладает ярко выраженным противовоспалительным и противомикробным действием. Есть у этой ягоды еще одно замечательное свойство — она устраняет неприятный запах изо рта.
Что удивительно, клубника, несмотря на то что ягода сладкая, обладает сахаропонижающим действием. Полезна она также тем, у кого есть проблемы с почками и печенью — клубника помогает вывести лишнюю воду из организма. А ее листья нормализуют артериальное давление. Эти ягоды нужны больным анемией, при ломкости сосудов, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, для улучшения кроветворения.
А еще клубника — прекрасное средство домашней косметики. Попробуйте нанести на лицо сок нескольких ягод. Результат не придется долго ждать: кожа станет упругой и эластичной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter