Источник: Знамя юности
Знамя юности

«По чеку 350 миллилитров, а по факту – 300». Проверили, доливают ли покупателям кофе

Кофейный дозор

Заказывая большой стакан латте или стандартный капучино, мы рассчитываем получить определенный объем продукта. Тот, за который заплатили. Все ли продавцы доливают клиентам кофе до последней капли? Корреспонденты «Знаменки» купили пять порций бодрящего напитка в разных местах и проверили, насколько реальный объем отличается от заявленного. 

Пятница

Утро первого дня эксперимента началось не с кофе, а с поиска мерного стакана. Пластиковая емкость, которая уже много месяцев пылилась в дальнем углу кухонного шкафа, наконец-то пригодилась. Днем у меня была запланирована командировка («как раз по пути к месту отправления и возьму латте»). Собрала в дорогу рюкзак побольше – чтобы и блокнот вместился, и бутылка воды, и мерный стакан. Наблюдая за тем, как я пыталась утрамбовать весь этот набор, муж только хихикал – с моей работой его уже сложно чем-то удивить. 

Начать рейд решила с кофейной точки у входа на станцию метро «Уручье». Каждый день по дороге на работу вижу здесь длинную очередь. Интересно, доливают ли клиентам весь тот объем кофе, за который они платят? Заказываю у девушки-бариста стандартный латте. В прайсе указано, что на 2,5 рубля выйдет 250 миллилитров напитка. Получив заветный стаканчик, ищу скамейку в укромном месте, подальше от чужих глаз. Выливаю кофе в мерную емкость, жду, пока со стенок стекут последние капли, и не верю своим глазам: ровно 250 миллилитров. Мысленно ставлю лайк этому заведению, возвращаю латте обратно в стаканчик и наслаждаюсь ароматным напитком. Утро задалось!

Суббота



а этот день намечен семейный шопинг в одном из торговых центров. А заодно решаю проверить, навариваются ли на посетителях владельцы кофеен, расположенных в крупных моллах. Снова пакую в сумку мерный стакан и отправляюсь на ревизию. На входе в ТЦ мое внимание привлек островок с яркими витринами. Сюда-то я и заглянула, закончив походы по магазинам, – после утомительных примерок самое время для кофе. Пока бариста обслуживает клиента передо мной, изучаю ассортимент. За большой капучино просят 5,5 рубля – как-то дороговато. На тест решаю взять капучино формата мини. Интересуюсь у продавца, сколько миллилитров напитка получу за потраченные 2,5 рубля.


– Это будет самый маленький стаканчик, – указала на витрину с тарой бариста, – его объем 180 миллилитров.

Итоги второго дня кофейного рейда не порадовали: из заявленных 180 миллилитров в моем стаканчике оказалось всего 150. Путем несложных математических вычислений получается, что меня обсчитали на 40 копеек. Дизлайк вам, господа. 

Воскресенье 

Утром позвонила подруга и сообщила, что скоро заедет в гости, и уточнила, что вкусненького привезти.


– А ты через заправку будешь ехать? 

– Да.

– Тогда захвати мне кофе. 

Спустя полчаса я уже держала в руках большой стакан латте. Нужно было видеть лицо подруги, когда я вылила его содержимое в мерную чашу. А когда узнала результат, то и мои глаза округлились не меньше: вместо заявленных 280 миллилитров кофе в емкости оказалось целых 350! 

– Сколько ты отдала за этот стаканчик? – поинтересовалась я.

Почти 3,8 рубля, – ответила подруга. – Правда, если бы у меня с собой была карта лояльности, то получила бы скидку 15 процентов. И тогда этот латте обошелся бы почти на 60 копеек дешевле. 

Отличный результат проверки: вкусный кофе, приятная компания – это утро выходного дня точно получилось добрым.

Понедельник


Окрыленная вчерашним итогом эксперимента, спешу купить очередную порцию кофе. В этот раз очень волнуюсь, ведь решила проверить, доливают ли кофе в той точке, где обычно покупаю его по дороге в офис. Рабочую неделю захотелось начать с большой чашечки капучино. Пока несла стаканчик до кабинета, жадно вдыхала аромат, доносящийся из-под крышки, и из последних сил держалась, чтобы не сделать глоток. Наверное, в этот момент я была похожа на Голлума из «Властелина колец», вот только он считал «своей прелестью» кольцо всевластия, а я – этот бумажный стаканчик.


Зашла в кабинет и бросилась доставать мерную емкость из сумки, да-да, она снова оказалась при мне. Снимаю крышку со стакана и вижу красивый узор из корицы на пенке, такой даже портить жалко, но ничего не поделаешь, эксперимент есть эксперимент. Переливаю капучино, сцеживаю все до последней капли. Полученные цифры не обрадовали: из 350 миллилитров обещанного капучино в стаканчике оказалось всего 300. 300, Карл! Ну это уже совсем несерьезно, ребята. После этого визита кофейня потеряла статус моей любимой. 

Вторник

Завершить эксперимент решаю проверкой напитка, приобретенного в точке одной сетевой кофейни. Латте брала, капучино тоже, настало время для халвичного рафа. За 2,5 рубля продавец пообещала мне целых 400 миллилитров – вот это объемчик. Получаю заказ и отправляюсь проводить замер. Снимаю крышку и вижу доверху заполненный стаканчик. Переливаю содержимое в чашу. Что имеем: около 250 миллилитров чистого напитка, и примерно 120 воздушной пены. Все-таки немного до заявленного объема не дотянули.

   
Итог

Из пяти мест только в двух на нас не нагрелись: в одной кофейне получили ровно тот объем, который нам обещали, а на заправке и вовсе 70 миллилитров подарили. В трех точках клиентам все-таки кофе не доливают. В некоторых случаях реальные цифры отличаются от заявленных на 15 процентов.

shestakevich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter