У кофе есть свой стиль и своя мода

Кофе

В природе кофе есть отдельный парадокс, который поддерживает географическое равновесие энергии...

С чего вы начинаете свой день? Многие ответят кратко — с кофе! Для меня это слово имеет свой вкус, цвет, запах и множество вариантов внешности. Кофе — это действие, особая форма общения: в постель от любимого человека утром, кофе–встреча по деловому поводу, офисная кофе–пауза для обмена свежими сплетнями и кофе возле компьютера как стимулятор написания этой статьи... И в то же время кофе — крайне демократичен, это не алкоголь и не ужин. Возможно, однако, к чашке должен прилагаться еще и  десерт, чтобы дополнить гамму вкуса. Например, ореховое печенье или ломтик горького шоколада! Хотя мои приятельницы, настоящие ценители, предпочитают пить его «чистым», крепким, черным и из маленькой чашки. Зачастую такой напиток называют ристретто или эспрессо. Помню, как впечатлила меня картина в баре на юге Италии, где вдоль стойки вытянулась очередь из мужчин, которые читали утренние газеты, громко разговаривали и пили крепчайший эспрессо корто! Сколько в этой сцене колорита, жара, страсти и характера! И где в этот момент был мой фотоаппарат? Говорят, что самые яркие картины запечатлеваются не на фото, а в памяти, равно как и ароматы. Если прийти в гости или в офис, то аромат кофе наполняет помещение особой атмосферой, располагает к комфорту.


В природе кофе есть отдельный парадокс, который поддерживает географическое равновесие энергии. Будучи выращенным в жарких странах Южного полушария, он больше всего употребляется как раз в странах полушария Северного. Где-то вычитала, что Финляндия, Дания и Норвегия лидируют в списке любителей кофе! Значит, через кофе энергия солнца, напитавшая зерна, поступает на север, насыщая тамошние пасмурные дни солнечной бодростью.


А еще у кофе есть свой стиль и своя мода. С детства запомнились маленькие изящные чашечки и такие же маленькие турки, они были у всех и везде. Сегодня же в большинстве минских заведений можно попробовать массу различных коктейлей на основе кофе, а капучино с пушистой пеной и крошками корицы, как и многослойный латте макиато, выложенный слоями в высоком бокале, стали уже обычным явлением. В июньский день нет ничего приятнее, чем выпить из высокого пластикового стаканчика освежающий фраппе с колотым льдом! Еще в него можно добавить шоколад, карамель или ваниль. Может, кофе с карамелью — это очень по–детски, но мне доставляет массу восторга. Кроме того, дома у каждого свой рецепт приготовления кофе: кто–то пользуется фильтровой кофеваркой, кто–то — итальянской гейзерной, кто–то, особо продвинутый, приобрел новомодную капсульную кофе–машину. Я лично люблю варить кофе в турке. Меня этому искусству научила моя бабушка. У меня есть своя четкая пропорция молотого кофе, сахара и молока, чтобы начать свой день или продолжить его самым активным и приятным образом. Кстати говоря, от бабушки я знаю, что, выпив чашку кофе, можно узнать свое будущее. Достаточно только иметь хорошее воображение и уметь видеть на дне чашки то, чего не видят другие.

 

Советская Белоруссия №112 (24249). Четверг, 20 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter