Кофе здесь, кофе там

Как начинается ваше утро? Позвольте предположить: чашкой ароматного кофе...


Как начинается ваше утро? Позвольте предположить: чашкой ароматного кофе. Что удивляться, этот напиток — король, и он не знает себе равных. Его обожают, им восхищаются. Хотя растение, дающее кофейные зерна, является выходцем из восточной Африки, два основных сорта кофе — Coffea arabica и C. Robusta — выращивают почти во всех тропических регионах мира. Ведущие производители — Бразилия и Вьетнам — ежегодно производят более 150 миллионов 60–килограммовых мешков кофейных зерен. Среди прочих товаров востребованность кофе уступает первое место только... нефти. Его любят во всех странах, во всех социальных кругах. Но по–разному.

ИТАЛИЯ. Вероятно, нигде не умеют варить кофе лучше, чем здесь, на юге Европы. Именно в Италии была изобретена кофемашина, способная варить восхитительный эспрессо. Гурманы смакуют отличный кофе в разных заведениях — от превосходного неаполитанского бара до крохотного безымянного кафе в далеком Абруджио. Не бойтесь, что вам подадут быстрорастворимый кофе, потому что слово cafe в итальянском является синонимом «эспрессо». Добавьте в него молока — и перед вами откроется удивительный сливочный мир итальянских кофейных элегий.

ИСПАНИЯ. Туристу, вставшему в прохладное сентябрьское утро, пожелавшему согреться, а заодно и поговорить с кем–нибудь, стоит отправиться к ближайшему церковному собору. Крест на нем укажет на площадь, где он обязательно найдет уютный Cafe Bar. Не важно, какой день недели, серебристая кофемашина будет вовсю шипеть. Ведь уже с 6 часов утра здесь варится кофе и кипит жизнь. Многие посетители подобных мест пьют кофе прямо у стойки, положив одну руку в карман.

ЭФИОПИЯ. Да, именно здесь все и началось. Эфиопия — родина кофе, и ее жители пьют «ароматное золото» на протяжении 1.000 лет. Даже сегодня сохранился ритуал приготовления и подачи кофе, называемого buna, когда на глазах у гостей бобы красных ягод превращаются в горячий дымящийся напиток. Процесс может длиться больше часа — хозяин сам обжаривает, перемалывает бобы, варит. Никто не спешит — это ритуал, таинство, мистерия...

США. Американцы стали настоящими фанатами густого черного «сока» из эспрессо–машины. Однако «кофе на заправках» — угрожающего цвета, сваренный задолго до употребления — до сих пор льется из аналогов кофемашины Mr. Coffee где бы то ни было. На другом конце спектра — суперкалорийные кофейные напитки, изобретенные Starbucks, содержащие эспрессо, карамель, взбитые сливки, белки, шоколад и пр. Появление столь радикальных микстов вызвало интересную реакцию у владельцев кафе. Порой на дверях какого–нибудь из них можно встретить надпись: «Только хороший традиционный кофе».

БЕЛАРУСЬ. У нас тоже разнообразны вариации приготовления и подачи кофе. Так, например, в минском Bistro de Luxe предлагают роскошный капучино в стиле «все включено» — это большая чашка 250 мл в отличие от традиционного классического объема 195 мл. Сопровождает его нежный «комплимент» от шеф–повара — шоколадный трюфель или воздушное заварное кольцо. А вот в Amato Coffe посетители приезжают специально, чтобы насладиться кофе с цветочным медом. Удивляет кофейной картой ресторан Sporting Club «Лабрадор». Здесь готовят пряный согревающий имбирный кофе, уверяя — всего одна чашка вернет вам силы и волшебным образом снимет стресс. Роскошный кофе «Сан–Филипп» прельщает гурманов смесью стопроцентной арабики, сливочной пенки из яичного белка, а также восточной халвы, что мелкой крошкой покрывает напиток. А еще есть такой вариант: кофе, воздушные взбитые сливки и... кедровые орешки.

ВЬЕТНАМ. Слишком сладкий кофе кажется приторным? Но только не вьетнамский со льдом. Он невероятно вкусен. Традиция пить кофе появилась в этой стране в 1800–х годах. И местные жители очень быстро создали свою версию–импровизацию. Свежее молоко во Вьетнаме было гораздо труднее достать, чем, например, во Франции, поэтому французский cafe au lait претерпел революционное преобразование: вьетнамцы добавляют в кофе сладкое сгущенное молоко и подают этот напиток со льдом.

ГРЕЦИЯ. Любимым напитком местного населения стал фраппе. Это изящная смесь из растворимого Nescafe, молока и сахара, что подается в стакане со льдом. Надо признаться, получается вкусно. Пьют как с сахаром, так и без него.

ТУРЦИЯ. Кажется нелогичным, но любимый напиток жителей этой страны — чай. Хотя вы всегда можете найти здесь и кофе. В Стамбуле есть множество мест, где можно выпить вкусные эспрессо, капучино и латте. Меж тем в сельской местности лидером стал Nescafe — обычно из порционных пакетиков 3 в 1, в которых смешаны растворимый кофе, сухие сливки и сахар. Настоящий турецкий кофе, к большому удивлению, довольно сложно найти. Заметьте, что кофе турки называют «турецким», греки — «греческим», а грузины — «грузинским». На самом деле эти напитки ничем не отличаются: густые, насыщенно–черные с попадающимися в них частицами кофе, чем–то напоминающие итог работы неисправной кофемашины.

ИРЛАНДИЯ. Страна шумных пабов и морозных ночей является местом, где кофе стал настоящим напитком веселья. Ирландский кофе появился примерно в 1940–х годах и теперь подается в барах по всему миру. В его рецептуру входят кофе, виски, сахар и взбитые сливки. Этим напитком принято наслаждаться после ужина.

ЭКВАДОР. После того как вы заказали здесь кофе, назад пути нет. Если не предупредите официанта, что вам нужен кофе без сахара, его вам подадут сладким. А если закажете cafe con leche, то получите кружку горячего молока и отдельно банку растворимого кофе. Такая вот путаница. Если же попросите чашечку капучино даже в высококлассном отеле, где обязательно есть «навороченная» кофемашина, вам не моргнув глазом могут выдать пакетик сладкого быстрорастворимого кофе. Будьте бдительны. Тем не менее в Эквадоре можно найти хороший кофе — ведь они его выращивают, так почему не могут варить? — который здесь называется cafe filtrado. Настаивайте, чтобы вам принесли именно этот напиток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter