Кофе со свинцом

Красивые вещи могут не только радовать
Красивые вещи могут не только радовать

Уже после первой стирки купленный на одном из могилевских рынков свитер крепко полинял, а главное — стал как–то подозрительно пахнуть. Странный «аромат» не заглушал даже хороший парфюм. В офисе на меня стали подозрительно посматривать коллеги. Симпатичную вещицу, не прослужившую и двух недель, пришлось выбросить. А потом, одолеваемая сомнениями, что же за вещество все–таки содержалось в надеваемой мною не один день вещи, позвонила в Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

— Без экспертизы не скажем, — ответила мне заведующая отделением государственной гигиенической регламентации и регистрации облЦГЭиОЗ Мария Гомонова. — Подобные жалобы к нам поступают каждый день. Привозите свитер, будем смотреть.

И хоть везти мне на экспертизу уже было нечего, я все–таки отправилась в центр. Решила узнать, насколько часто мы рискуем купить бракованную вещь.

— Только в прошлом году на Могилевщине отказали в гигиенической регистрации 219 наименованиям товара, — не стала скрывать Мария Гомонова. — 90 процентов брака — изделия промышленной группы: одежда, обувь, игрушки.

Как правило, некачественный товар — китайского производства. Игрушек особенно много: набор мебели, комплект игр для песочницы, музыкальный телефон, пианино, машинки. Насколько опасны они для здоровья наших детей?

— В наборе мебели из пластмассы и радиоуправляемой машинке было слишком большое напряжение электростатического поля, проще говоря, игрушки «стреляли», — объясняет Мария Гомонова. — Маленькое детское пианино, музыкальный телефон превышали допустимые нормы по уровню звука — чересчур шумные. А кофточки, шапочки, ботиночки пускали краску, отчего у детей могли начаться зуд и аллергия.

Нарекания у могилевских гигиенистов вызвали также товары, с которыми соприкасается пища. К примеру, в шикарном кофейном фарфоровом наборе производства Польши обнаружили превышение содержания свинца.

— Допустимое количество — 5 миллиграммов на кубический дециметр, а в посуде было 13, то есть почти в два с половиной раза больше нормы, — факты, которые приводит специалист, вселяют в меня все больше уверенности в том, что я со своим «ароматным» свитером, похоже, еще легко отделалась. — «Отличились» и популярные нынче китайские «турки» — кофеварки из нержавейки. На них нашли множественные следы коррозии металла, матовые пятна.

Но кто поручится, что этот товар не попал на рынок? Купленный мною свитер тоже, наверное, не приняли бы на реализацию ни в одном приличном магазине... Конечно, на рынок после этого случая я ходить не перестала. Но спрашивать документы на товар, в том числе удостоверение о гигиенической регистрации, больше не стесняюсь. А еще не покупаю те изделия, на которых отсутствуют маркировка, этикетка с наименованием страны–изготовителя и указанием о сырьевом составе материала. Что и вам советую.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter